Предложения со словосочетанием «имперская политика»

Эту позицию при определении целей имперской политики по отношению к нерусскому населению разделяет и большинство белорусских исследователей.
Во-первых, власти империи были заинтересованы в существовании организованной группы мусульманских элит, которая могла бы выступать проводником имперской политики среди подданных-мусульман.
Деконструкция разделения имперской политики на внутреннюю и внешнюю позволяет по-новому переосмыслить реформы как способ правления.
Исследование имперской политики не может обойти стороной дискурсивные аспекты взаимодействия имперского центра и элит пограничных территорий.
Несмотря на различия в социальной и экономической структуре, обе силы осуществляли сходную имперскую политику на общем фронтире – как континентальные империи они покоряли свои окраины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьезоэффект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому в случаях бурят и якутов данная работа исходит из имперской политики конца XVIII века, а не из фаз колониального господства.
Если смотреть не только на заложничество и его применение на юге и востоке, а шире, на российскую имперскую политику по отношению к нерусским этническим группам на западе и на севере, то можно сделать дополнительные выводы о её основных чертах.
Это основа формирования имперской политики.
Интересно, что это название появляется до восстания 1830–1831 годов, с которым обычно связывают радикальное изменение имперской политики, что позволяет выдвинуть осторожную гипотезу о том, что ещё до восстания среди правящей элиты зреют идеи о необходимости изменить национальную политику на этой окраине.
Такой аудиторией могли быть противники имперской политики надстраивания новой системы на базе старых институтов; этим читателям бы больше понравилось, если бы бюрократия активнее вмешивалась в повседневные дела местных институтов.
Одновременно языковая имперская политика, естественно, распространяла русский язык в качестве государственного и межнационального.
Ассирийская имперская политика ставила себе целью объединить «разноречивые» народы в нацию «одного языка».
Религиозно-этические мотивы были непременным атрибутом русской имперской политики.
Выходили в свет работы по колониальной имперской политике британского правительства.
Эта взаимосвязь имперской политики и постепенного перехода от имперского к национальному принципу, существовавшая в эпоху национализма, – одна из тем книги.
Тогда как историки склонны уделять больше внимания провалу имперской политики, дискриминации и репрессиям, пусть подобная дискриминация и имела место, эта книга призывает к более всестороннему анализу.
Такая формулировка многое упрощает, но суть имперской политики того времени по отношению к инородцам отражает верно.
Имперская политика касалась прежде всего элит, но влияла на всё мусульманское сообщество.
Необходимость согласования различных целей имперской политики ярче всего проявлялась в дилемме приоритетности внешней экспансии или внутреннего развития.
Его наследник принял разорённую войнами и гигантскими строительными причудами страну, которой дорого обошлась имперская политика.
Имперская политика сосредоточилась на защите от экономической блокады…
Имперская политика использовала христианство как инструмент романизации/эллинизации других народов, подчинения их своим интересам.
Будучи непосредственным представителем царя, имеющим обширные полномочия, он обладал большой свободой действий в том, что касалось претворения в жизнь имперской политики.
Традиция выделения 1870-х гг. как определённого рубежа между двумя периодами британской имперской политики была заложена уже в начале XX в. в первых комплексных исследованиях имперской истории.
Будущий кронпринц (кто ещё сомневался в этом, тот попросту не ведал тонкостей внутренней имперской политики, а таких зрителей на трибунах знати было немного) уже одолел трёх противников.
Для начала, я буду вынужден представить ещё несколько важных фигур имперской политики.
Подобная имперская политика означала, в сущности, точную копию существования примитивного дикого животного мира – по принципу т.н. естественного отбора «сильных», с избавлением от «слабых», что и считалось непременным условием данной цивилизации (?).
Мера неприятная, но необходимая для выживания в мутном болоте имперской политики.
Разгром «национальных уклонов» знаменовал собой переход от «либерального периода нэпа к эпохе террора и открыто имперской политике»{35}.
