Предложения со словосочетанием «позорный поступок»

Да ещё улыбаться во весь рот, искренне радуясь столь позорному поступку!
Я понимал, что если оставлю свою опасную вахту, то о моём позорном поступке станет известно всем, а значит, такого допустить никак нельзя.
Такой позорный поступок возмутил легионеров, тем более что им-то тогда платили уже не так регулярно.
Не будем говорить обо всём мире, наполненном любовью, но возьмём только твой город, тебе подруг могу указать бесчисленное количество, и помни, что делаемое столькими людьми не может заслуживать названия позорного поступка.
Оставить свой щит – особенно позорный поступок: обесчестившему себя таким образом нельзя присутствовать при богослужении или участвовать в народном собрании, и многие, вышедшие живыми из битвы, кончают свою позорную жизнь петлей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиангинальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существовала и другая традиция, ограничивающая количество употребляемых имён – если представитель рода совершал какой-то позорный поступок, то его имя «выводилось из оборота» в данном роду.
Его подсознание подсказывало, что в основе всех позорных поступков лежат голод и любовь во всех проявлениях – гордость, жажда власти, зависть, ревность.
Учителей это событие ошеломило: Коля 3., один из тихих, скромных, воспитанных, как считали все, подростков, гордость учителя литературы (он писал прекрасные сочинения), вдруг совершил позорный поступок: ночью открыл окно в физическом кабинете, влез туда и вытащил из магнитофона электромотор, сломав при этом некоторые детали.
Вообще считается непростительною дерзостью, совершенно позорным поступком отступление от формул, признанных последовательными поколениями в течение долгих веков.
От этого происходят пустые разговоры, отсюда срамословие, а потом позорные поступки.
Несчастное детство, ещё более печальные школьные годы, затем порочная жизнь, когда один позорный поступок вёл к другому; всё это выступало ясно и безжалостно, – наконец, постыдное безумие в холодном свете зари.
Один я мучительно страдал, словно от гнусного осквернения моего обнажённого существа, которое приволокли на казнь, застав за совершением позорного поступка.
Я зло пыхтела, глядя на него, и едва сдерживала себя от ещё более позорных поступков.
Такие позорные поступки нескольких негодяев не должны порочить имени римлян.
Значит, после всего, что случилось, после всего, что я выстрадал, после стольких уклонений в сторону, после стольких позорных поступков я могу ещё найти в жизни такую радость!
Достаточно сказать, что и сами греки, а потом и воспринявшие их мифы римляне, часто смущались тем, что рассказывалось о неблаговидных, подчас прямо-таки позорных поступках их богов и героев.
Жестоки и герои греков, и они совершают немало позорных поступков.
Смотри, как покраснел, словно его в позорном поступке уличили.
Этому мерзкому, позорному поступку нет никакого оправдания!
Сразу же после выписки она с головой ушла в работу, стараясь изгладить из памяти столь позорный поступок на который ей пришлось пойти.
Мой брат убедил меня, что рассказать кому бы то ни было о происходящем – значит самой быть наказанной за совершение позорных поступков.
Есть ли более позорный поступок?
– Ты больно сжал мне оба запястья, бесцеремонно впился́ слюнявыми губами в чувственные, дрожавшие от страха, уста, обда́л вонючим дыханием, а затем, грубыми тычками раздвинул мне слабые ножки и, не оставив свободного выбора, совершил позорный поступок, и грязный, и безобразный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позорный поступок»

  • Вместо того, чтобы вся жизнь наша была установлена на насилии, чтобы каждая радость наша добывалась и ограждалась насилием; вместо того, чтобы каждый из нас был наказываемым или наказывающим с детства и до глубокой старости, я представил себе, что всем нам внушается словом и делом, что месть есть самое низкое животное чувство, что насилие есть не только позорный поступок, но поступок, лишающий человека истинного счастья, что радость жизни есть только та, которую не нужно ограждать насилием, что высшее уважение заслуживает не тот, кто отнимает или удерживает свое от других и кому служат другие, а тот, кто больше отдает свое и больше служит другим.
  • Простите, Алексей Федорович, я не могу вспомнить без негодования этого позорного его поступка… одного из таких поступков, на которые может решиться только один Дмитрий Федорович в своем гневе… и в страстях своих!
  • Ну, положим, даже и зазорный в высшей степени поступок, я согласен, но зазорный, все же не позорный
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позорный»

  • ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗОРНЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «позорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позорный»

ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка.

Все значения слова «позорный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «позорный поступок»

Ассоциации к слову «позорный»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я