Предложения со словосочетанием «юнкерское училище»

Все определяющиеся в корпус офицеры должны были иметь военное образование по 1‐му разряду, а при неимении такого – окончить юнкерские училища по 1‐му разряду.
Но по какой-то странной закономерности генералы либо отсутствовали на местах, либо отмалчивались, предоставляя директорам корпусов и начальникам юнкерских училищ действовать на своё усмотрение.
– Шестнадцать первых мест для юнкеров юнкерского училища.
Он имел неполное гимназическое образование, затем прошёл курс юнкерского училища, откуда был выпущен подпоручиком в один из армейских полков.
В 1901 году окружные юнкерские училища с годичным курсом были преобразованы в военные училища с двухлетним курсом, выпускавшие уже не подпрапорщиков, а подпоручиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скотопрогон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До 1911 г. продолжали существовать юнкерские училища, контингент которых составляли лица с неполным средним образованием, преимущественно недворянского происхождения.
Например, в юнкерских училищах современная русская литература не преподавалась, так как её идеи считались идеологически опасными.
Иркутское пехотное юнкерское училище (1901).
Ему снилось, что он уже выпускник юнкерского училища.
Рота, в которой я был комсоргом, наступала на здание юнкерского училища, стоявшего на окраине города.
Он умел возбудить в своих учениках охоту к знаниям, так что многие из них поступали впоследствии в университет, земледельческую академию и тому подобное: результат красноречивый, если принять во внимание, что в юнкерское училище поступали молодые люди, скорее бежавшие от науки, чем стремившиеся к ней.
Фехтование в юнкерском училище являлось обязательной дисциплиной, поэтому дуэль с применением холодного оружия офицера со штатским противником, не владеющим холодным оружием, была практически предрешена, что не являлось справедливым и не делало чести победителю.
Выпускники военных прогимназий должны были пополнять юнкерские училища, куда они принимались без экзамена (аналогично и с выпускниками военных гимназий, переводившихся в военные училища), но началу юнкерской жизни предшествовало зачисление на несколько месяцев в строевые части с правами вольноопределяющихся 3-го разряда.
Относительно скромный по объёму и глубине курс юнкерских училищ вскоре был признан недостаточным в качестве базового образования основной массы офицерского состава.
Получал своё скромное жалованье, носил свой мундир и почти сразу же после окончания им своего юнкерского училища уехал на фронт.
Там же, в городе, расположились вывезенные вместе с остатками разбитой армии шесть юнкерских училищ всех родов оружия (хотя и безо всякого оружия), технический полк, три офицерские школы, железнодорожный батальон, госпитали, хозяйственные и подсобные учреждения.
Дружили с первого дня, его старшики стали мутузить не успев он переступить врата юнкерского училища.
На нём мундир полевого образца, погоны номерных полков, отсутствует знак об окончании юнкерского училища.
Алёша только-только закончил юнкерское училище и тоже воюет…
Как воспитанник юнкерского училища, отлично говорю по-французски, знаком со старою и новейшею французской литературой, а равно и с корифеями отечественной словесности.
Он улыбнулся: – С десятилетнего возраста, семь лет муштры в кадетском корпусе, потом два года юнкерского училища.
Пришлось снова поездить по городам, где имелись юнкерские училища, детские приюты и богадельни (эти небогатые заведения больше других нуждались в дешёвом отоплении).
И голоса… только командный, в юнкерском училище ставили.
Кадеты, сидевшие впереди, вели себя чинно, не галдели, не размахивали руками подобно восторженным кухаркам – они затылками и лопатками ощущали, что сзади сидит строгий воспитатель юнкерского училища, который запросто может свернуть им шеи.
Десять юнкерских училищ и подавляющее большинство офицерского состава было настроено отнюдь не революционно.
Миновав юнкерское училище по одну руку и присутственные места по другую, он вышел к губернаторскому дворцу.
Затем уже шли загородные дачи богачей (отдельно русских, отдельно татар), Ново-Иерусалимский монастырь с летней резиденцией архиерея и лагерные бараки юнкерского училища.
Именно там он убедился, что отличная учёба в кадетском корпусе и юнкерском училище вовсе не означает, что это будет обязательно отличный офицер.
Здесь было когда-то юнкерское училище.
Всё это напоминало юнкерское училище, где каждый мнил себя без пяти минут офицером и где ждали производства как второго пришествия.
Ну, герр лейтенант, надо бы в юнкерском училище иностранный язык учить.
Он моментально вспомнил юнкерское училище, где их, молодых юношей, учили танцевать вальс.
А я молчу. Что есть сил, но так хочется кричать. Картинки кружат, меняются. И я отчётливо вижу манеж юнкерского училища.
Происходил он из небогатой семьи, с отличием окончил юнкерское училище и попал служить в конную гвардию.
Бандиты-конкуренты раскланивались при встрече друг с другом как выпускники юнкерского училища.
Главной задачей данного типа учебных заведений было дать комплектование создаваемым окружным юнкерским училищам, готовившим до конца XIX века бóльшую часть русского офицерского корпуса.
Пусть он окончил юнкерское училище по первому разряду и тянул армейскую лямку свыше требуемых шести лет, пусть он не был католиком и не имел долгов – без потомственного дворянства о зачислении на вожделенные курсы оставалось только мечтать.
Овеянные позднейшими легендами выпускники юнкерских училищ на четверть состояли из крестьян.
На последнем курсе юнкерского училища он вступился за честь дамы и перед самым выпуском в полк попал на гауптвахту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юнкерское училище»

  • По крайней мере я не замечал, чтобы чиновники с университетским образованием относились к экзекуциям иначе, чем военные фельдшера или кончившие курс в юнкерских училищах и духовных семинариях.
  • — Посмотрите сами в уставе. — Як я унтер-офицер, то я и устав знаю лучше вашего. Скаж-жите! Всякий вольный определяющийся задается на макароны. А может, я сам захочу податься в юнкерское училище на обучение? Почему вы знаете? Что это такое за хоругь? хе-руг-ва! А отнюдь не хоругь. Свяченая воинская херугва, вроде как образ.
  • Через два года службы вольноопределяющихся отсылали в Москву и Казань в юнкерские училища, где снова им возвращали золотые басоны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юнкерский»

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юнкерский»

Ю́НКЕРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юнкер. Юнкерское землевладение. Юнкерское училище.

Все значения слова «юнкерский»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «юнкерское училище»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я