Предложения со словосочетанием «индивидуальный смысл»

Таким образом, картина не только делает музыку предметом воспоминания, но и придаёт ей чрезвычайно индивидуальный смысл.
Единого «смысла жизни» не существует, есть лишь индивидуальный смысл жизни конкретных людей.
В процессах общения те достаточно общие семантические возможности, которые составляют содержание соответствующей семиотики, конкретизируются, т. е. обогащаются индивидуальными смыслами, связанными с конкретным коммуникативным актом (с психологией и взаимоотношениями участников, их актуальными целями и другими условиями коммуникации).
Возможность идентификации и, тем самым, привнесения в пословицы индивидуального смысла, делает их значимыми элементами языка и культуры, а их многозначность позволяет им существовать на протяжении веков, не меняя формы, но трансформируя первоначальный смысл.
Психотерапия представляет собой помощь в распознавании и дешифровке индивидуальных смыслов и значений симптомов, лежащих за ними конфликтов и незавершённых жизненных ситуаций, в которых мы выбрали возможность пообвыкнуть, вместо того чтобы что-то в них менять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надтесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Натуральный, экологический, чистый – в подобные слова каждый вкладывает индивидуальный смысл.
Вместе с тем он направлен и на конструирование субъективного опыта, порождение и развитие индивидуального смысла событий, происходящих с человеком.
Купленные в магазине готовые вещи приобрели индивидуальный смысл, когда их укутали тканью, созданной в процессе отдыха и домашней работы.
Реально невозможно иметь серьёзные цели, которые были бы ограничены рамками человеческого формата в телесно индивидуальном смысле.
В этом смысле душа означает направленность вглубь себя, глубокое переживание индивидуального смысла, предназначения, самой жизни.
То есть в этом фрэйме она принимает вид диаэйдологосубстанциальной сущности, то есть становится всей совокупностью индивидуальных смыслов, идей, мыслей, образующих систему «тело-сознание-контекст» конкретного человека, то есть то форма организации бытия конкретного человека, описанная через призму коллективного наблюдателя, коим является всё поле воспринимающего разума, разбивающееся на индивидуальные.
Но если немного упростить и схематизировать, то всем людям присущи следующие ценности, которые и формируют каждый индивидуальный смысл человеческой жизни, когда складываются в разных пропорциях: альтруистические, экзистенциальные, гедонистические, ценности самореализации, статусные, коммуникативные, семейные, когнитивные.
Если бы каждый человек обладал абсолютно индивидуальными смыслами конкретных объектов, т. е. если бы смыслы одного и того же объекта у субъектов не имели бы ничего общего, то эти два субъекта не смогли бы осуществить общение друг с другом в отношении данного объекта.
Результат понимания – не получение человеком нового знания, а порождение индивидуального смысла «живого знания».
Окружение внедрением общего для всех «единого смысла» старается подмять индивидуальный смысл, воздействуя на психотип, окольными путями добираясь до закона.
Осознав это, следует понять, что вся жизнь является чередой стремления к определённым субъективным идеалам, в которых обретается индивидуальный смысл конкретного жизненного промежутка.
Субъективный, индивидуальный смысл сна восполняется субъективными амплификациями: аналитик спрашивает рассказчика, что значат для него лично отдельные элементы сна.
Если дихотомия «потребления – наслаждения» охватывает весь горизонт индивидуального смысла, то она становится основой постоянного воспроизводства «петли времени».
Атрофировалось и без того зачаточное понимание, что человеческая жизнь имеет индивидуальный смысл и потому каждый несёт за него личную ответственность.
Это сфера индивидуальных смыслов, традиций или, шире, жизненного мира, в котором осуществляется познавательная деятельность.
Но в этой книге мы не будем углубляться во все виды человеческих кризисов, включая экзистенциальный и индивидуацию (поиск, обретение и выработку индивидуального смысла жизни).
Она является многоуровневой, динамичной системой представлений человека о себе, своей деятельности, других людях и мире в целом, «картина мира» строит внутреннюю логику (возможно не понятную внешнему наблюдателю, поскольку подчинена законам существования конкретного субъекта, содержа в себе систему ключевых индивидуальных смыслов, переживаемых как ценностных и истинных) и смыслы поведения человека, его жизни – жизнетворчества.
Принимая самые разные выражения, нотки коррекции нарушения мотивационного компонента улавливаются от ситуации настоятельных рекомендаций пациенту продолжать участие в групповой работе, до ситуаций вынужденных экспресс-консультаций депрессивного пациента по теме целеполагания и воссоздания индивидуальных смыслов человеческого существования.
Может ли поиск индивидуального смысла жизни привести к более глубокому пониманию универсального смысла?
Но лишь единицы пытались жить сознательно и внести в существование индивидуальный смысл.
Разве не гуманно искать индивидуальный смысл жизни не в ней самой, а в красоте, рождённой искусством, которому только и дано переживать отдельного человека и его время?
Врач, принимающий возможность блокирования или искажения рационально-трезвого восприятия фактов внерациональными индивидуальными смыслами, будет обращаться к этим смыслам и таким образом способствовать наступлению момента диалога.
Наличие целей формирует индивидуальные смыслы.
Может ли чей-то индивидуальный смысл жизни совпадать с универсальным смыслом, или они полностью различны?
Ведь не зря же мы придумали себе всякие статусы и признаки, ищем и находим индивидуальные смыслы существования.
В каждом текущем состоянии сознания представлена в виде смыслового “горизонта”, универсального контекста актуально переживаемого, вся совокупность индивидуальных смыслов, хотя и в каком-то определённом, присущим именно данному моменту времени “смысловом ракурсе”.
Прочее – это не судьба, ибо судьба – это индивидуальный смысл жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальный смысл»

  • Поразительно, что люди с такой легкостью подчиняются преподносимому им смыслу, не имеющему, в сущности, никакого отношения к их неповторимой индивидуальной судьбе.
  • Все нецерковные мистические движения, разобщенные с вселенским сознанием и вселенским смыслом истории, отличаются бесплодием, все они чахнут и, в лучшем случае, имеют значение симптоматическое, подготовительное, переходное или исключительно индивидуальное.
  • Но религиозное понимание истории возможно уже потому, что религиозное восприятие всегда индивидуально и универсально разом и что религиозный смысл истории исходит из индивидуального, неповторимого факта — Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «индивидуальный»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я