Карта слова «гидродинамический» примеры предложения

Предложения со словом «гидродинамический»

От мощного гидродинамического удара в корпусе корабля образовались большие трещины, и, несмотря на работу всех водоотливных средств, он через 40 минут затонул.
Чаще всего учёные объясняют появление таких волн гидродинамическим эффектом приливно-отливных течений, которые во время своего движения наталкиваются на горные цепи океанического дна.
Если напиток не горячий, теплота рассеется без всякого гидродинамического движения и жидкость перейдёт в стабильное состояние.
Их дело – создание программного обеспечения для гидродинамического моделирования месторождений.
Уравнения движения, определяющие изменение температуры кофе в чашке, должны отражать будущее состояние этой гидродинамической системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флатовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полученные со спутника данные усваиваются в гидродинамической модели и пересчитываются в аномалии уровня в узлах регулярной сетки (Лебедев, Костяной, 2005).
Речная вода содержит как растворённые атмосферные газы, так и примеси, обусловленные составом почвы, растительностью, гидробионтами, деятельностью человека, климатом, гидрогеологическими, гидродинамическими условиями и проч.
Были проведены также десятки гидроядерных и гидродинамических испытаний (неполные цепные реакции).
Световая, тепловая и кинетическая энергии солнечной вспышки проявляются в виде заряженных частиц и излучений (оптического, рентгеновского, ультрафиолетового и гамма-излучений), а также в гидродинамических течениях плазмы.
Знаний курсанта хватило только на указание массы лодки, силы плавучести, основного гидродинамического сопротивления и упора винтов. На сём и закончил.
Основными аппаратами, использующими принцип классификации под действием гидродинамических сил, являются гидроциклоны и спиральные классификаторы.
Поместив модель в специальный лоток, специалисты снимали её гидродинамические характеристики и на базе их анализа совершенствовали обводы лёгкого корпуса.
Несколько раз я выезжал туда с инженерами фирмы Rauma Repola для согласования элементов дизайна лёгкого корпуса, с тем чтобы добиться возможно лучших гидродинамических свойств аппарата.
Можно сделать интересную презентацию про метаболический синдром у мужчин 60+ или про рабочее колесо в гидродинамическом трансформаторе.
Для получения этих результатов нужно представить электрическую батарею в виде гидродинамической модели.
От мощного гидродинамического удара в корпусе корабля образовались большие трещины, и, несмотря на работу всех водоотливных средств, через 40 минут он утонул.
Она складывается из шумов механизмов, устройств, винтов и гидродинамического шума.
Таким образом, гидродинамическое равновесие в равной степени зависит от циркуляции водянистой влаги и от давления и скорости тока крови в сосудах ресничного тела.
Разбитый гидродинамическими взрывами корпус сильно крениться и переворачивается, словно, удивлённо кланяется маленькому кораблику, сумевшему потопить его!
Разность гидродинамических давлений между верхними и нижними сторонами профиля крыла создаёт подъёмную силу крыла.
Такие литологические особенности обусловлены спецификой гидродинамических процессов в прибрежной и в мористой частях залива.
Затем проводится точный гидродинамический расчёт численными методами вычислительной математики (на компьютере в специальных программных пакетах).
БЧ имела специальную гидродинамическую форму, обеспечивающую её движение под водой.
И тогда можно, используя хорошо известные в теории массообмена методы и, так называемые, критериальные уравнения, рассчитывать скорость коррозии металлов в различных температурных условиях, в различных гидродинамических режимах движения агрессивной среды.
Расширение применяемых схем с гидростатическим и гидродинамическим напором, применение оборудования для создания вакуума и обвязка их более сложными и надёжными регулирующими устройствами.
На глубинах более 1000 м на верхней подборе устанавливают специальное гидродинамическое подъёмное устройство, поскольку кухтыли, даже изготовленные из высокопрочного сплава, не выдерживают большого давления и разрушаются.
Поскольку на конвективный теплоперенос влияют условия движения среды и описывающие его дифференциальные уравнения решаются совместно с уравнениями движения потока, в критериальную зависимость, описывающую теплоперенос, должны входить и критерии гидродинамического подобия.
При чтении монографии по технологии обработки скважин кислотой, я понимаю на автомате какого качества данные гидродинамических исследований нужны для предварительного расчёта, понимаю что этих данных у авторов нет и точно знаю почему нет, как их получить с учётом технологических ограничений.
Радикальным способом создания более равномерного поля плотности и общего улучшения гидродинамических условий разделения в рабочей ванне сепаратора является оптимизация её формы.
При этом большую опасность представляют аварии с выбросом химически и биологически опасных веществ, взрывы и пожары, гидродинамические аварии, аварии на электроэнергетических системах и очистных сооружениях.
