Предложения со словосочетанием «иметь претензии»

Однако занимал высокое положение, был популярен, имел претензии считать себя вполне военным и глубоко знающим военные вопросы человеком.
Было бы смешно в моём положении иметь претензии на авторские права.
Долина эта, исключительно богата пастбищами для скота, и на неё имели претензии ханы того и другого улусов.
Друид имеет претензии на храбрость, он никогда не посрамит свою родину.
Кое-кто делает вывод, что к власти нельзя иметь претензий, только к её представителям, и то к самым незначительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ареальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если нет – я не буду иметь претензий.
Представители второго психотипа – пессимисты, всегда имеют претензию к миру и окружающим людям, легче видят недостатки и негатив, всегда найдут, что критиковать, чаще находят крайнего в своих проблемах, чем причину.
Коммунистические лидеры прошлых десятилетий имели претензию учить всех «правильному», «истинному», «единственно верному» учению о социализме.
В самом деле, разве можно отнестись с уважением к писателю, который имеет претензию критиковать и классифицировать произведения великих пейзажистов и при этом не развивает ни одного из принципов прекрасного или возвышенного, даже не делает намёка на них?
Греховным считалось не только опускаться и вести себя как животное, но и в равной мере иметь претензии, не соответствующие твоему положению в обществе, и думать или действовать так, как если бы ты был ровней представителям более привилегированного класса.
– То есть члены семейства могли иметь претензии друг к другу, но сказать об этом вслух или даже предъявить претензии просто не решились бы, опасаясь гнева хозяина?
– Обменяемся бумагой о том, что не имеем претензий друг к другу.
Последняя из них явно имела претензию на то, чтобы из национальной перерасти в мировую.
С таким же успехом можно иметь претензии к солнцу по поводу того, что оно восходит по утрам.
Когда человек имеет претензии к окружающему миру, и мир в его восприятии не таков, каким он должен быть.
Расслабляя душу, хворое тело устанавливает, вместе с тем и владычество медицины, искусства более вредоносного для людей, чем все болезни, которые оно имеет претензию излечивать.
Чтобы этого не случилось, очень важно говорить хорошо и не иметь претензий города к своей персоне.
Конечно же, многие казаки имели претензии к государству, а государство имело массу претензий ко многим казакам из-за их рода деятельности.
Этноцентризм может реформироваться в национальную идею или изначально иметь претензии на особый статус.
Современная тенденция несравненно более научна, и всякий психолог теперь имеет претензию немного знать физиологию…
– В таком случае вы должны иметь претензии ко всем, кто единожды видел вашу дочь в… подобном виде. Врачеватели, банщицы, няньки… Советую начать с них.
Если первый бокал, который я выпила, был лёгким напитком, больше похожим на пунш, то этот определённо имел претензии, чтобы считаться кагором!
Впрочем, я не могла бы полюбить и другого мужчину, так что не имела претензий именно к нынешнему жениху.
Журналу только исполнился год, но уже имел претензии выхода на большой рынок.
В конце обсуждения мы смотрели на последний вариант, к которому не имели претензий оба, и торжественно пожали друг другу руки.
А гостиница имела претензии на такое звание.
Не хочет иметь претензий по поводу дискриминации, подлец.
Когда мужик взревел: «Ну, старая перечница, ты у меня ещё попляшешь!» – она и вовсе уверилась, что мужик имеет претензии к обитателям данной квартиры.
Я никогда не имел претензии именоваться автором и потому не намеревался представлять публике эти «Мемуары», так как писал их для своих детей и для друзей.
Я не имею претензии раскрыть её с полной очевидностью.
Может быть она была отобрана за долги и старые хозяева имеют претензии?
И если имеем претензию называться цивилизованными людьми, так и поступать нужно соответственно.
Россия уже давно потеряла влияние на этот регион, хотя до сих пор имеет претензии.
Особенно важное практическое значение для марксистов имеет претензия этой философии быть единственно верной методологией научного познания и практики.
Только фонарь у входа в дом имел претензию на украшение, но скорее служил чисто функциональным целям.
А нейроинтерфейс имеет претензию на создание взаимодействия со 100% успешностью.
– А вы живёте именно там, на облаке, да ещё имеете претензии к тем, кто пусть с потерями, но сделал свою работу.
И нам ещё напомнили о том, что каждый из нас давал расписку, что, если он не рассчитает свои силы и с ним на курсах подготовки произойдёт что-то плохое, по этому поводу он будет иметь претензии исключительно к себе.
Фирма действительно имела претензии, поставив нам в те суровые годы начала девяностых продовольствие, а им эту поставку не оплатили.
– Я не имел претензий конкретно к твоей семье, однако бизнес есть бизнес!
И глядь, чрез некоторое время, почти всё, чтó только имело претензию причислять себя к славнобубенскому «порядочному обществу», необыкновенно возлюбило чёрные платья, найдя этот цвет чрезвычайно изящным выражением высшего comme il faut .
Нижеследующие очерки ни в каком случае не имеют претензий отвечать обстоятельно на всю массу вопросов, возбуждаемых русской деревней, потому что это действительно только беглые, случайные заметки человека, так же, как и огромное большинство читателей, незнакомого с деревней и только теперь сознавшего необходимость этого знакомства.
А то в недалёком прошлом все советские республики имели претензию вводить некоторые особые правила русского языка на своей территории.
Совершенно ошибочно считать, что фашизм обязательно должен иметь претензии к другим народам как внутри страны, так и за её пределами, – целью прихода фашистов к власти может быть банальное стремление к обладанию материальными благами или честолюбивые амбиции.
Райком комсомола по четвергам постоянно имел претензии к недостаточному росту рядов комсомольцев и «охват» их передовым опытом чего-либо.
Заявление, что не имеет претензий взяли.
Заказали зелёный чай в чайнике и пахлаву, заведение имело претензии на восточность.
– Да почему?.. Нормально звучит. Или ваша жена имеет претензии к своему имени?
Однако же люди, возмущённые выступлениями лейсианцев, и здесь имели претензии к лиррам, так что последним стало довольно-таки небезопасно появляться вдали от своих жилищ.
Этот дикарь имеет претензию на европейскую жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь претензии»

  • — Да я вовсе не имею претензии ей нравиться: я просто хочу познакомиться с приятным домом, и было бы очень смешно, если б я имел какие-нибудь надежды… Вот вы, например, другое дело! — вы, победители петербургские: только посмотрите, так женщины тают… А знаешь ли, Печорин, что княжна о тебе говорила?
  • — Так вы не имеете претензий на Илье Ильиче? — спросил он.
  • Национальный организм, всегда представляющий собой бытие партикуляристическое, а не универсальное, не вмещает в себе вселенского, всечеловеческого духа, но имеет претензию быть всем и все поглощать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «претензия»

  • ПРЕТЕ́НЗИЯ, -и, ж. 1. Предъявление своих прав на кого-, что-л., требование чего-л. Претензия на наследство. Предъявить претензию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕТЕНЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «претензия»

ПРЕТЕ́НЗИЯ, -и, ж. 1. Предъявление своих прав на кого-, что-л., требование чего-л. Претензия на наследство. Предъявить претензию.

Все значения слова «претензия»

Синонимы к словосочетанию «иметь претензии»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «претензия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я