Карта словосочетания «имя тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имя тома»

Впрочем, может быть, они не знали слов, которые говорили, они просто давали имена тому, что видели.
Кому-то покажется данное имя смешным, неуместным, но когда ты находишься в мире, который перестал существовать в привычном для тебя виде, нет смысла сидеть часами и придумывать имя тому, кто на твоих глазах убил всех этих людей, ищущих спасения.
При акте номинации – присвоении имени тому или иному фрагменту экстралингвистической реальности – упор делается либо на первый, либо на второй атрибут языковой единицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильтрационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И имя тому великому капитану…
Зачем имя тому, кто уже почти труп?
И вдруг подумалось, может, и живут здесь весёлые, не отягощённые жизненными заботами люди, раз они дали такое необычное имя тому месту, где они поселились, не задумываясь о красоте и правильности этого слова.
И её реакция на его имя тому подтверждение.
Имя тому цветку – Похоть, которая зарождается в самых потаённых уголках человеческого сознания.
И истинное имя тому чувству – тщеславие.
Русское имя тому любопытному человеку….
Нет, конечно же, не живот – мальчик не мог найти верное имя тому, что закипало в нём.
Она не могла дать имени тому сопротивлению, которое оказывала боли, и той эмоции, которая рождала это сопротивление; однако в качестве эквивалента могла предложить следующие слова: это ничего не значит, это нельзя воспринимать серьёзно.
Мало того, что имя тому потворствует, так ещё и его внешность: слишком длинный и худой для своего роста, кривые зубы (не вкривь и вкось разбросанные по ротовой полости, конечно, но всё-таки) с жёлтой эмалью, одежда, которая всегда висела на нём, потому что ему не хватало массы, чтобы заполнить пустое пространство.
А вместе с новым именем тому досталась и новая биография – человека, случайно оказавшегося в заточении и с полным основанием рассчитывающего на скорое освобождение.
Возможно имя тому – уже не проступок, а преступление?!
И имя тому спруту: кавказские диаспоры.
– Людям свойственно присваивать имена тому, что они наблюдают,– пояснил гуру,– это заложено в их природе.
Стерпеть такое оскорбление было уже решительно невозможно, как невозможно заработать имя тому, кто позволяет помыкать собою. Толмач обернулся к нахалу.
Студенты того времени на галёрках делали имя тому или иному актёру.
Он тупо смотрел на свои руки и подыскивал имена тому, что произошло.
Не понимаю людей – давать такие красивые имена тому, что их губит.
Когда мы пытаемся дать определение или просто имя тому, что обычно называется «материальным» предметом, мы обнаруживаем, что нам довольно просто найти понимание у наших слушателей.
Скарабеи не дают имена тому, что видят.
А имени у волшебника не было никакого, потому что люди не могли дать имя тому, чего никогда не видели…
Сложнее всего оказалось придумать имя тому самому гному.
Зачем давать имя тому, кого сразу же унесут, накрытого тряпками, в лес?
Имя тому зверю – кит.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имя тома»

  • Землю пашут, стараясь выводить сохами вензеля, изображающие начальные буквы имен тех исторических деятелей, которые наиболее прославились неуклонностию.
  • — Да на кого ты? Я с тобой согласен, — говорил Степан Аркадьич искренно и весело, хотя чувствовал, что Левин под именем тех, кого можно купить зa двугривенный, разумел и его. Оживление Левина ему искренно нравилось. — На кого ты? Хотя многое и неправда, что ты говоришь про Вронского, но я не про то говорю. Я говорю тебе прямо, я на твоем месте поехал бы со мной в Москву и…
  • «Позволено ли нам, бедным жителям земли, быть так дерзкими, чтобы спросить вас, о чем мечтаете?» — «Где находятся те счастливые места, в которых порхает мысль ваша?» — «Можно ли знать имя той, которая погрузила вас в эту сладкую долину задумчивости?» Но он отвечал на все решительным невниманием, и приятные фразы канули, как в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «имя тома»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я