Для водорослей, обитающих в океанах, морях и пресноводных водоёмах, вода не только необходимый экологический фактор, но и среда обитания, для которой характерны: ослабление освещённости и изменение спектрального состава света с глубиной и, соответственно, снижение доли фотосинтетически активной радиации (ФАР), а также продолжительности светового дня; меньшее количество воздуха, растворенного в воде, иной его состав (содержание кислорода, например в воде, на единицу объёма в 30-35 раз меньше, чем в воздухе) и большая, чем в атмосфере, его изменчивость, возможность накапливания в воде CO2 (0,2 – 0,5 мл/л), N2, а в анаэробных условиях – NH4, H2S; отсутствие резких перепадов температуры в течение года и суток; широкий диапазон солёности – от тысячных долей грамма до 350 г/л и больше (основными элементами минерального питания водорослей являются азот, фосфор, кремний, железо, марганец); движение воды (гидродинамический фактор), особенно в прибрежной (приливно-отливной) зоне, где водоросли подвергаются воздействию таких мощных факторов, как прибой и удары волн, отливы и приливы и др.
Пульс – волна колебаний, распространяемая по эластичным стенкам артерий в результате гидродинамического удара порции крови, выбрасываемой в аорту под большим давлением при сокращении левого желудочка.
Для современных подводных лодок резервы снижения гидродинамического сопротивления традиционными способами практически исчерпаны.
Эрозионный износ уплотнительных поверхностей ─ следствие газодинамического или гидродинамического воздействия на них рабочей среды.
Стоя в очереди в кассу, я сообразил (исходя из соображений подобия), что гидродинамическая картина взрыва в холодном идеальном газе при мгновенном точечном выделении энергии описывается функциями одной переменной.
Он работал непрестанно, не щадя сил на свою светозарную науку, исследуя звуковое поле и его ингерентные (неотъемлемо ему присущие) процессы, гидродинамические проблемы турбулентных шумов и нестационарные задачи акустики.
Поскольку на конвективный массоперенос влияют условия движения среды и описывающие его дифференциальные уравнения решаются совместно с уравнениями движения потока, в критериальную зависимость, описывающую массоперенос, должны входить и критерии гидродинамического подобия.
Для объяснения нового материала использовал понятие «Потенциал»; доска для записи законов соединения проводников использовалась рационально; при объяснении использовал «гидродинамическую аналогию»; уже после звонка пришлось задать домашнее задание, объявить оценки и опыты продемонстрировать, так как пришлось потратить время на установку вольтметра на нуль.
Эти примеры говорят, что можно представить общий гидродинамический режим отдельных участков реки, но не больше – слишком большая неопределённость.
Они по сравнению с мужчинами имеют преимущества в плавучести, лучшие гидродинамические качества и меньший удельный вес тела.
По поводу его природы официальная наука предлагает разные гипотезы, – на данный момент доминирующей считается концепция динамо, согласно которой возбуждение магнитного поля планеты происходит под действием гидродинамического движения внутренних электропроводящих сред.
Специфика двигателей внутреннего сгорания заключается в том, что кроме обычных механических потерь на трение подвижных элементов кинематической системы, здесь присутствуют газодинамические потери, гидродинамические потери (моторное масло) и тепловые термодинамические потери.
Для стабилизации судна на качке и учёта параметров качки при пуске ракет судно оснащено гидродинамическими успокоителями качки.
И вот триллионнолетняя эволюция этого чисто механического газа чисто механических частиц (естественным отбором всевозможных способов интеграции-дифференциации, концентрации-объединения этих чисто механических частичек газа в гигантские целостные системы, ударно-волновым прежде всего способом; выжил к существованию тот, кто или то, что оказалось способно на это объединение чисто механическим способом) привела к появлению в этой вселенной чисто механических явлений мощнейших гидродинамических, ударно-волновых вихре-пульсирующих явлений и систем на уровне пространства протяжённостью 10—12 – 10—13 см, которые механическими субстанциями уже не являются и получают у людей название электронов и протонов.
Маневрируя ходом и весовыми порциями воды принятыми в соответствующие цистерны, была погашена гидродинамическая сила, исходящая от неисправных рулей, и корабль на скорости 6 узлов сносно держал заданный коридор глубины погружения.
Занимался работой в канве исследования сосудистой или гидродинамической теории глаукомы.
Такое гидродинамическое перемешивание позволяет разорвать «слипшиеся» под действием электромагнитных сил длинные цепочки молекул воды на отдельные группы, состоящие из 1–2 молекул.
Что лучше, получить гидродинамический удар или чтобы тебя искромсали осколки после взрыва снаряда?
Если, наоборот, воткнуть на него несколько силовых установок и придать обводам гидродинамические профили, облегчённая конструкция не выдержит и одного меткого попадания.
Рабочее оборудование имеет обычно объёмный гидропривод, а в механизмах передвижения применяются механические, электрические, гидродинамические трансмиссии или мотор-колёса.

Что (кто) бывает «гидродинамическим»

Все определения к слову ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ

Значение слова «гидродинамический»

Цитаты со словом «гидродинамический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гидродинамический»

ГИДРОДИНАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гидродинамика. Гидродинамическое исследование.

Все значения слова «гидродинамический»

Синонимы к слову «гидродинамический»

Что (кто) бывает «гидродинамическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я