Предложения со словосочетанием «иметь перед собой»

Возможно, при определённой доле удачи и приливе энергии он смог бы повторить это теперь, имея перед собой цель.
Мы непрерывно имеем перед собой примеры решения такого рода задач.
Лишь на юге, откуда двигался командарм-5, войска 2-й армии не имели перед собой противника.
Нам повезло иметь перед собой образец для подражания и вдохновения, и мы должны вести свою астрологическую деятельность, ориентируясь на этот пример.
Таким образом, мы имеем перед собой два ряда, по-видимому, совершенно различных явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторулевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система, которая приводится в этой книге, даёт вам возможность, следуя шаг за шагом, имея перед собой конкретную цель, последовательно добиваться её реализации.
Поэтому имея перед собой большие заделы, человек может даже бессознательно пропускать изделия, которые при отсутствии заделов либо вызвали бы у него сомнения, либо были бы отбракованы.
Государь не должен иметь перед собой никакой иной цели, никакой иной мысли, кроме как о войне, её методах и ходе ведения, потому что это единственная сфера знания, необходимая тому, кто правит…
Я же лично имею перед собой определённую цель, которая выяснится в конце моего сообщения.
Под конец в результате своей жизни, если счастье им улыбалось, они действительно имеют перед собой очень большую кучу денег, которую и оставляют своим наследникам для дальнейшего приумножения или же расточения.
Теперь же он имел перед собой чётко очерченные задачи, выполнение которых полностью зависело от него самого.
Эту задачу в значительной степени имели перед собой авторы труда, предлагаемого вниманию читателей.
Там частный предприниматель имел перед собою громадные рынки и не имел особенно страшной для себя конкуренции.
Особенностью этого метода является не только механистический детерминизм или созерцательный способ анализа обсуждаемых явлений, но и то, что такие априорно принятые опорные, исходные понятия, как тело, душа, ощущение, образ, идея, ум, разум, опыт, восприятие, представление, сознание, познание и т. д., берутся в форме наличного бытия, как данности, как наличные объекты, подобно данности человеку всех тех материальных предметов, которые в процессе жизнедеятельности человек имеет перед собой.
Не имея перед собой чётких социальных ориентиров, критик не находит самостоятельного пути к ним, что невольно ведёт порой к субъективизму в оценках и суждениях, требующих всестороннего исследования, в том числе и социальной отчётливости.
Напоминание об этом и сравнение, поскольку можно подумать, что это напоминание заключает в себе таковое, могли бы только ещё в большей мере вызвать желание, чтобы автору произведения, которое, как принадлежащее современному миру, имеет перед собою более глубокий принцип, более трудный предмет и материал более широкого объёма, был предоставлен свободный досуг для перерабатывания его не семь, а семьдесят семь раз.
Ведь вы постоянно будете иметь перед собой оригинал!
Если вы читаете эту книгу, то, скорее всего, имеете перед собой вполне конкретные цели.
– Мы имеем перед собой факт, что у нас нет в запасе мёда, чтобы глотку смочить, и больше ничего…
Он выбирал для переписки произведение, которое считал ценным и нужным, переписывая, вникал в текст по-редакторски, то есть глубже, чем читатель, и становился знатоком произведения и того, чему оно посвящено, когда же он имел перед собой несколько списков этого произведения, то становился и текстологом.
Наше сознание имеет перед собою согласно этому взгляду содержание, предметы представлений, то, что заполняет интерес; определения же мысли суть формы, которые только находятся на содержимом, а не суть само содержимое.
Поэтому каждый юноша должен иметь перед собой следующую цель: подвизаться с любочестием и без душевной тревоги – так, чтобы освятить избранную им жизнь.
Вот и получается, что мы имеем перед собой постоянную борьбу: борьбу потенциала, отражённого в гороскопе со страхом, пропитавшим наше сознание горечью прошлых поражений.
Тот факт, что успех к вышеперечисленным авторам пришёл в зрелом возрасте, свидетельствует в первую очередь о том, что добиться значимых результатов можно, лишь посвятив написанию текстов несколько лет, причём работать необходимо не от случая к случаю, а целенаправленно и систематически, имея перед собой план или чёткое представление о том, куда в конечном итоге желательно прийти.
Драконьи стаи всегда твёрдо знали, в чём состоит их предназначение, всегда имели перед собой определённую цель.
Но, с другой стороны, мы имеем перед собой уже и в настоящее время тот факт, что сверхчувственный способ исследования, как он представлен в этой книге, находит понимание со стороны известного количества людей.
Я привык ездить в машине спереди, рядом с водителем, потому что всегда старался иметь перед собой полный обзор.