Если вдуматься в него, то становится понятно, что имперская политика начинается не с колоний, а с метрополии, в которой демократия (в своих ранних формах) заменяется автократией, где устанавливается имперский принцип подданства, противоположный принципу гражданства.
Конечно же, колониализм и экспансионизм не случайно связаны с имперским типом государственного устройства, они чаще всего и побуждают к большей концентрации власти, вплоть до её сосредоточения в одних руках, однако именно самодержавная власть и генетически, и функционально является стержнем имперской политики.
Цель моей работы состоит в том, чтобы показать, как отразились особенности имперской системы (многонациональность, асимметрия регионального развития и правовая гетерогенность, активная внешняя политика и стремление к расширению) на функционировании финансовой системы и, напротив, как финансовые императивы влияли на цели и механизмы имперской политики.
Современные тенденции развития международных отношений дают основания для того, чтобы выделять очередную стадию развития имперской политики индустриальных лидеров в новейшее время.
Однако «в этой кажущейся бессистемности и разновариантности окраинного управления и был залог успешности имперской политики, обеспечивающей долговечность существования огромного и многонационального» государства.
Мне плевать на то, что у нас ничего не купишь в магазинах и всюду тебе хамят, но мы живём в империи и должны проводить имперскую политику.
Чехи почувствовали себя ущемлёнными, и когда через некоторое время возникла пара относительно мелких чисто хозяйственных конфликтов между католическими и протестантскими землевладельцами, арест лидера «протестантской» стороны в этой тяжбе вызвал мгновенную реакцию: «Чешских людей обижают!» Тут реально имел место быть именно произвол чиновников на местах, это не был элемент имперской политики.
Возможно, внедрение, но тут замешана большая имперская политика.
Вместо этого он выбрал другую отдалённую планету, Носсус, буколический мир с умеренным климатом и редким населением, которое вовсе не интересовалось имперской политикой.
Что это? Новая имперская политика? Или просто альтруистическое стремление помочь всем страждущим? Или единственная надежда человечества?
Надо же! Ромей с рожей копчёного – сын патрикия империи! Кого только не выносят на гребень власти причуды имперской политики!
В последнее время его весьма тревожили некоторые аспекты имперской политики в отношении провинций.
Имперская политика отличается от колониальной тем, что империя даже в час крайней уязвимости ставит перед собой сверхзадачи и мобилизует своих подданных, не позволяя им подвергнуться панике и унынию.
Раскол нарушал линейность имперской политики, которую оказывалось невозможным сформулировать в понятных терминах бинарной оппозиции: православные русские против инаковерующих иностранцев.
Насаждать предпочтительно земную фауну на других планетах – это противоречило имперской политике; от колонистов ожидалось, что они будут строить экономику, опираясь на эндогенную фауну и флору; однако некоторые животные столь долго разводились людьми для своих нужд, что заменить их экзотическими тварями было нелегко.
Так выглядела имперская политика в деликатной и милосердной версии.
Имперская политика колонизации и унификации аутентичных культур, заданная ещё вавилонской, затем римской, цивилизациями, и продолженная цивилизацией англосаксов, трансформировалась в глобальный «фастфуд тренд» по отношению к любой аутентичной культурной динамике.
– Вряд ли стоит напоминать вам, что в соответствии с текущей имперской политикой морские пехотинцы могут использоваться исключительно для защиты межзвёздной торговли и выполнения задач, определяемых на имперском уровне, то есть непосредственно имперо.
Только некоторые учёные видели себя на службе или орудием имперской политики.
Во-первых, впервые всесторонне прорабатываются последствия принятия парадигмы цивилизованности имперской политикой российского царства в XVIII веке.

Ассоциации к слову «имперский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРСКИЙ

Значение слова «имперский»

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «имперский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имперский»

ИМПЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к империя. Имперский герб.

Все значения слова «имперский»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «имперская политика»

Ассоциации к слову «имперский»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я