Карта слова «предъявить» примеры предложения

Предложения со словом «предъявить»

В первом случае больше шансов приобрести здоровое животное, а если хомячок заболеет, хозяин всегда сможет предъявить претензии продавцу.
В поезде на две огромные сумки обратили внимание милиционеры, попросили предъявить документы и показать содержимое багажа.
Конечно, мне было очень неприятно делать это, но, хотя я твёрдо знал, что это нарушение правил, в те дни нам приходилось выкручиваться самим, и я считаю, что сумел бы оправдаться, если бы мне тогда предъявили обвинение.
Но при этом из-за скрытого характера воздействия жертва редко может предъявить претензию.
Караульный офицер попросил гостя предъявить удостоверение личности и специальный пропуск, выданный ему на аэродроме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затесниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы уже решили, что он вот-вот начнёт стрелять, появился другой человек в форме и вежливо попросил предъявить паспорта.
На этот раз он принёс коробку, полную часов, колец, портсигаров, записных книжек и других ценных вещей, и каждый из нас мог предъявить права на свою собственность.
Он потребовал предъявить паспорта, разрешения на устройство представлений и квитанции об уплате налогов.
Несколько мгновений он молча рассматривал гостя, потом потребовал предъявить документы.
– В таком случае, сэр, я могу предъявить доказательство, что в вашем приходе хирург есть, известно ли вам это или нет.
Тогда на его пути тоже появится курьер, который предъявит счёт, содержание которого будет напрямую зависеть от того, какую из этих эмоций он пережил.
Британское правительство предъявило ультиматум – прекратить вторжение.
Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
Тем временем наш подопечный предъявил билет и вошёл в театр.
Безусловно, несмотря на стройность и логичность приведённого выше определения, на сегодняшний день к нему можно предъявить ряд претензий, которые связаны с вызовами нашего времени массовым коммуникациям.
При недостижении соглашения уполномоченный орган праве предъявить иск о выкупе помещения.
К командующим подошёл начальник охраны, представился и попросил предъявить пропуска и назвать себя.
Но что, кроме своих фантазий, он мог предъявить миру сейчас?
Так что сначала мы миновали карауливших ворота контролёров, потом предъявили документы на проходной и только после этого очутились в полутёмном холле, где нас уже дожидался стоявший у окна комиссар.
Мне казалось недостойным, когда за то, что нация сама себя освободила, она собирается предъявить королю счёт, расплата по которому должна быть произведена параграфами конституции.
Я вижу, что мне придётся предъявить вам ещё несколько доказательств моего могущества, чтобы убедить вас.
Вы привыкли думать, что вам всё время что-то угрожает, кто-то пытается предъявить претензии.
А если, помимо упомянутых свидетельств, мы способны предъявить ещё и некоторую оригинальность мышления, нас примут с распростёртыми объятиями.
Дежурному охраннику он предъявил бумагу за подписью министра.
Они пришли ночью, позвонили, я открыл им, один часовой встал у входных дверей, другой – у чёрного хода, уполномоченный прошёл в комнату, предъявил ордер на обыск и арест.
Дежурный офицер попросил меня предъявить служебное удостоверение или другой документ.
В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
В случае, если работник имеет воинскую обязанность, он должен предъявить документы воинского учёта.
И назвала фамилии начальника госпиталя, замполита, заведующего лабораторией, предъявила справку, что была лаборанткой.
Строгая система безопасности начинается с проходной, где нужно предъявить удостоверение личности и сообщить цель визита.
Теперь, отправляя ребёнка в школу, вы уже должны предъявить результат своих достижений – привести его читающим, считающим и частично обученным тому, что будут проходить в первом классе.
Большой счёт предъявит суд его тем, кто разрушает творение божье.
Ну, а современная война, тем более – с применением тактического ядерного оружия, предъявила новые требования к хирургам.
– Надо было сразу предъявить его. – И, обращаясь к своим, добавил. – Всё в порядке, у них зелёный допуск.
Для защиты своих прав арендатору необходимо предъявить иск в суд или в арбитражный суд, исходя из подведомственности спора.
Это даёт ему возможность предъявить денежные требования к должнику в случае невыполнения им обязательств по кредитному договору.
Прежде всего, нам следовало предъявить журналистам факты, которые бы сопровождал точный и объективный анализ независимых исследователей.
Там требовалось предъявить собственные литературные произведения.
Представьте такую ситуацию: некие структуры решили предъявить обвинение, допустим, в сокрытии налогов (что бывает очень часто) и провести проверку финансовых документов, скажем, предприятия «Y».
Барон предъявил какие-то документы.
Затем он предъявит фотографию и передаст сообщение.
Сложности возникнут у тех, кто не может предъявить официальные документы, подтверждающие доходы всех членов семьи, – без такого подтверждения субсидию не дадут (а вдруг вы подпольный миллионер).
– Тебе уже предъявили ордер?
Она предъявила отцу ультиматум: или сын, или карьера лётчика-испытателя.
Но тут возникает вопрос о различиях в существе самого «внешнего критерия»: ясно, что к сельскохозяйственным рабочим нельзя предъявить таких достаточно строго фиксированных требований, как к учителям, и это зависит от места профессии в социальной структуре общества.
Когда послы предъявили письма своих сеньоров, венецианцам было очень любопытно узнать, для какого дела они прибыли в их землю, потому что представленные документы были всего лишь верительными грамотами; графы писали, чтобы их послам верили, словно лично им самим, и что они примут все условия, о которых договорятся их посланники.
Достаточно предъявить паспорт – и вы счастливый обладатель микрокредита под макропроцент, который обязаны погасить несмотря ни на что.
– Достаточно предъявить карточку и заполнить пару бланков. В базе данных есть ваше имя и образец подписи, предоставленный вашей фирмой.
Если регулятор предписывает лично пройти идентификацию в банке, предъявив водительские права или паспорт и поставив собственноручную подпись на документе, то это не решение, повышающее безопасность банкинга для клиентов, а часть проблемы, которая продолжает усугубляться.

Цитаты из русской классики со словом «предъявить»

  • Судья предъявил документы, которыми удостоверялись убытки Сафроныча от самочинства Пекторалиса.
  • Обратись к обвиняемому со своими требованиями господин комиссар вежливо, предъяви он ему сразу приказ прокурора, без которого никто не может быть арестован, а главное, не позволь он себе врываться в его спальню и оскорблять ни в чем не повинную и вполне уважаемую женщину, то, конечно, ничего бы не случилось.
  • Этот Маслов отыскал Гордея Евстратыча и предъявил ему целый ворох векселей, отчасти выданных самим Брагиным, а отчасти написанных по его доверенности Головинским.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предъявить»

  • ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЪЯВИТЬ

Цитаты со словом «предъявить»

  • Кто говорит от имени бога, должен сначала предъявить верительные грамоты.
  • Суждения, считающиеся непререкаемыми, потому что их никогда не подвергали анализу, должны смириться и предъявить свои законные документы; часто оказывается, что они их вовсе не имеют.
  • Те требования, которые подчас способствуют сбору счастья, так увеличиваются из-за жадности, что вся его масса оказывается исчерпанной еще задолго до того, как большинство успеет предъявить свои претензии.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предъявить»

ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства.

Все значения слова «предъявить»

Синонимы к слову «предъявить»

Ассоциации к слову «предъявить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я