Карта слова «мало» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «мало»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «мало» ассоциируются слова

Слово «мало» ассоциируется со словами

минимум   меньшинство   недостаточность   малолитражка   горсть   теснота   сужение   уменьшение   редкость   малосольные   избыточность   грамм   редкий   пригоршня   минутка   минуточка   меньшевик   частица   сторублёвка   крупица   кучка   миллиметр   стипендия   секунды   мелочь   мгновенье   сокращение   дюжина   убыток   секунда   капелька   несостоятельность   малый   избыток   кусочек   минута   множество   маленькая   комнатушка   маленькие   полчаса   копейка   четвертак   тютелька   нищета   чаевые   краюшка   сантиметр   микрочастица   пенсия   бедняк   анемия   мгновение   многообразие   пространство   дешёвка   время   штука   вес   короткая   мель   рубли   мелкий   зарплата   лимит   рубль   ограничение   безденежье   уйма   пяток   кризис   максимум   экземпляр   большинство   мера   численность   бабло   отмель   битый час   краткость   паёк   худой   волосок   десяток   истощение   авитаминоз   двое   наличие   локализация   процент   донышко   сотня   единица   полуторка   кроха   льгота   диета   часть   минуты   голод  

Предложения со словом «мало»

Цитаты из русской классики со словом «мало»

  • Офицеры так же, как и обыкновенно, жили по-двое, по-трое, в раскрытых полуразоренных домах. Старшие заботились о приобретении соломы и картофеля, вообще о средствах пропитания людей, младшие занимались, как всегда, кто картами (денег было много, хотя провианта не было), кто невинными играми — в свайку и городки. Об общем ходе дел говорили мало, частью оттого, что ничего положительного не знали, частью оттого, что смутно чувствовали, что общее дело войны шло плохо.
  • — А вы и на силу претендуете? Хе-хе-хе! Удивили же вы меня сейчас, Родион Романыч, хоть я заранее знал, что это так будет. Вы же толкуете мне о разврате и об эстетике! Вы — Шиллер, вы — идеалист! Все это, конечно, так и должно быть, и надо бы удивляться, если б оно было иначе, но, однако ж, как-то все-таки странно в действительности… Ах, жаль, что времени мало, потому вы сами прелюбопытный субъект! А кстати, вы любите Шиллера? Я ужасно люблю.
  • — Какой вздор, и все это вздор, — бормотал он. — Я действительно, может быть, говорил когда-то… только не вам. Мне самому говорили. Я это в Париже слышал, от одного француза, что будто бы у нас в Четьи-Минеи это за обедней читают… Это очень ученый человек, который специально изучал статистику России… долго жил в России… Я сам Четьи-Минеи не читал… да и не стану читать… Мало ли что болтается за обедом?.. Мы тогда обедали…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мало»

  • МА́ЛО, нареч. 1. В небольшом количестве, в небольшой степени; немного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мало»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мало»

МА́ЛО, нареч. 1. В небольшом количестве, в небольшой степени; немного.

Все значения слова «мало»

Предложения со словом «мало»

  • Надо бы подготовиться к нему достойно, тем более что скорее всего он начнётся не по эйрарбакской инициативе, и значит останется очень мало времени для доблести.

  • Я ведь слишком мало знаю людей, и мне страшно надоедает всё, что относится до моего теперешнего положения!

  • В моём классе давали к тому же уроки танцев, поэтому на учёбу оставалось очень мало времени.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я