Предложения со словосочетанием «иметь мало общего»

Однако зоны, проявляющие, казалось бы, умеренную уязвимость, могут иметь мало общего для задач планирования бизнеса.
Хотя и разумно распределять капитальные затраты по нескольким периодам, износ в бухгалтерском смысле, вычисляемый на основе исторических издержек, часто имеет мало общего с экономическим износом.
Присутствие чуда в действительности имеет мало общего с вопросом о том, имеет ли легенда какое-либо историческое основание.
Тролли и орки – по моим прикидкам, это были именно они – с людьми имели мало общего.
Представление человека о себе зачастую имеет мало общего с его реальным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профсоюзник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конвенциональные знаки обычно имеют мало общего с тем, на что указывают, и придание им определённого значения является лишь результатом соглашения, договора.
А к середине XX века война стала событием, которое по размеру охваченной территории, возможностям управления, вовлечённости народов в других частях света имеет мало общего с наполеоновскими кампаниями.
Поэтому, чтобы вернуть себе власть, писателям нужно понять следующий парадоксальный факт: определяющий элемент истории имеет мало общего с писательской деятельностью.
Да потому, что автор этой книги имеет мало общего с автором того нашумевшего магнитоальбома – и выглядит не так, и действует иначе, и думает совсем по-другому.
Английский и русский языки имеют мало общего касательно грамматики и лексики.
Бактерии, как известно, состоят из одной-единственной клетки, и если я не очень-то похож даже на свою кузину, то вы, наверное, можете себе представить, что клетки, из которых мы с вами состоим, давно уже имеют мало общего с бактериальной клеткой.
Но факт заключается в том, что советские экономические интересы имеют мало общего со стремлением к победе в конкурентной борьбе на выбывание, как это представляется большинству историков (воспроизводство такого видения ситуации – заслуга не только исторического, но и советского идеационного дискурса).
С годами этот термин претерпел значительные изменения и теперь имеет мало общего с философскими мыслительными процессами, с которыми когда-то ассоциировалась эта техника.
В реальности имели мало общего с вкусной копчёной колбасой из натурального мяса, которую я очень любил.
Они не встречались друг с другом, да и вообще имели мало общего.
Рассказ имел мало общего с реальностью, но получилось красиво.
Жизнь имеет мало общего с классической мелодрамой, в которой герой и героиня преодолевают всевозможные невзгоды и в конце обретают счастье.
С громоздкими земными аналогами здешние изделия имели мало общего – для передвижения в безвоздушном пространстве технологии позволяли обходиться небольшим генератором силового поля.
Давая такую характеристику песням политкаторжан, Гартевельд, конечно, имел в виду песенный репертуар революционеров, о котором шла речь выше и который действительно имел мало общего с собственно тюремным фольклором.
А беда в том, что этот добровольно выбранный режим имеет мало общего с должной производительностью.
Пока мы растём, он помогает нам усвоить этические ценности, но со временем мы постепенно осознаём, что это прекрасное убеждение имеет мало общего с реальностью.
Однако подлинная легенда имеет мало общего с той экранной версией.
В сентябре и октябре на ветках лесной яблони появляются маленькие плоды, которые лишь слегка окрашиваются красным и в целом имеют мало общего со знакомыми нам культурными сортами яблок.
Поскольку эти действия имеют мало общего, предлагаю разделить их и, соответственно, креативность на мышление и действия.
Очевидно, что христианство имеет мало общего с этими мировоззрениями.
Однако подобная трактовка серьёзно ограничивает истинное понимание значения слова «предок», которое на самом деле имеет мало общего с удалённостью во времени или даже с биологией.
Наука имеет мало общего с пророческим жанром и занимается в основном истинами, которые рано или поздно можно опровергнуть.
Но для меня самого осмысление религии являлось настолько индивидуальным и во всех смыслах опиралось на личный опыт, что это понимание имело мало общего с взглядом на веру православного верующего человека в самых ключевых моментах.
Как риторический приём (автор этих строк сам им пользуется, не стараясь, впрочем, «злоупотреблять») такое употребление вполне уместно, но не совсем уместно, если вкладываемый в такие понятия смысл имеет мало общего с реальной практикой специальной деятельности.
Однако эта модель имела мало общего с равенством и демократией первобытных племён.
Если бы мы ничего не знали о физике или химии, то можно было бы представить, что большинство материалов имеют мало общего друг с другом; однако мы знаем, что всё вокруг состоит из атомов и число видов этих атомов ограничено.
Но чаще всего наши желания имеют мало общего с реальностью.
Эти стереотипы порой имеют мало общего с реальными нормами возрастного развития, но, тем не менее, очень живучи.
Вывод первый: террористическая активность и рост радикальных настроений имеют мало общего с безработицей и низким уровнем жизни.
Хотя кроссовые туфли 1920‐х годов имели мало общего с современными «кроссовками», термин прижился.
Малые нации сдержанны по отношению к большому контекступо причинам прямо противоположным: они высоко почитают мировую культуру, но она представляется им чем-то посторонним, небом над их головами: далёким и недоступным; идеальной реальностью, с которой их национальная литература имеет мало общего.
Муза живёт в сердце и как правило имеет мало общего со своим отражением в окружающей действительности, однако это ни на мгновение не умаляет то вдохновение, которое она дарит своим естеством.
При этом с указанные механизмы имеют мало общего с другими механизмами, например, инстинктами.
Несмотря на то что первые бюстгальтеры внешне имели мало общего с тем, что мы носим сейчас, концепция была та же: поддержка груди, раздельные чашечки для каждой груди, регулируемые бретели и даже застёжки с крючками и петельками.
– Но ведь они очень сильно модифицированы и сейчас имеют мало общего с «Мероной», только внешний вид.
За исключением роста, телосложения и того факта, что каждой на вид было примерно тридцать лет, шесть пропавших женщин имели мало общего.
Новое произведение имеет мало общего с итальянским оригиналом.
Эти однообразные картинки имеют мало общего с подлинными демонами бойни из скандинавской мифологии, но смутно перекликаются с тем, что, вероятно, находил в валькириях средневековый христианский ум.
По большому счёту, эти мотивы имеют мало общего с навязчивым желанием быть приглашённым.
С коммунизмом новый мир имеет мало общего.
Довольная гримаса на его лице имела мало общего с человеческими чертами.
Хоть и похожий на два других стилем и размерами, купленный ею дом имел мало общего со своими соседями.
Сразу отметим, что этот фильм имеет мало общего с «Ностальгией», поскольку спиритуальная сторона жизни страны предстаёт здесь в чрезвычайно детерминированном и комедийном ключе.
Жрец оказался совсем не таким, как я ожидал, – что, в общем-то, неудивительно, учитывая, что я и религия имеем мало общего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь мало общего»

Значение словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «мало»

  • МА́ЛО, нареч. 1. В небольшом количестве, в небольшой степени; немного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛО

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Нет (или не иметь) ничего общего с кем-чем — не иметь никакого отношения к кому-, чему-л. См. также общий.

Все значения словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «мало»

МА́ЛО, нареч. 1. В небольшом количестве, в небольшой степени; немного.

Все значения слова «мало»

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Синонимы к словосочетанию «иметь мало общего»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «мало»

Ассоциации к слову «общий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я