Например, любой читатель, раз уж он взялся читать эту книгу, имеет перед собой какую-то проблему.
Приняв это во внимание, легче понять, каким образом социология может и должна быть объективной, ведь она имеет перед собой столь же определённые и столь же прочные реальности, как предмет изучения психолога или биолога.
В отсутствие партнёра мы вынуждены любить, не имея перед собой объекта любви.
Когда наша беседа закончилась и он убрался восвояси, я уже имела перед собой довольно ясную картину происшедшего и вполне отчётливо представляла, что мне нужно будет сделать в ближайшее время.
Слушатель может иметь перед собой достаточно полный и значительный для тщательного анализа важнейших понятий материал для совершенствования логико-диалектического мышления.
Другой причиной непонятности философии является нетерпеливое желание иметь перед собой в форме представления то, что имеется в сознании как мысль и понятие.
Так что, как видишь, я отправился в путь, имея перед собой высокую ставку.
В живых и немного дерзких отблесках не уставших ещё настольных свечей лезвие ножа играло по рёбрам полутонами перемётных пересветов и, если бы имело перед собой зеркало, точно собой бы наслаждалось.
Лишь одна девочка за первой партой держала в руках ручку и имела перед собой блокнот для записей.
Но, заказав по сети образец тела одной из жертв, она провела полный анализ и убедилась, что имеет перед собой часть носа женщины-пилота, с которой произошло всё вышеописанное и именно в таком порядке.
Всегда имей перед собой ясную цель.
Разумеется, ребёнок пока ещё не в силах понять эти правила, но имея перед собой достойный пример и экспериментируя, он постепенно развивает определённое «языковое чутьё» и начинает «чувствовать» грамматику языка.
Поэтому «душа никогда не мыслит без мысленных картин»; «мыслительная способность мыслит свои формы в мысленных картинах»; «никто не мог бы ни обучиться чему-либо, ни что-либо понять, если бы он не обладал способностью к восприятию; даже когда он мыслит спекулятивно, ему для того, чтобы мыслить, необходимо иметь перед собой некую мысленную картину».
Тогда дядя передал мне половину большого изумруда, имеющего форму половины сердца; камень не был сломан, а только разрезан сверху донизу – и таким искусным образом, что подобрать вторую половину можно было, лишь имея перед собой первую.
Для того, что не растеряться, не забыть задать важные и нужные для работы вопросы, хорошо первое время иметь перед собой шпаргалку-напоминалку.
Но и в хроническое невезение я тоже верил свято и имел перед собой наглядные примеры такового.
В 19—30, имея перед собой карту со схемой расположения русских, он отдал приказ о переходе подчинённых ему войск в наступление по всему фронту с нанесением главного удара в стык двух армий.
Однако, если вы не чувствуете уверенности в себе, лучше иметь перед собой план или ключевые мысли выступления.
Следует отметить, что мощность и расположение артиллерийских позиций французов и англичан сильно различались, так что бившаяся с ними русская артиллерия имела перед собой разных противников.
Так становление учеников апостолами – протоапостольский образ имело перед собой.
Очень важно иметь перед собой цель, а не заниматься практиками бездумно. Об этом мы ещё поговорим в этой книге.
Только жизнь, основанная на желании блага всему существующему, постоянно имеет перед собою одну-единственную цель, как одно неизменное направление к совершенствованию чувства любви.
Однако данные примеры не могут нами рассматриваться в полной мере, так как они имеют перед собой совершенно иные цели и ценности, нежели у «светской личности».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь перед собой»

  • Добрая старушка этому верила, да и не мудрено было верить, потому что должник принадлежал к одной из лучших фамилий, имел перед собою блестящую карьеру и получал хорошие доходы с имений и хорошее жалованье по службе. Денежные затруднения, из которых старушка его выручила, были последствием какого-то мимолетного увлечения или неосторожности за картами в дворянском клубе, что поправить ему было, конечно, очень легко, — «лишь бы только доехать до Петербурга».
  • Я приходил в отчаяние, что трачу мою энергию, может быть, на недостойные пустяки из одной чувствительности, тогда как сам имею перед собой энергическую задачу.
  • Мы перешли в кабинет Балалайкина, и хотя он умолял нас прежде всего просмотреть приобретенную им в Париже коллекцию фотографических картинок, но мы переломили себя и отложили это благонамеренное занятие до более благоприятного времени. Усевшись кругом стола, покуривая удивительнейшие"non plus ultra"[Высшего качества.] и имея перед собой рюмки с душистым ликером des iles [С островов.], мы были совершенно готовы к восприятию исповеди вольнонаемного редактора газеты «Краса Демидрона».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Синонимы к слову «иметь»

Ассоциации к слову «иметь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я