Карта словосочетания «имя учёного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имя учёного»

Кроме того, упомянуты некоторые почти забытые имена учёных, роль которых, с точки зрения автора книги, весьма заметна в развитии химии.
И ими не исчерпывается список имён учёных испанских мужей.
В результате появилась книга под названием «Алгебра», определившая название этой области знаний, а термин «алгоритм» – искажённая форма имени учёного.
Самые первые из них относятся ещё к IX веку и зафиксированы даже не в певческих книгах, а в теоретических трактатах, авторства не известных нам по имени учёных монахов, – Musica enchiriadis («Музыкальное руководство») и Scolica enchiriadis («Комментарий к „Музыкальному руководству“»).
Вследствие его резкой прямоты с ним трудно было сходиться, тем не менее, его безупречная честность и другие высокие качества, а также имя учёного заставляли считаться с его мнением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придремать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Намного реже звучали имена учёных, особенно военных историков (не считая конъюнктурщиков).
В книге я намеренно указываю имена учёных и точные даты исследований, на которые ссылаюсь, чтобы каждый при желании прочитал о них самостоятельно.
Привыкшие мыслить фактами, конкретными именами учёных, географическими точками на карте, высокие чины интересовались конечным результатом, а процесс доставлял им хлопоты, неудобства и головную боль.
Эта книга также отличается тем, что объединяет имена учёных, которые появлялись либо в одном, либо в другом предыдущем издании по социологии и исследованиям организаций.
Тут к нему подошёл человек и поздоровался, назвав имя учёного.
Затем гость назвал несколько имён учёных, посвятивших свои работы цирманскому зверю, и среди них профессор с удивлением услышал имена великих исследователей прошлого, которых он и сам почитал как отцов современных животных наук.
Великий, с мировым именем учёный и великий педагог-практик – такое сочетание встречается крайне редко.
Можно назвать множество имён учёных, посвятивших данному вопросу свои труды.
Для этого нами был приглашён профессор (тут он сделал небольшую паузу, вспоминая имя учёного: человек такого, как он, масштаба не может позволить себе забивать свою память всяким мусором)… эээ, Гольденкампфа, который по нашей просьбе подготовил интересный обзор.
Природный ум, широта кругозора и многогранность научного мышления, в сочетании с всеобъемлющей жаждой познания, редким трудолюбием, чёткой целенаправленностью, сильной волей позволили ему засиять звездой первой величины в созвездии славных имён учёных и конструкторов, обеспечивших развитие космонавтики – предмета его юношеских дерзаний.
Представленное учебное пособие «Сравнительная культурология» знакомит студентов с предметом сравнительной культурологии, с понятийно-категориальным аппаратом, используемым современной наукой, с основными именами учёных периодами формирования сравнительной культурологии.
Они названы по именам учёных разработавших математическую теорию их распространения.
Если бы мыши умели рассуждать, как люди, они непременно бы создали религию имени учёного (аналогии?).
Первый назван именем учёного, который проиллюстрировал парадоксальность квантовой механики мысленным экспериментом и фактически показывает отличие понятия реальности в квантовой механике от той, как она понимается в классической физике и в нашей обычной интуиции.
Некоторые островитяне уважительно добавляли к его имени учёное звание – профессор.
Отмечались его замечательные достижения, назывались в похвальном ключе имена учёных и изобретателей, но и приводились данные о том, как страдают окружающая среда, животные и человек от этих самых достижений.
Никто до нас ещё не рассматривал историю вопроса о начале человеческой истории: простое перечисление имён учёных, употреблявших это словосочетание, причём в другом смысле, очевидно нельзя считать таким рассмотрением.
Беззвучно проговорив имена учёных, он отправил пластиковый лист в карман.
Все знали, кто в нём лежит, хотя с таблички было стёрто имя учёного.
Приняв этот тезис, мы должны начать перебирать тысячи, сотни тысяч имён учёных, полуученых или неучёных (хотя и называющих себя учёными) для того, чтобы выжать из этого списка «определение» науки.
А сейчас после долгих попыток сохранить этот вид, оно носит имена учёных, работавших над ним.
Нужно наведаться в эту газету и узнать имя учёного.
Скажи мне название города и имя учёного мужа, и в ту же минуту меня тут не будет! – вскричал я.
Он испуганно повернул голову в сторону клеток. Глядя прямо на него, ритмично разевая клюв, гусь повторял имя учёного.
Идиот один подсказал имя учёного, а папахен трубку бросил.
Пока же от имени учёного совета и всех участников коллаборации хочу поблагодарить вас за годы плодотворного сотрудничества.
Они проезжали уже третью улицу имени учёного.
Но я не мог вспомнить ни имён учёных богословов, говоривших о таком вот переселении душ, ни, что хуже всего, своей роли во всех тех историях, которые мне порой виделись.
Навязчивая идея была благополучно реализована и головоотсекающая машина, наречённая в честь автора гильотиной, навсегда обессмертила великое имя учёного.
И я не удивлюсь, если девайсу присвоят имя учёного.
И, наконец, одни пытаются всячески очернить светлое имя учёного, другие же возносят ему хвалу.
Полное имя учёного состоит из трёх слов.
Много имён учёных, которые я никогда не запомню, их цитаты, названия книг, которые обязательно нужно прочесть каждому, но за которые я вряд ли когда-нибудь возьмусь.
Но звонок был механическим прибором, лишённым всякого трепета пред прославленным именем учёного, и потому зазвенел именно в то время, на которое был запрограммирован.
Девушка быстро пошла к шкафу, теперь ключ от него хранила она, там находилась и уже известная читателю картотека, на верхней полке лежала тёмная книга, а ниже располагалась коробка с карточками, где числились имена учёных.
Остальные шесть улиц состояли из домов, срубленных топорно, изредка обложенных кирпичом, и щеголяли именами учёных и писателей, не имевших очевидных корней в этих краях и почивших задолго до расчистки сосняка под строительство госзаказа.
Надо сказать, что большевики об «отце русской авиации» не забыли: за год до его кончины, в 1920 году, издали декрет об учреждении персональной премии имени учёного и льготах для него.
Для убедительности привожу сухие факты, ссылаюсь на мировые научные источники исследований и известные имена учёных.
Среди зарубежных специалистов, положивших начало исследованиям индийской скульптуры, в основном находятся имена учёных европейского и индийского происхождения, которые нередко работали бок о бок.
Вот только несколько имён учёных, работавших над секретным американским проектом «Синяя птица».
Ещё одна причина для написания этой истории – желание добавить моё имя в длинный список имён учёных, в том числе философов и физиков, которые считают, что для давно назревших инновационных прорывов в физике, нейробиологии и медицине нам необходимо расширить научную парадигму за пределы материализма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имя учёного»

  • Сперва ученый подъезжает в них необыкновенным подлецом, начинает робко, умеренно, начинает самым смиренным запросом: не оттуда ли? не из того ли угла получила имя такая-то страна? или: не принадлежит ли этот документ к другому, позднейшему времени? или: не нужно ли под этим народом разуметь вот какой народ?
  • Вспоминалось восхищение Радеева интеллигенцией, хозяйский тон Лютова в его беседе с Никоновой, окрик Саввы Морозова на ученого консерватора, химика с мировым именем, вспомнилось еще многое.
  • — У меня был знакомый араб-ученый; он сказал: «Англичанин в Европе — лиса, в колониях — зверь, не имеющий имени…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «имя учёного»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я