Карта словосочетания «иметь смелость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь смелость»

Чтобы использовать его нужно иметь смелость о которой я говорил ранее.
Меня очень радует, что молодое поколение активно пробуждается, чётко понимая, что такое энергия и вибрации, имея смелость быть самим собой в этом непростом мире.
– В первый день конференции вы, молодой человек, имели смелость заявить, что многие исторические загадки до сих пор не решены потому, что к ним не додумались применить современные математические методы.
Мы должны иметь смелость побороть их, если мы хотим понять принципы классической механики, давшей нам первую руководящую идею и создавшей тем самым исходную точку для развития науки.
Вот почему так важно замечать убеждения, не соответствующие больше нашим целям, и иметь смелость отказываться от них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемолчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уверенный в себе актёр, нашедший ядро между строк, должен иметь смелость сохранить его от начала и до конца, ни разу не раскрыв его.
И представители этого управления, не имея смелости отказать королеве, предлагали старые, давно заброшенные суда, совершенно непригодные для дальнего плавания.
Я тоже в недоумении, но, как новый руководитель, не имею смелости возразить.
Когда-то я адресовала все эти вопросы самой себе и имела смелость честно на них ответить.
Лингвистический эксперимент последнего предложения напомнил мне, что я хотел бы иметь смелость дать компьютеру задание “феминизировать” личные местоимения случайным образом во всём тексте.
Нет, для того чтобы поймать птицу счастья за хвост, необходимо иметь смелость и желание развивать собственный характер.
Это означает иметь смелость искать собственный путь, а не двигаться по инерции.
Но я имею смелость полагать, что понимаю основные принципы даосизма куда лучше, чем те учёные, чей интерес ограничивается только филологией.
Кроме того, принимая ответственность за свой внутренний мир, терапевт часто должен иметь смелость признать истинным то, что в нём «видит» пациент.
Испытав долгим опытом всё то, что в них описано, я имею смелость сказать: мною, думается, пролито столько света на архитектуру в этой её части, что те, которые придут после меня, пользуясь моим примером и упражняя остроту своего светлого ума, смогут с большей лёгкостью доводить великолепие своих построек до настоящей красоты и изящества древних.
А ещё линейный персонал обычно имеет смелость утверждать, будто внесение данных в программу KPI-Drive отнимает много времени.
Я скажу так: очень важно иметь смелость говорить вслух о своих победах и результатах. Имейте в виду – это не имеет ничего общего с хвастовством.
Аббат имел смелость попросить в награду звание кардинала.
Да, необходимо иметь смелость посмотреть на себя со стороны и сказать: «Может быть, многие проблемы во взаимодействии с внешним миром связаны с моим характером: меня не уважают или не доверяют, потому что я сам не доверяю другим и не уважаю их».
Надо просто иметь смелость думать непривычные мысли.
Чтобы быстро подняться по крутому склону кривой обучения, важно иметь смелость учиться на глазах у других (желательно, конечно, с некоторой долей изящества) – и в этом сама суть лидерства.
Оно имело смелость действовать только против сил, препятствующих «углублению революции».
Счастье на стороне тех, кто имеет смелость признаться себе в своих страхах и проработать их!
И этот наглец ещё имел смелость утверждать, будто у нас в доме неприятно пахнет!
Меня обвинили в нарушении этой дисциплины, состоявшем в том, что я имел смелость высказать своё мнение.
Но если мы лишены возможности на нашем материале проследить отдельные его этапы, то не имеем права закрывать глаза на факты, нам известные, и должны иметь смелость называть эти факты их именами.
Он имел смелость идти против основного течения в психиатрии и социологии, горячо отстаивать свои взгляды на природу человеческого поведения.
Всегда есть выбор, и ты должен быть в сознании, должен иметь смелость принять своё собственное решение.
Быть учёным – значит иметь смелость задавать сложные вопросы, самокритично признавать свои ошибки и упрямо доискиваться ответов.
Большой заслугой нашей эпохи является то, что мы заглянули в прошлое и имели смелость открыть там забытых мастеров, как в музыке, так и в литературе.
– Никто не просил тебя совершать эту глупость, – негромко проговорила она. – Как и твоего отца. Так имей смелость ответить за неё.
Коль втянул меня в эту историю, так имей смелость довести дело до конца.
– Да как же я её напишу? Не могу же я переделывать пьесу, которую я имею смелость считать произведением искусства, по прихоти…
Если вы собираетесь что-либо сделать – сделайте и имейте смелость взять на себя ответственность за последствия.
Объяснялось это тем, что он верил в себя, только в себя, и потому имел смелость не считаться с мнениями других.
Пророки имели смелость упрекать царя за его дурное поведение и предсказывали скорое распадение его царства.
Если бы на пороге дома стоял отец, он бы обвинил их в том, что они имели смелость явиться в наш дом.
Во всех этих книгах, как некогда имел смелость предположить один из работавших здесь юных монахов, говорилось то же самое, что и в любых других книгах мира: содержание одних книг рассказывало о содержании других книг, и все отличия, по сути, заключались в том, как именно они об этом повествуют.
Создаётся даже впечатление, будто интеллектуальный уровень читателей настолько высок, что они имеют смелость писать рецензии.
Она не верила легендам и сказкам из святых книг, о чём имела смелость открыто говорить, за что считалась безбожницей.
Службы транспорта и снабжения уже имеют смелость упрекать нас в нерасторопности.
– Однако слишком многие люди имеют смелость утверждать, что если чего-то они не видели или с чем-то не встречались лично, то стало быть этого нет и не может быть никогда в этом мире.
Тут надо иметь смелость выйти из порочного круга и начать с нуля двигаться вперёд.
Тем не менее я имею смелость надеяться, что, если его величество удостоит вспомнить обо мне, он, быть может, припомнит и то, что я не во всех отношениях недостоин того, чтобы он милостиво дал мне возможность доказать ему мою преданность и применить те силы, которые я мог бы отдать на службу ему.
Если вы чувствуете, что вам сложно справиться самому, имейте смелость обратиться за профессиональной помощью.
– Ваш любимый салат «Капрезе», который я имел смелость заказать заранее, сейчас принесут.
– Я же имел смелость поспорить с самим великим князем!..
По факту, они даже не были другими, они просто имели смелость думать иначе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь смелость»

  • Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства, — а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности. Все они таковы, даже самые добрые, самые умные!..
  • Я не мог наглядеться на князя: уважение, которое ему все оказывали, большие эполеты, особенная радость, которую изъявила бабушка, увидев его, и то, что он один, по-видимому, не боялся ее, обращался с ней совершенно свободно и даже имел смелость называть ее ma cousine, внушили мне к нему уважение, равное, если не большее, тому, которое я чувствовал к бабушке. Когда ему показали мои стихи, он подозвал меня к себе и сказал:
  • — Merci, — промолвила Одинцова, вставая. — Вы обещали мне посетить меня, привезите же с собой и вашего приятеля. Мне будет очень любопытно видеть человека, который имеет смелость ни во что не верить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «смелость»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «смелость»

СМЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. смелый. Смелость поступка.

Все значения слова «смелость»

Синонимы к словосочетанию «иметь смелость»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «смелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я