Предложения со словосочетанием «императорский род»

Основной закон определяет право наследования в императорском доме: титул императора наследуется потомками императорского рода по мужской линии.
Эти суммы предназначались для «удовольствований происходящих от крови императорской родов всем нужным к непостыдному им себя содержанию» (§ 80).
Свойственное ему преклонение перед природой внушило нашим сокровенным душевным порывам любовь к стране, а культ предков, который прослеживается на протяжении многих поколений, придал императорскому роду статус первоосновы всего народа.
Свойственное японцам преклонение перед природой внушило нам сокровенную любовь к нашей стране, а обычай почитания предков, передающийся из поколения в поколение, придал императорскому роду статус прародителя всего народа.
Второе: сменить загнившую власть нынешнего императорского рода на новую!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемеривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, на это ушло время, но спустя пару поколений императорский род стал сильнейшим, последним, кто обладает «необъяснимой силой».
Я вновь стал членом императорского рода, пусть пока рода, правящего лишь одной страной, а не целой планетой, но всё же…
Представители императорского рода – брюнеты, с глазами, по цвету почти сливающимися с тьмой, посмотри на меня, мои глаза черны.
В былые дни он иногда навещал её мать, происходившую из обедневшей ветви императорского рода, но возлюбленная его рано ушла из этого мира.
Удивительно скорее то, что даже сейчас, когда мир в основном отошёл от таких взглядов, священная верховная власть японского императорского рода носит скорее религиозную функцию, нежели политическую.
Его права на трон никем не оспаривались и также были бесспорны, а вот супруга подбиралась ему лишь для продолжения императорского рода, и в отдельности от мужа она не имела никаких законных прав на престол.
– Ты была в родовом архиве императорского рода? – удивился я.
И, кажется, одним из таких невезучих стану я сам, так как не могу найти себе супругу уже долгое время, из-за необычной и огромной силы императорского рода.
Жители искренне желают выразить свою поддержку новому императорскому роду!
В общем, мы помогли императорскому роду восточников убрать ненужный мусор.
Я слышала слухи, что глава императорского рода давно точит зуб на наш ковен.
По законам империи, править может только мужчина или муж дочери императорского рода.
Если девочка, то продолжит императорский род, если мальчик, то займёт однажды моё место.
Но после его исчезновения императорский род слабел с пугающей скоростью, империя рассыпалась.
Вы всегда будете под моей защитой, под защитой императорского рода.
Тысячи лет императорский род был неизменен.
А на симпатичном, немного вздёрнутом носу, висели новомодные солнечные очки, прикрывая ярко-голубые глаза – неотъёмный признак императорского рода.
После рождения наследницы двух императорских родов на его внучку сразу началась охота.
Но поразмыслив, он понимал: и «Начала мировой политики», и «История императорского рода», и «Психология общения с подчинёнными» претенденту на трон просто необходимы.
И мне, как последнему представителю древнего императорского рода, пришлось взять на себя обязанности лидера.
Он узнал в последние месяцы многое из того, что не знал простой «росомаха», но знал любой отпрыск императорского рода.
Во-первых, никому не следовало видеть крылатые эгиды, а во-вторых, он не был уверен, что широкой общественности известно, что представители императорского рода могут не только закрывать, но и открывать разломы.
Если мне не изменяет память, первый представитель рода был наследником императорского рода, но от своих притязаний отказался.
Мне даже искать ничего не пришлось, первым шёл императорский род и все его вассалы.
– Пусть я и не знаю, существует ли на этой планете тайгий, я знал, что для преобразования его необходим камень с именем императорского рода.
А по дороге мне всё-таки удалось уговорить вас заехать в особняк и переодеться, потому как лицам императорского рода невместно появляться в… несколько помятом виде даже в вашем собственном ресторане.
– Твоя семья была очень могущественным императорским родом.
– Её императорское высочество, как старшая женщина императорского рода
После родов вам будут переданы документы, которые являются доказательством, что ребёнок принадлежит императорскому роду.
Видимо, на редкое зрелище принесения извинений императорским родом пришло посмотреть много лишнего народа, перед которым извиняться было не за что.
Это главная сила и опора императорского рода, сильнейшие кланы с сильной магией и численностью от тридцати тысяч до почти ста тысяч человек.
– Вы что, решили естественный отбор устроить?! – сорвалась я на крик от негодования. – Кто из невест выживет, авось, и силу императорского рода принять сможет?
В XII в. императорский род переживал кризис и фактически упустил власть.
Одной из причин создания этих хроник было стремление обосновать легитимность притязаний на трон императорского рода путём подтверждения его божественного происхождения.
– Почему именно к нам в род захотели вступить? – Спросил глава рода. – Думаю, даже императорский род взял бы к себе полноценного мага.
– Знаете, ребята, я бы на вашем месте не хвастался своим происхождением. Такие как вы только позорят его, да и, судя по вам… вырождается императорский род.
Узнать, чем же так знаменит императорский род, показалось важнее древних ископаемых.
Были времена, когда из всего императорского рода несколько поколений в живых был всего один человек.
В частности, на пару с императорским родом создавали образ людей жалких и угнетённых.
Ну и, соответственно, необходимо уничтожить, чтобы он никому не достался, особенно императорскому роду или какому-нибудь особо приближенному к нему.
И это время определено тебе, чтобы ты доказала несостоятельность императорского рода.
Но одиннадцать лет назад, по своей глупости и жадности, они перешли дорогу императорскому роду.
– Ну, что, мой супруг, покажем им, чего стоит императорский род.
Мало того, я и после смерти продолжаю преследовать императорский род.
Хоть и считается, что у императорского рода нет своей тайной техники, это было не так.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорский род»

  • Дражайшее нам и потомкам нашим неоцененное слово, сей приятный и для позднейшего рода казанского дворянства фимиам, сей глас радости, вечной славы нашей и вечного нашего веселия, в высочайшем вашего императорского величества к нам благоволения слыша, кто бы не получил из нас восторга в душу свою, чье бы не возыграло сердце о толиком благополучии своем?
  • — Ну — и с первого же базара меня повезли, того-этого, в участок и устроили триумф: если хотите, того-этого, петь по нотам, то вот вам императорский театр, пожалуйте! «А если без нот, того-этого?» А если без нот, то будет это нарушение тишины и порядка, и вообще вам надо вытрезвиться… Шучу, но в этом роде нечто было, сейчас стыдно вспомнить. Но вытрезвили.
  • Копии с Нефовской Наяды и с двух его же нимф, мясистая вакханка под тенью винограда, французские гравюры, изображающие Фанни Эльслер, двух наездниц и еще что-то в этом же роде; наконец, две или три большие фотографии балетных танцовщиц с задранными ножками показывали, что сей почтенный старец ценит искусство, пластику и может претендовать на репутацию ценителя женской красоты, а целый ряд портретов Императорского Дома, начиная с Петра Первого, убеждал всех и каждого в его благонамеренности и добрых верноподданнических чувствах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «императорский род»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я