Предложения со словосочетанием «индукция и дедукция»

Словом, не было ни одной области, изучение которой не было бы начато на почве фактов, при помощи того же естественно-научного метода индукции и дедукции, проверенного наблюдением фактов и опытом.
Индукция и дедукция неразрывно связаны друг с другом и в совокупности представляют умозаключение.
Факты необходимо классифицировать, обобщить и проверить, что достигается с помощью индукции и дедукции.
Глава XI использует этот пример для объяснения того, почему анализ институтов обычно требует сочетания индукции и дедукции.
Именно эта проблематика, основанная фактически на поисках выхода за пределы традиционного соотношения индукции и дедукции как способов перехода от общего к частному и обобщения в историческом исследовании, и была заострена в переиздаваемом здесь заключительном докладе «Многоликая история».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понтийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Герой романа, особенно романа авантюрного, принялся бы сопоставлять факты, делать всяческие предположения, строить различные гипотезы и посредством остроумных предположений в конце концов разгадал бы тайну; но я не владел методом индукции и дедукции столь совершенно, как детективы из криминальных романов, да и терпение моё, правду сказать, тоже истощалось…
Проблема соотношения индукции и дедукции относятся к науке о бизнесе – экономике.
Он применил индукцию и дедукцию, ища малейшую зацепку для следствия.
Индукция и дедукция являются только моментами в процессе познания, подводящими мышление к теоретическому освоению исследуемого объекта.
Если б мы забыли – как это произошло в процессе индукции и дедукции – что бобы бывают ещё и красные, результат нас бы не смущал.
Даже высокие заключения индукции и дедукции – из того же материала.
Он вовсе не заботится обставить свою мысль правильно построенными индукциями и дедукциями.
Нам надо проявлять чудеса индукции и дедукции, демонстрировать потрясающую интуицию и недюжинные мыслительные способности, раскрывая небывалые преступления.
Они выдвинули семь методов образования заключений, в том числе методы, подобные индукции и дедукции.
Это происходит примерно в 2-х летнем возрасте, а в 3—4 года благодаря освоению процесса сравнения у ребёнка уже формируются индукция и дедукция.
Отражая в своей структуре и содержании общие логико-диалектические закономерности (диалектика движения от общего к частному и наоборот, единство индукции и дедукции и т. д.), методологический анализ вбирает в себя присущие музыкально-педагогической деятельности специфические свойства (единство научного и художественного, объективного и субъективного).
Она ещё совсем юна, но находится в гораздо более тесной коллаборации с глубокими объяснениями, нежели доминировавшие когда-то индукция и дедукция.
При определении места и значения индукции и дедукции в познании следует исходить из сущности этих способов.
Таким образом, место индукции и дедукции в процессе познания реальной действительности определяется их возможностями как эмпирическихметодов.
При этом используется опыт, интуиция, а также логические методы под названием индукция и дедукция.
– Общая форма индукции и дедукции, простое наблюдение и отвлечённая диалектика, – всё это одинаково идёт в дело, смотря по личным вкусам и понятиям писателей.
Попытка в рассуждениях использовать причинно-следственные связи может приводить к ошибкам индукции и дедукции.
Точно также, взявшись за исследование комического, я не думал, что мне придётся погрузиться в анализ индукции и дедукции, а ещё, что особенно меня удивило, в область эстетики, которой я никогда не интересовался с научной точки зрения.
Результатом этих немного длинных индукций и дедукций можно считать известную уверенность в существовании первоначальных половых характеристик, которую a priori нельзя представлять себе одинаковой, даже приблизительно одинаковой для всех клеток одного тела.
Даже эстетически это такая красота – чередование индукций и дедукций; вы бы не остались к ней равнодушны.
– Разве ты у нас не магистр индукции и дедукции?
Индукция и дедукция неразрывно связаны, будучи двумя сторонами единого мыслительного процесса.
Для получения и обработки результатов исследования использовался диалектический метод познания явлений и фактов, составными частями которого являются методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и логического и другие.
Сделал блестящее умозаключение, применив методы индукции и дедукции?

Значение слова «индукция»

  • ИНДУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Лог. Способ рассуждения от отдельных, частных фактов и положений к общим выводам, обобщениям; противоп. дедукция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДУКЦИЯ

Значение слова «дедукция»

  • ДЕДУ́КЦИЯ, -и, ж. Лог. Способ рассуждения от общих положений к частным, логический вывод частных положений из какой-л. общей мысли; противоп. индукция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕДУКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индукция»

ИНДУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Лог. Способ рассуждения от отдельных, частных фактов и положений к общим выводам, обобщениям; противоп. дедукция.

Все значения слова «индукция»

Значение слова «дедукция»

ДЕДУ́КЦИЯ, -и, ж. Лог. Способ рассуждения от общих положений к частным, логический вывод частных положений из какой-л. общей мысли; противоп. индукция.

Все значения слова «дедукция»

Синонимы к словосочетанию «индукция и дедукция»

Ассоциации к слову «индукция»

Ассоциации к слову «дедукция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я