Предложения со словосочетанием «императорская воля»

Вместе с тем, они составляют одно здание, объединённое изнутри сквозным коридором, а снаружи – общей кровлей, подобно тому, как единая императорская воля объединяла деятельность всех коллегий.
Пришлось встать. Хорошо, что это не зал советов, там требовалось ещё и склонить колено, принимая императорскую волю.
Или просто выполнял императорскую волю.
От имени императора сегодня на ваших глазах будет наказан преступник, который был обвинён в подстрекательстве и неповиновению императорской воле.
Как раз на том месте, где достопочтенный автор «Искусства правления государством» излагал свои соображения по поводу императорской воли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никудышник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великие юристы императорской эпохи резко формулировали тождество императорской воли с законом ввиду того, что воля императора представляет собой волю народа.
Императорская воля показалась для всех странной, но придворные послушно присягнули на верность ещё не зачатому младенцу.
Сбитый с толку демонстрацией власти и силы, он уступил императорской воле и подвергся откровенным насмешкам городской и царской знати, собравшейся в тронном зале – этих надменных аристократов в дорогих богатых одеждах, с ухоженными бородами и волосами, смазанными маслом.
– Но одной только императорской воли тут было мало.
Зато у базилевса имелся свой церковный иерарх, ручной и послушный императорской воле.
И сопротивляться императорской воле тогда будет невозможно.
Для наместника отсутствие абсолютного и безусловного повиновения императорской воле считается в высшей степени изменническим.
Прежде конечно бывали случаи когда высшие чины и генералы оказывались в немилости – но всё решалось личной императорской волей – обычно отставка и опала…
Беспощадный клинок императорской воли кромсал сердцевину грозового фронта, высекая из тучи лицо человека – огромное, величиной с гору, окаймлённое бородкой и коротко стриженными волосами.
Зелёный проницательный взгляд опалил сталью, заставляя едва ли не прогибаться под натиском императорской воли, но я даже и бровью не повёл, оставаясь спокойным и невозмутимым.
За огромной стеной отбывали наказание одни из самых опасных преступников: те, кто воспротивился императорской воле, покушался на его жизнь, изменил своей стране.
– Вы должны ответить на несколько вопросов, прежде чем я выполню императорскую волю и казню этих повстанцев.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорская воля»

  • — Как же я скажу, ведь это — ослушание воли его императорского величества?
  • Императорский консул в Ницце сообщил мне высочайшую волю о моем возвращении в Россию. При всем желании, я нахожусь в невозможности исполнить ее, не приведя в ясность моего положения.
  • Итак, исполнением долга нашего хотя мы не заслуживаем особливого вашего императорского величества нам признания, любезного и нам дражайшего товарищества твоего; однако высочайшую волю твою разверстым принимаем сердцем и почитаем благополучием, начертаваем неоцененные слова благоволения твоего с благоговением в память нашу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «императорская воля»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я