Предложения со словосочетанием «иметь положение»

Различаются же они друг от друга светом и положением, или соответственно свету имеют положение, или соответственно положению участвуют в свете, и освещают друг друга по причине превосходства чина или природы.
Один рабочий может принять такое-то желаемое положение, другой по отношению к нему может иметь положение перпендикулярное, третий – обратное (кверх ногами по отношению к нему), четвёртый – наклонное и т. д.
На самом деле вера является источником и органом всякого знания; а в философских вопросах противоположность может быть только между верою и неверием, но не может быть противоположности между верою и знанием, о котором не может быть и речи, так как всеобщую обязательную силу имеет положение: кто ни во что не верит, тот ничего не знает.
Положение педалей должно обеспечивать полный ход, если установить на педали всю стопу и в крайнем положении стопа ещё имеет положение, обеспечивающее возможность нажать на тормоз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недостоинство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но наибольшее значение в конечном итоге имело положение гоплитов в политической структуре городов-государств.
Во-вторых, при анализе вопросов формирования совести, необходимо исходить из того, что человек – эта открытая система – имеет положение субъекта активности, отражающего способность оказывать воздействие на окружающий мир и на себя.
Обычно при этом вахтенный офицер ещё подавал команды – как держать весло, над его заносить, какое при этом иметь положение корпуса и так далее.
Отец завёл разговор о бизнесе, о том, какое сейчас шаткое имеет положение на рынке и какую роль в этом сыграл инцидент, связанный со мной.
Большое значение для понимания взаимодействия центральной власти и кланов имеют положения авторов, вскрывающих механизм редистрибуции в центральноазиатских регионах.
При отсутствии легально определённой иерархии между нормативными правовыми актами одинаковой юридической силы (например, между различными федеральными законами) следует исходить из того, что при прочих равных условиях положения материального права имеют приоритет над положениями процессуального права, что из двух положений различных отраслей материального права приоритет имеет положение той отрасли права, которая регламентирует «основной» юридический факт, в связи с которым возникают все последующие правоотношения.
Это свойство иметь положение в «ех-чего» я называю протяжённостью [espaciosidad]; она присуща любой материальной реальности.
Ещё господин имеет положение в обществе.
Огромное значение для изучения текстов массовой информации имеет положение о том, что для правильного восприятия текста необходимы не только языковые единицы и их соединение, но также важным является общий фон знаний, коммуникативный фон [40, с. 136].
При этом немаловажное значение имеет положение подбородка.
Уже в раннем возрасте из разговоров отца и матери она поняла, как важно иметь положение в обществе и при этом иметь деньги.
Например, важное значение в упражнениях на пресс имеет положение рук, расслабление пальцев рук и ног, сила нажатия поясницы на пол.
Для своего класса я сейчас имею положение новенького.
Не смотря на свои восемнадцать лет, он уже имел положение в тюремной иерархии, что давало ему перспективы карьерного роста в настоящие воры.
Когда будете иметь положение в обществе, состояние, определённый вес.
Особое значение имеет положение солнца.
Мама и так была не в восторге, что у неё роман с эльфом, а уж если признаться, что этот эльф ещё и имеет положение настоящего принца, мама просто сойдёт с ума и её сведёт с ума требованиям немедленно прекратить это безумие, забыть его и вернуться домой, к нормальной жизни.
Я молча кивнул, принимая тот факт, что для этих существ огромное значение имеет положение планеты.
Нужно особое расположение духа, концентрация внутренней энергии и определённая расслабленная позиция, в которой важнейшее значение имеет положение хвоста.
Чтобы там тебя оценили, то есть проявили интерес к тебе, ты должен иметь положение достаточно высокое.
Аттан имеет положение в обществе и при дворе, богат, молод, красив.
Различаются они друг от друга светом и положением; или соответственно свету имеют положение; или соответственно положению участвуют в свете; и освещают друг друга по причине превосходства чина или природы.
Важное научно-практическое значение имеет положение о том, что структурные элементы человеческой ментальности – интеллект, духовность и психика – по-разному влияют на глобализационные процессы, условия и меры по переходу к устойчивому развитию; интеллект является движущей силой глобализации науки, образования, интеллектуальной составляющей других областей, духовность – искусства, культуры, религии, остальных морально-нравственных сфер; исключительную роль в названных процессах играют психологические факторы, влияние которых на формирование условий и мер перехода к устойчивому развитию трудно переоценить.
Потому что наличие магического дара, даже самой низкой ступени, позволяло войти в социальный лифт любой, даже самой бедной семье, а тем, кто уже имел положение в обществе, значительно поднимал его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь положение»

  • Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
  • В глазах родных он не имел никакой привычной, определенной деятельности и положения в свете, тогда как его товарищи теперь, когда ему было тридцать два года, были уже — который полковник и флигель-адъютант, который профессор, который директор банка и железных дорог или председатель присутствия, как Облонский; он же (он знал очень хорошо, каким он должен был казаться для других) был помещик, занимающийся разведением коров, стрелянием дупелей и постройками, то есть бездарный малый, из которого ничего не вышло, и делающий, по понятиям общества, то самое, что делают никуда негодившиеся люди.
  • Разведенная мать будет иметь свою незаконную семью, в которой положение пасынка и воспитание его будут, по всей вероятности, дурны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «положение»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я