Предложения со словосочетанием «императорская служба»

Самурайство в ту эпоху на императорской службе значились только номинально, поскольку являлось сословием мелких дворян («гокэнин»), состоявших на службе у своих князей-даймё.
И здесь, и во всей империи, – тихо отрезал глава императорской службы безопасности, медленно, но настойчиво высвобождаясь из моей хватки.
В кабинет начальника императорской службы безопасности я шла на негнущихся ногах.
– У вас на столе лежат три донесения из управления исполнения наказаний при императорской службе магического надзора.
Хуже таких ребят выглядела только тайная императорская служба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альменда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По условиям трактата грузинское войско было обязано всегда быть готовым нести императорскую службу.
Это глупо и нелогично. Императорская служба предоставила бы защиту наместнику, пусть минимальную. Но у него не было никакой.
Прошу вас! – я попыталась было его догнать, но он скрылся за поворотом и, не удивлюсь, если воспользовался известными императорской службе безопасности тайными ходами.
Двадцать лет гвардейской императорской службы отложили свой отпечаток на характере мужчины, превратив его в несгибаемый стержень.
Изнеженные азиатские войска, которые скорее всего были задействованы в первой экспедиции, были заменены новой армией, составленной из ветеранов и из набранных на иллирийской границе рекрутов, и сверх того был принят на императорскую службу значительный отряд готских вспомогательных войск.
Такие всплески невозможно было прикрыть никаким амулетом, и они сразу регистрировались императорской службой.
Помимо собственно флотской службы, равеннским морякам приходилось участвовать в курьерской императорской службе и различных гидротехнических проектах (таких как дренажные работы, проводка каналов, возведение акведуков и т.п.).
– Глава императорской службы безопасности, – заявил тот.
Сведения, собранные французами: на потопленном боте шли русские квакеры под командой боцмана императорской службы.
– Да ладно, Михайло, я ж с рейса, отстал от жизни, – оправдался дремучестью капитан, и усатый грузный писарь мытной императорской службы сжалился над любопытным моряком:
Глава императорской службы гонцов был его личным другом, не считая сенаторов, которые тоже участвовали в этом прибыльном деле.
Подобными вещами обычно занимаются следователи императорской службы магического надзора, но выброс был слишком силён.
Пример прибитого яйцами к стене проворовавшегося петербургского чиновника подтверждает – пока не дан окончательный ответ на вопрос «кто виноват?», императорские службы хватку не ослабляют.
Должен сказать, что мотивация моего поступления на императорскую службу тождественна вашей мотивации.
– А вчера у него в гараже императорская служба безопасности нашла полмиллиарда налички то ли в коробке, то ли в мешке.
К тому же, чтобы начать поиски заграницей, нужно особое разрешение императорской службы безопасности.
Ему и императорской службы хватало.
– Я так рада, что, хоть ты и состоишь на ответственной императорской службе, всё равно нашёл время встретиться со мной!
– Я попробовала вообразить себя, притиснутую мрачным начальником императорской службы безопасности к стене его кабинета, и содрогнулась от ужаса.
Может, императорской службе безопасности следовало посмотреть в зеркало, чтобы найти виновника?
На крыльце стоял неизменный начальник императорской службы безопасности, отдавая указания охране.
Материалы о покушении на члена императорской семьи уже отправлены в императорскую службу безопасности.
– Мне пришёл приказ, – тихо, но ровно начал он, – приказ от императорской службы безопасности изготовить особый афродизиак для девушки по формуле, приложенной к письму.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорская служба»

  • Дело состояло в том, что Дмитревский предложил нам, от имени директора, перейти на петербургский театр, на котором актеры считались в императорской службе и по прошествии двадцати лет получали пенсион, — только жалованье предлагал небольшое.
  • Его императорского величества государства и земель его врагов, телом и кровию, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление и во всем стараться споспешествовать, что к его императорского величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.
  • Об ущербе же его императорского величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным над мною начальникам во всем, что к пользе и службе государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамени, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному офицеру (солдату) надлежит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «императорская служба»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я