Карта словосочетания «иметь средства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь средства»

Но по протоколу полагалось иметь средства защиты под рукой в случае любой аварийной ситуации, и он решил не нарушать правила.
Не имея средств производства, рабочий, батрак вынужден продавать капиталисту свою рабочую силу.
Но когда стихийное бедствие уже произошло, необходимо иметь средства для возможности скорейшей ликвидации, уменьшения его вредности.
Поэтому его скудного содержания никогда не хватало больше чем на месяц, и бывали дни, когда, не имея средств оплатить ветчину, ему приходилось довольствоваться половиной багета, обильно намазанного горчицей.
У меня нет профессии, и я не могу даже закончить своего образования, не имея средств заплатить за пребывание в колледже!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моавитяне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут речь идёт не о том, сколько человек имеет средств, а о том, как ими распоряжается.
Но не надо думать, что любая цель имеет средство достижения.
В 1645 году купец не имел средств расплатиться за взятую в долг пушнину на сумму в 6570 рублей.
В дальнейшем это позволило иметь средства в нужном количестве.
Он видит циферблат и движущиеся стрелки, даже слышит тиканье, но он не имеет средств открыть их корпус.
Чтобы вести жизнь воина, надо было иметь средства жить, не работая.
Чрезвычайно важно иметь средства, для того чтобы финансировать капитальные затраты, не угрожая долгосрочным финансовым планам предприятия.
Не имея средств пропитания в деревне, они хлынули бы в город.
Общинная земля принадлежала всей общине, и члены общины имели только право пользоваться ею, и пользовались только те члены, которые или не имели средств приобрести участок земли в полную собственность, или не могли охранять её и не находили в приобретении расчёта по своим промыслам, и потому довольствовались общинною землёю, которую охраняла целая община.
В современной политике большое значение имеют средства массовой информации (СМИ).
Глубокомысленные, по-видимому, силлогизмы, напыщенные фразы и изысканные выражения необходимы только тем, у которых не хватает проницательности, чтобы понимать сущность вещей, тем, которые плохо понимают самих себя и потому не имеют средств сделать себя понятными для других.
Существующие системы обнаружения аварий не имеют средств контроля выбросов ядовитых веществ с определением их концентраций и зон распространения, или эти средства несовершенны.
Однако, чтобы субъективная возможность быть счастливым обладателем авто и управлять им превратилась в объективную реальность, мало иметь средства и место в очереди на новый автомобиль («Москвич» или, если очень повезёт, то «Победу», а чуть позднее и «Волгу» ГАЗ-21), необходимо было обладать водительскими правами.
Между воинством и купечеством существует и более тесная, органическая связь: «Воин по ремеслу своему не будучи производителем, не имеет средств доставлять себе всего нужного для его физического и политического существования, и заботу об этом предоставляет купцу, который в свою очередь без него беззащитен в своих занятиях и под сению оружия, как мирный сочлен общества приводит в движение плоды своего трудолюбия, взамен того требует одного только охранения и защиты».
Во-первых, само появление посуды является объективным явлением, поскольку удовлетворяет необходимую потребность человека иметь средства приготовления, потребления и хранения продуктов, употребляемых в пище.
Педагогическая инноватика имеет средства для решения общепедагогических задач, хотя они и не являются только её внутренним делом.
Через близкий подступ к крепости осаждающие имели средства подвести весьма легко подкоп под одну башню, но они не успели подорвать оную, как были принуждены отступить.
И что было самое неприятное – эти бандиты, вне всякого сомнения, имели средства связи и подчинялись единому руководству.
IX. Тот, кто имеет средства купить или достать невольников, владеет ими бесспорно.
– Но на случай, если дело всё же дойдёт до суда, я хочу иметь средства, чтобы оказать достойное сопротивление.
Для воплощения в жизнь государственных планов необходимы бюрократический аппарат и государственные служащие, а эти бюрократы должны иметь средства и мотивацию для исполнения своих обязанностей.
Таким образом, если ценная бумага стоит 0,003 руб., это ещё не означает, что для её приобретения достаточно иметь средства, равные указанной цене за одну штуку.
