Предложения со словосочетанием «имеющуюся литературу»

Большая часть имеющейся литературы ограничивается целью доказать разделяющую силу границ на хорошие и плохие, естественные, заимствованные у природы и чисто культурные, национальные, региональные и здесь провести априори разделения в теории, которые позже мы детально оценим.
Несмотря на это, серьёзное изучение имеющейся литературы выявляет большой объём публикаций, авторы которых нашли много аргументов против концепции «врождённого таланта».
О данном периоде деятельности оппозиции написано очень немного и отрывочно, основные эпизоды обозначены лишь «мазками», причём вся имеющаяся литература издана только на немецком языке, а на других, включая английский, материалов крайне мало.
От обозрения имеющейся литературы, посвящённой «оттепели», остаётся досадное впечатление о якобы резкой грани между предшествовавшим сталинским мраком и наступившим немедленно, после смерти «вождя народов», весенним просветлением.
Ощущается необходимость осмысления имеющейся литературы, нацеленного на определение перспектив и исследовательских лакун.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахипноэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с мужем, также учёным, мы несколько лет изучали имеющуюся литературу, приобретали книги, посещали библиотеки, разбирались в сухих и скупых сведениях о научных открытиях.
Но когда началась настоящая работа над этой рукописью, я столкнулась с определёнными вопросами, ответы на которые в имеющейся литературе найти достаточно непросто.
Этого можно достигнуть, пересмотрев и тщательно отобрав имеющуюся литературу, исключив книги, которые не следует рекомендовать больным.
Таким образом, всестороннее изучение проблемы формирования бифуркационного состояния общества, показ его аттрактора (отрезка эволюционного пути от точки бифуркации до финиша), механизмов выхода возможен, благодаря выявлению новых архивных документов, анализу имеющейся литературы.
Хотя во втором случае неизбежны повторы и в какой-то мере дублирование уже имеющейся литературы, для читателя такой вариант удобнее.
Обзор имеющейся литературы показывает большое количество публикаций, в которых наличие природного таланта подвергается сомнению или даже не признаётся.
Читая имеющуюся литературу по проблеме полового воспитания сегодня, наталкиваешься на мысль, которую проводят авторы – что мы оказались не готовы, и информационный бум захлестнул нас; мы не можем вынырнуть из той лавины, которая накрыла нас.
Отметим, что в имеющейся литературе классификации сейсмоизоляции внешняя сейсмозащита не предусмотрена и в новых нормативах отсутствует [2].
К огорчению девочки, это был библиографический справочник имеющейся литературы по драконам, а также учёных, углублённо занимающихся данной проблемой.
Недостатками имеющейся литературы, на наш взгляд, являются рассмотрение расчётных формул без их выводов и использование исходных данных, западной практики.
– Что ж, у меня есть что предложить, – торговец принялся перебирать имеющуюся литературу.
Я много времени проводил в чтении имеющейся литературы, пытаясь привыкнуть к ятям и пытаясь узнать об окружающем меня мире.
Учитывая огромный объём и сложность имеющейся литературы, посвящённой человеческому сознанию, нам показалось, что лучше всего будет предложить читателю лишь кое-какие ссылки на источники данных, упоминаемых в каждой главе, или прямые цитаты из них.
Однако при изучении имеющейся литературы можно обнаружить немало противоречий, отсутствие единого терминологического аппарата, а также работ, охватывающих все социальные группы.
Поэтому в ней я старался не только обобщить имеющуюся литературу, но и наметить «точки роста», т. е. наиболее полно обозначить те вопросы, которые входят в проблему общения и многие из которых требуют ещё дальнейшего тщательного изучения.
Но в сложившейся ситуации я был вынужден штудировать имеющуюся литературу, пытаясь понять, как можно использовать в своей работе то, что там написано...
Целыми днями он, через толстенные очки, перечитывал имеющуюся литературу в библиотеке и выискивал в тексте моральные и аморальные признаки, что бы современное общество оградить от бескультурья.
Ещё минут пять поизучав имеющуюся литературу, девушка хотела было уже уйти, но тут её внимание привлекла тоненькая брошюра на одной из верхних полок.
Но если и тут возникнет проблема – нужно идти в библиотеку, брать имеющуюся литературу на тему и вникать.
Они планировали встречаться в библиотеке в начале и конце каждой недели с тем, чтобы отчитаться, привести в порядок имеющуюся литературу и проверить состояние того, что возвратили читатели.
Ну потому, что знаю я не так уж много и, главное, я не серьёзный исследователь, сидящий в архивах, а скорее публицист и популяризатор, опирающийся на уже имеющуюся литературу.
Далее я приведу обзор имеющейся литературы по теме женского абьюза.

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Значение слова «имеющийся»

  • ИМЕ'ЮЩИЙСЯ, аяся, ееся (книжн., офиц.). Прич. действ. наст. вр. от иметься; наличный, существующий. Имеющиеся факты подтверждают, что... Несмотря на и. прорыв, мы надеемся выполнить задание к сроку. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ИМЕЮЩИЙСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Значение слова «имеющийся»

ИМЕ'ЮЩИЙСЯ, аяся, ееся (книжн., офиц.). Прич. действ. наст. вр. от иметься; наличный, существующий. Имеющиеся факты подтверждают, что... Несмотря на и. прорыв, мы надеемся выполнить задание к сроку.

Все значения слова «имеющийся»

Синонимы к слову «имеющийся»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я