Предложения со словосочетанием «индустриальное общество»

Серьёзной проблемой современного индустриального общества является маленькая челюсть, в которой зубам не хватает места, в результате чего они вырастают кривыми.
Теория единого индустриального и нового индустриального общества.
Он полагает, что традиции продолжают определять ход развития индустриальных обществ.
Несмотря на постоянный рост численности городского населения, говорить об урбанизации и формировании индустриального общества не приходилось.
Однако сегментация рынка труда, индивидуализация работы и диффузия капитала в круговороте мировых финансов совместно вызвали постепенное разрушение классовой структуры индустриального общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисканер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только в условиях зрелого индустриального общества могли возникнуть автономные проекты организационного сетевого взаимодействия.
Однако по мере того, как всё меньше оставалось людей, занятых в сельском хозяйстве, и всё больше развивалось индустриальное общество, связи с животными обрывались.
Он также создал теорию индустриального общества, лежащую в основе современной социологии.
Эти факты, бесспорно, бросают очень сильный вызов различным интерпретациям нацизма как продукта нарастания аномии, а также общей неприкаянности и утраты корней в современном городском индустриальном обществе.
Технологии «информирования общественности», «общественной осведомлённости» возникли в период промышленного переворота XIX в. и получили дальнейшее развитие в рамках индустриального общества.
Он стал результатом современного кризиса индустриального общества и крушения коммунистической системы, воплощавшей это общество наиболее последовательно.
Происходящая в современном мире глобальная трансформация индустриального общества в информационно-коммуникативное общество сопровождается не только проникновением коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновением и развитием качественно нового типа коммуникативных структур и процессов, но и глубоким переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности, современных изменений в социально-коммуникативной сфере, места и роли коммуникаций в развитии общества”.
Модернисты считают, что достижение экономической и культурной однородности населения в ходе кардинальных изменений на этапе возникновения индустриального общества ещё не даёт ключа к самому процессу формирования наций.
Становилось очевидным, что югославская модель рыночного социализма, основанная на рабочем самоуправлении, в условиях индустриального общества работает плохо, известные экономические аргументы против её жизнеспособности отражают реальные проблемы югославской экономики.
Промышленная и аграрная революции позволили построить индустриальное общество и в то же время вызвали массовую пролетаризацию городского и сельского населения, вследствие чего обострились социальные противоречия и классовые противостояния.
Экономика индустриального общества (промышленность) порождает социальное разделение общества на рабочих и предпринимателей, то есть простых трудяг с одной стороны и владельцев фабрик, заводов, пароходов с другой.
Поскольку почти все они были детьми индустриального общества, выросшими и социализировавшимися в западногерманском мире «фабричного капитализма», в котором затем они в течение многих лет успешно работали.
Это и неудивительно: в повседневной жизни капиталистического индустриального общества практически не существовало возможностей для «триумфа пролетариата», а футбольное поле было сценой, на которой разыгрывался совсем другой спектакль – ведь там побеждали именно рабочие.
Резкое расширение экологической ниши индустриального общества привело к нарушению характерного для традиционного общества чередования демографических циклов.
Ведь человек, выйдя за эти «пределы», но не найдя себя в этом новом мире, который мы называем, следуя автору, новым индустриальным обществом второго поколения (НИО.2) и – в развитии его – нооиндустриальным обществом, может в это «общество изобилия» следующего этапа и не попасть.
Для большинства из нас, представителей индустриального общества, каждый аспект жизни целиком и полностью зависит от тысяч актов основанного на сотрудничестве взаимодействия с миллионами индивидов из сотен стран, значительную часть которых мы видеть не видели, знать не знаем и которые для нас практически не существуют.
Во второй половине XIX века «негативные утопии» становятся массовым жанром европейской литературы, отражая рост проблем индустриального общества.
Был открыт широкий путь к становлению индустриального общества.
Ориентация на обладание характерна для западного индустриального общества, в котором смысл жизни состоит в погоне за деньгами, славой и властью.
Беда в том, что, когда он писал об этом в 1980 году, система буржуазной демократии как институт индустриального общества уже устарела не меньше, чем советский демократический централизм.
Кто они по сравнению с нашим высокоразвитым индустриальным обществом?
Главной ценностью формирующегося индустриального общества стал идеал активной суверенной личности, вследствие чего данный тип общества называется также индивидуалистическим.
