Предложения со словосочетанием «инерционные силы»

Лишь когда человек постигает истину в результате вполне осознанного стремления к ней, он становится способен преодолеть инерционные силы собственного плана бытия и выйти на следующий уровень.
Благодаря такому устройству достигается взаимное гашение инерционных сил, вызываемых возвратно-поступательным движением напильника и балансира, и устранение вибрации инструмента при его работе.
Неспецифическая констелляция, с каждым разом изменяясь и укрепляя всё более энерговыгодный вариант, замыкается на уникальный неспецифический раздражитель, выбранный из огромного множества внешних реактивных инерционных сил.
Смещение незакрепленного груза под действием инерционных сил, равных произведению массы груза на перегрузку, происходит при движении по аэродрому, маневрировании самолёта и полёте в турбулентной атмосфере.
Точно также как масса имеет двойственную природу, так и взаимодействие масс представляет собой однозначное соответствие их собственных гравитационных втягивающих и инерциальных сил инертных масс инерционным силам взаимодействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угадчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Динамические качества пропульсивной установки будут зависеть от соотношения влияния перечисленных факторов (величины крутящего момента, пропульсивного коэффициента, инерционной силы движущихся масс судна, заданий регулятора).
И при этом ещё нужно было контролировать каждый свой шаг – случись так, что обе подошвы хотя бы на секунду утратят контакт с обшивкой, и движимое инерционной силой тело в скафандре воспарит над кораблём, беспомощное, как окорок в синтетической оболочке.
В процессе деформации конструкции возможно возникновение инерционных сил, которые совместно с аэродинамическими и упругими силами обусловливают колебания конструкции и могут стать причиной её динамической неустойчивости.
Для случая равномерного движения будет отсутствовать инерционная сила.
Очистка сжатого воздуха с использованием инерционных сил проводится в центробежных, аэродинамических устройствах и с ударом воздуха в перегородку.
При достижении высших ступеней человек находит наконец себе опору в себе самом, ибо тысячелетия опыта и громадность познаний сообщают ему столь колоссальную инерционную силу, что факторы извне уже не способны пагубно повлиять на него.
Неудачи перестройки, от которой зависит судьба всего мира, ибо инерционные силы могут всё вернуть вспять.
Во время интенсивного сотрясения тела при виброгимнастике инерционные силы приводят также к активному выдавливанию из клеток шлаков, их продвижению в межклеточном пространстве и в итоге к их выводу из организма.
Самолёт сел плавно и мягко, однако инерционная сила качнула пассажиров вперёд.
Он резко обернулся и, от инерционной силы костюма, чуть не свалился на пол.
Передо мной экран компьютера с маловразумительной записью: «…учитывая огромную инерционную силу мышления электората…» Тряхнув головой, снова пытаюсь уразуметь смысл набранного текста.
Вектор приложения инерционных сил изменился согласно изменению направления движения и приобрёл центробежный характер.
Всего лишь в подходящий момент направить торпеду в луну, и, применив инерционную силу, сбить планету.
Сейчас можно жить по соседству, имея линией разделения лишь узкую асфальтовую полосу дороги, видеть по временам один загородный горизонт, восход и заход солнца, можно даже симпатизировать друг другу, но никогда не сделать шага к сближению, подчиняясь группирующей инерционной силе отдельных магнетических систем и холоду космического пространства между ними.
Видимо, слишком велики инерционные силы социалистической революции, неужели мы так и будем продолжать молчать, кивать, соглашаться с некомпетентными и зачастую глупыми решениями наших властей?
Потревоженные инерционной силой пуль стулья падали на него, со столов сыпались осколки стеклянных ваз и хрустальных бокалов, и в один момент прямо перед его носом в пол воткнулся столовый нож для рыбы.
Шатун привода с помощью резиновых элементов 3 упруго соединяется с коробом, благодаря чему привод не нагружается большими инерционными силами движущихся масс и большие пусковые нагрузки устраняются.
Однако накопленный опыт показывает, что сухое грохочение большинства сыпучих материалов более эффективно при круговых или близких к круговым колебаниям рабочих поверхностей грохотов, мокрое же грохочение (классификация, обесшламливание, отделение суспензий, обезвоживание и т. п.) более эффективно при направленных колебаниях, создаваемых инерционными силами вибровозбудителей под определёнными углами относительно рабочей поверхности.
Я уже чувствовал, как инерционные силы воронки прижимают меня к центру всё яростнее. Ещё немного, и развёртывание всей сети вращения будет завершено.
Теперь заложниками этой огромной инерционной силы стали сами зелоты.
При этом шлёпанец, конечно же, спал под действием инерционных сил.

Ассоциации к слову «инерционный»

Все ассоциации к слову ИНЕРЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инерционные силы»

  • Он ясно почувствовал и вдруг сознал, что бежит-то он, пожалуй, бежит, но что разрешить вопрос доили послеШатова ему придется бежать? — он уже совершенно теперь не в силах; что теперь он только грубое, бесчувственное тело, инерционная масса, но что им движет посторонняя ужасная сила и что хоть у него и есть паспорт за границу, хоть бы и мог он убежать от Шатова (а иначе для чего бы было так торопиться?), но что бежит он не до Шатова, не от Шатова, а именно послеШатова, и что уже так это решено, подписано и запечатано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инерционный»

  • ИНЕРЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Физ. Основанный на инерции (в 1 знач.), использующий инерцию. Инерционное движение. Инерционный аккумулятор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЕРЦИОННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инерционный»

ИНЕРЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Физ. Основанный на инерции (в 1 знач.), использующий инерцию. Инерционное движение. Инерционный аккумулятор.

Все значения слова «инерционный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «инерционный»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «инерционный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я