Карта словосочетания «иметь мужество» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь мужество»

Нужно иметь мужество признать недостатки и принять меры к их ликвидации.
Но чтобы захотеть меняться, необходимо иметь мужество признаться в несовершенстве своего характера.
Кто действительно хочет служить делу освобождения человечества, тот должен иметь мужество глядеть в глаза правде, как бы горька она ни была.
Я представляю себе планету, на которой люди имеют мужество жить в согласии с собой, а не соответствовать ожиданиям других.
Тем не менее, далеко не каждый имеет мужество пойти до конца – к своей дорогой мечте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильванер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они даже не имеют мужества прямо сказать ему, что происходящее теперь отличается от его воспоминаний 1917 года.
Чтобы оказаться правым в будущем, необходимо иметь мужество, в известные сроки, идти против течения.
Иными словами, чтобы узнавать новые части мира, надо анализировать его реакцию на свои действия, иметь мужество честно признавать свои истинные мотивы и понимать, что на самом деле поступил не так, как хотел.
Главное – иметь мужество преодолеть несоответствие между тем, какие выводы мы делаем, и тем, как принято поступать.
– Что же, – сказал он, – если бы меня приняли за сумасшедшего, я всё-таки буду иметь мужество выказать своё мнение.
Очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции.
Эту фразу из «Посланий» Горация можно перевести как «имей мужество пользоваться собственным умом».
Чтобы руководящие товарищи, на которых лежит ответственность за управление партией, могли встретить проблемы лицом к лицу, они должны иметь мужество встретить собственные проблемы лицом к лицу и быть смелыми в самореволюции.
На прямо поставленный вопрос «Что принесёт учителю новый стандарт профессиональной деятельности педагога?» надо иметь мужество дать честный ответ.
Я не имел мужества решиться жить дома в одиночестве, подвергаясь мучению, чтобы мои страшные воспоминания грызли моё сердце и день и ночь.
Необходимо отдать себе ясный отчёт в последних событиях нашей гражданской войны. Нужно иметь мужество посмотреть в глаза правде, какова бы она ни была.
Счастье – иметь мужество принять происходящее, в том числе и полное несовершенство происходящего. А никак не про любовь к себе!
Ораторы масс должны иметь мужество быть зачастую плоскими и банальными.
Не бойтесь жить в соответствии со своими ценностями, берегите свои хобби и увлечения, имейте мужество мыслить своим умом.
Муссолини однажды заявил, что, дескать, только война доводит энергию человека до возможного максимума и отмечает печатью святости народы, которые имеют мужество сражаться.
Даже если наша жизнь внешне не яркая, давайте иметь мужество закрыть глаза и внутреннее ощутить божественную кавалькаду наших мечтаний.
То, что они имели мужество поддерживать меня в смутное время, прекрасно характеризует их.
Платон также полагал, что разум даётся человеку для того, чтобы иметь мужество переносить жизнь, полную горестей и страданий.
Но для художника мало иметь мужество отказаться переливать вместе с миром из пустого в порожнее, художник должен миру мелодию или художник должен миру реальность.
А для этого необходимо иметь мужество признать свою вину в этом, сделать выводы и принять меры для недопущения подобного в будущем.
Никогда не думайте, что вы уже всё знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: я невежда.
Иногда говорят: иметь мужество говорить правду в глаза.
Попались, так имейте мужество ответить по закону.
Надо всегда иметь мужество смотреть прямо в глаза действительности и своему прошлому, а для русских это нетрудно.
Развивая по сути тупиковую ветвь дальновидения, они пошли неверным путём, но имели мужество пройти его до конца.
Пусть мы будем тщеславиться тем, что среди толпы нехороших людей имеем мужество быть истинными джентльменами по нашим влечениям и делам.
Он говорит, например: исповедь нужна; но мало поверять свои грехи с глазу на глаз священнику: нужно иметь мужество заявлять о них открыто на собраниях.
Господа! Всякий текст (включая цифры финансовых отчётов) – это фантастика чистой воды! Просто не всякий автор имеет мужество признаться в том, что он фантаст.
У нас жена, правда, должна иметь мужество и разум, быть хозяйственной, а мы постоянно бродим по свету, она за нас и за себя гнёзда должна стеречь и о спокойном духе в себе заботиться.
Иметь мужество заглянуть в свой внутренний мир.
– Да, я не имел мужества рассказать правду сразу же.
Твёрдость его характера доказывается уже тем, что он имел мужество разорвать эти оковы и вступить в борьбу со всеми неприятностями жизни, чтобы, встав на ноги, всецело отдаться своему призванию.
Этим людям свойственно не идти на открытые конфликты, соглашаться с чужими позициями и мнениями, не иметь мужества выдерживать напряжённые ситуации.
Моя жизнь, сплошные испытания, где одной силы мало, нужно ещё иметь мужество, заглянуть правде в глаза и признаться, хотя бы себе, что не только карма виновата, но и я являюсь автором своей судьбы.
Но они были сильны, черпая силы в своей слабости, ибо имели мужество любить тогда, когда их никто в этом мире не любил!..
Виновен ли человек в том, что решается видеть то, чтобудет и ждёт, имеет мужество глядеть в лицосудьбе и неотвратимому, в этом трагическом опыте становится личностью, собственно человеком, отрывает чудо и тайну собственного духа?..
И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции.
Чтобы изобличить людей в том, что они действуют не по собственному убеждению, а направляемые чужой рукой, надо иметь мужество выступить открытым обвинителем и взять на себя перед всей партией ответственность за такое обвинение!
Нужно иметь мужество вовремя покинуть порочный круг.
Но для того, чтобы руководить семьёй или обществом, он должен иметь мужество взять на себя эту ответственность.
Автор имеет мужество сознаться, что у него нету дарования к так называемой художественной литературе.
Какое нужно иметь мужество оставаться хрупкой бабой!
В то же время в партии <…> сложилась такая обстановка, когда никто не имел мужества высказать критические замечания против нынешней персональной политики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь мужество»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «мужество»

  • МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «мужество»

МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие.

Все значения слова «мужество»

Синонимы к словосочетанию «иметь мужество»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «мужество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я