Люди среднего возраста обычно имеют средства, активно тратятся на себя и семью. Обычно интересуются недвижимостью, автомобилями, финансовыми услугами.
Влюблённый, не имея средств существования, он решился зарабатывать на жизнь собственной персоной.
Они требовали скот, пшеничную муку, растительное масло и вино в значительных количествах, и после первых лет, полных трудностей, они уже имели средства, чтобы заплатить за их импорт.
Мне пришлось этим заниматься, потому, что пока в мире есть ещё волки, надо обязательно иметь средства для того, чтобы защищаться от этих волков…
Но выстоять под таким напором, не имея средств борьбы с бронетехникой и маломальских укрытий, не могла помочь никакая кичливость.
Остаётся добавить, что учителям совершенно необходимо иметь средства выявления интересов и способностей учеников, чтобы эффективно использовать обучающие программы.
Очевидно, он имел средство выпутаться из беды, когда захочет, но очевидно также, он имел сильные причины употребить это средство в последней крайности, после всех других.
– Полагаюсь на вас, герцогиня. Я готова на всё, чтоб иметь средство обнаружить в глазах короля, моего супруга, коварство его министра.
Пригласивший меня мужчина занимал далеко не маленький пост в банке и имел средства хорошо отдохнуть.
В аграрных империях власти стремились иметь средства, позволяющие финансировать войны, справляться с последствиями неурожаев.
Больной человек никогда не может разбогатеть собственными силами, никогда не может сделаться капиталистом, если он, конечно, не имел средств раньше.
Осознавая, прежде всего свои потребности, человек должен иметь средства, устраивающие его сознание.
Значительная часть из них находилась на формировании или восстановлении, около половины дивизий являлись стационарными, так как они не имели средств передвижения, почти во всех дивизиях не хватало людей и вооружения.
И вот единственным средством удовлетворения этой главной потребности страны найдено прикрепление крестьян, чтоб они не уходили с земель бедных помещиков, не переманивались богатыми, чтобы служилый человек имел всегда работника на своей земле, всегда имел средство быть готовым к выступлению в поход.
Хорошо ли прибегать к грабежу и искать добычи по дорогам, чтобы только иметь средства содержать гарнизон в замках, тогда как повелитель и законный государь ваш ничего больше не требует…
Цель, как говорили мудрые люди всех времён и народов, всегда качественна (количественные значения могут иметь средства).
Или просто имели средства и возможность покупать качественные продукты.
В то время в стране была безработица, и если один из членов семьи имел средства к существованию, то второго члена семьи на работу не принимали.
При этом, именно недопущение получения основной массой народа возможности иметь средства, достаточные к обеспечению высокого уровня жизни, является основой морали современного капитализма и его управления.
При этом, понятно, что их надо не «воплощать», а «реализовать», то есть, иметь средства достижения целей, уметь ими пользоваться.
Губернатор и офицеры испанского флота, там стоявшего, приняли нас весьма вежливо, и мы нашли, что этот народ был вообще люди с талантами и воспитанием; корабли их были по большей части разоружены, и они не имели средств вооружить их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь средства»

  • Заметьте, она уж и ехала с тем, чтоб меня поскорей оскорбить, еще никогда не видав: в глазах ее я был «подсыльный от Версилова», а она была убеждена и тогда, и долго спустя, что Версилов держит в руках всю судьбу ее и имеет средства тотчас же погубить ее, если захочет, посредством одного документа; подозревала по крайней мере это.
  • — Нет, — отвечала она, — я нигде не печатаю. Напишу и спрячу у себя в шкапу. Для чего печатать? — пояснила она. — Ведь мы имеем средства.
  • А при аресте, в Мокром, он именно кричал, — я это знаю, мне передавали, — что считает самым позорным делом всей своей жизни, что, имея средства отдать половину (именно половину!) долга Катерине Ивановне и стать пред ней не вором, он все-таки не решился отдать и лучше захотел остаться в ее глазах вором, чем расстаться с деньгами!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «средства»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я