Возникновение этноса связывается с переходом от первобытного общества к обществу классовому, а возникновение нации – с появлением индустриального общества в форме капитализма.
Согласно этой теории, симптомы болезни – феноменальный рост накапливающего капиталы индустриального общества, безудержный рост потребительства и одержимость всё более быстрыми и мощными устройствами.
Стиль прост и понятен, очень наглядно показывает отношение индустриального общества и дикой природы.
Особенно важно отметить это для современного развитого индустриального общества, для которого характерна относительная автономность экономических, социальных и политических институтов, а одни и те же процессы по-разному проявляются на различных уровнях социальной системы.
Быстрый и качественный рост экономики и прогресс в общественном сознании привели к тому, что люди индустриального общества обратились к новым ранее не обсуждаемым на общественном и политическом уровне проблемам экологии.
Возникновению гражданского общества способствовала и особая культура индустриального общества с ориентиром на репродуктивную деятельность.
Капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации и знаниям.
Особое внимание обращается на анализ концепций экономического характера, в теоретическом виде отражавших быстрый рост потребности индустриального общества в экспансии.
Но если в эпоху индустриального общества, до периода бурного и интенсивного развития средств связи и интернет-технологий, общение между людьми происходило в подавляющем большинстве ситуаций вживую, непосредственно, то современная – информационная – ступень, на которой стоит общество, предлагает совсем другие способы взаимодействия.
Наше образование строится во многом на принципах, заложенных ещё в советский период, однако на данный момент на смену индустриальному обществу пришло информационное, требуя соответствующих изменений в образовании.
Как следствие, уже на рубеже XIX—XX вв. все большее распространение получает образ индустриального общества, который, как мы укажем ниже, вполне нейтрален с точки зрения политических идеологий и вполне приемлем для таких противоборствующих доктрин, как социализм и либерализм.
Лежащая в фундаменте индустриального общества экономическая конкуренция порождает острое политическое соперничество различных групп интересов по поводу распределения между ними государственной власти, её устройства и отдельных её мероприятий.
Экономическая децентрализация и мировоззренческий плюрализм являются существенными признаками индустриального общества эпохи модерна.
При этом утверждается, что капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации и знанию в информационном обществе.
Корпорацизм является кластером индустриального общества, где общество превращается в одну гигантскую корпорацию.
Такой политический переворот может вести к трансформации политического режима (например, к демократизации), сопровождаться глубокими социально-экономическими преобразованиями («революционными реформами») или являться выражением более глубинных, фундаментальных изменений (например, в процессе перехода от аграрного, традиционного к индустриальному обществу модерна).
С одной стороны, уже в предыдущие два десятилетия развития постиндустриального (или информационного) общества сформировались новые требования к системам образования, существенно отличные от того, что считалось нормой в классическом индустриальном обществе XIX–XX вв.
Дада зарождается в переломный момент истории индустриальных обществ.
Так, например, если какая-то культура способна содержать эффективные вооружённые силы, это ещё не значит, что ей под силу решение бесконечно более сложной задачи создания индустриального общества, способствующего защите и развитию человеческой личности.
Переход от общности к обществу, от неформальных связей аграрных общностей к формальным социальным связям индустриального общества радикально менял ценности и образ жизни.
Таким образом, классические политические буржуазные революцииперехода к индустриальному обществу происходили уже на завершающей стадии формирования нового общества, на завершающем этапе буржуазной социальной революции.

Значение словосочетания «индустриальное общество»

  • Индустриа́льное о́бщество — общество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений научно-технологического прогресса. Характеризуется массовыми драками, поточным производством, механизацией и автоматизацией труда, развитием рынка товаров и услуг, гуманизацией экономических отношений, возрастанием роли управления, формированием гражданского общества.. Термин был введён французским философом и социологом Анри де Сен-Симоном. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «индустриальное общество»

Индустриа́льное о́бщество — общество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений научно-технологического прогресса. Характеризуется массовыми драками, поточным производством, механизацией и автоматизацией труда, развитием рынка товаров и услуг, гуманизацией экономических отношений, возрастанием роли управления, формированием гражданского общества.. Термин был введён французским философом и социологом Анри де Сен-Симоном.

Все значения словосочетания «индустриальное общество»

Синонимы к словосочетанию «индустриальное общество»

Ассоциации к слову «индустриальный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я