Предложения со словосочетанием «иметь должность»

Весьма важное значение имели должности пророка или прорицателя и астролога.
Отец имел должность в канцелярии губернского ведомства по заготовкам и поставкам древесины для производства мебели.
Многие люди имеют должность типа «главный плеймейкер», как в спорте, но они всё не одинаково эффективны.
Жена правителя «имеет должность угождать своему супругу, что яко подданная его и обязанная своим благополучием она лучше может исполнить, нежели чюжестрання принцес[с]а».
Вскоре он уже имел должность клавесиниста-концертмейстера придворного оперного театра и за достаточно короткий срок сделал головокружительную карьеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В приведённом выше примере командир подразделения имеет должность командира отдельного батальона, являясь при этом по званию подполковником.
– Я что-то не совсем понимаю, как можно иметь должность и не получать жалованья, – удивился император.
Но этот мужчина явно работал не курьером, а имел должность намного выше.
Организация, не отличающаяся большой численностью персонала, в своём штатном расписании имеет должность директор по сбыту или продажам продукции.
Отец дослужился до старшины в одной из воинских частей, где имел должность заведующего складом амуниции, которая только и была нужна военным, да разве ещё пользовалась спросом у охотников и рыболовов, но тщательно учитывалась, каждая портянка и пуговица выдавались под роспись в особом журнале.
Лично я имел должность главного оператора и мог поступать в командную академию.
Она понимала, что старшая в семье, понимала, какой статус имеет должность её отца, и знала свою родословную.
К примеру, научное судно будет иметь должность помощника капитана по научной деятельности, учебное судно будет включать должность руководителя практики, танкер – начальника пожарной команды.
Деньги заставляют многих слабых завидовать тому что у него нет тех в таком количестве, а если речь заходит об уважении и прочих достижениях то здесь всё сводиться к тому что по мнению многих не сведущих ты приобрёл их исходя из того что кто-то из твоих родственников имеет должность связи, а проявившийся талант оказывается для них же лишь фикцией и отговоркой потому как не может в сознании таких людей человек, который молод, дерзок и амбициозен, быть талантливым в чём- либо ему просто повезло, и он родился под счастливой звездой.
В ту самую, где он имеет должность председателя приёмной комиссии.
Жирная тварь, что больше напоминала борова, имела должность заместителя начальника главного прокурора области.
В качестве молодого и не слишком опытного (по местным меркам) сотрудника имею должность средней доходности при повышенной обязанности.
Все, кто хоть каким-то образом был связан с работой с клиентами имели должности не ниже заместителя директора департамента (департаменты как правило представляли из себя небольшие группки из трёх-четырёх человек, сидевших в одной комнате).
Выяснилось, сосед имеет должность.
Поскольку колхоз был большим и объединял массу людей, то и основные общественные организации имели должности освобождённых руководителей – секретаря партийного комитета (парткома), председателя местного комитета профсоюзов (месткома), секретаря комитета комсомола (комсорга).
А уже его преемники имели должность губернатора империи.
Причём все они имели должность консультантов.
– Не нападут, по крайней мере, не при мне точно, ведь я, хоть и сам ещё студиоз старших курсов, но уже имею должность наставника.
Философский факультет же, по их словам, вообще не имел должности курьера.
Мне было ещё двадцать, а я, уже имея должность эксперта по международному сотрудничеству в крупной фирме, был направлен в заграничную командировку.
– Большинство населения мира зарабатывает в игре, и только некоторые счастливчики имеют должности на реальных предприятиях.
Но понеже в приёме и в иных поведениях имеют должность до твоей милости, того для просили себе письма сего, дабы по обычаю в службу едущих приняты и провождены были.
Например, человек имел должность, некий статус, но потом его увольняют, человек идёт на биржу труда и получает пособие – не будет ли это той самой добровольной отдачей прав за деньги?
Он уже имеет должность в университете, а свои артистические склонности направляет также по деловому руслу: руководит одним отделом небольшой типографии.
– Намного большее значение имеет должность.
Правда, здесь я имел должность директора, а там буду занимать должность зама, но зато мне сразу же предложили ипотеку от нашего банка на довольно выгодных для нашей семьи условиях.
Он стоит одновременно на третьем и втором уровнях нашей семьи и, имея должность заместителя, находится со мной постоянно.
Этот человек имел должность, красивую должность, купленную на мои деньги.
– Я-то птица невысокого полёта, насчёт себя не заблуждаюсь, и так уже имею должность выше моего потолка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь должность»

  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • Голос обязан иметь градоначальник ясный и далеко слышный; он должен помнить, что градоначальнические легкие созданы для отдания приказаний. Я знал одного градоначальника, который, приготовляясь к сей должности, нарочно поселился на берегу моря и там во всю мочь кричал. Впоследствии этот градоначальник усмирил одиннадцать больших бунтов, двадцать девять средних возмущений и более полусотни малых недоразумений. И все сие с помощью одного своего далеко слышного голоса.
  • — Я не знаю, какова роль большевиков в этом акте, но должен признать, что они — враги, каких… дай бог всякому! По должности я имел удовольствие — говорю без иронии! — удовольствие познакомиться с показаниями некоторых, а кое с кем беседовать лично. В частности — с Поярковым, — помните?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «иметь должность»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я