Карта словосочетания «иметь выбор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь выбор»

Помимо пищи большое значение имеет выбор места для духовной практики.
Для правильного разрешения гражданско-правового спора, связанного с иностранным правопорядком, огромное значение имеет выбор законодательства.
Учёные имели выбор, и выбрали больного артритом, пожилого и страдающего множеством хворей.
В данном случае субъект правоотношения не имеет выбора возможного поведения, он уполномочен только на действия, прямо указанные ему в рамках данного правоотношения.
Принципиальное значение имеют выборы народных депутатов не через 5 лет, а через 3 года, и выборы для всех прямые и тайные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психологический мир – тот, в котором живые существа имеют выбор, принимают решения и обладают сознанием.
В каждый момент вашей жизни вы имеете выбор действовать так или иначе.
По каждому конкретному вопросу предлагается от 5 до 15 источников для того, чтобы студент имел выбор и смог найти хотя бы несколько изданий.
Лишённые достатка аристократы имели выбор между юриспруденцией и журналистикой.
Человек имеет выбор (человек не является пассивным наблюдателем процесса своего существования: он творит свой собственный опыт).
Не менее важно и то, что ребёнок в любой ситуации должен иметь выбор.
Для эффективного функционирования системы управления документами большое значение имеет выбор оптимальных типов носителей информации и способов их защиты.
Поэтому большое значение имеет выбор реального предмета.
Принципиальное значение имеет выбор объекта, работа с которым должна обеспечивать однозначность заключения о влиянии рассматриваемого ядра системы.
Это сделано для того, чтобы внутренний клиент всегда имел выбор, а внутренние сервисы существовали в условиях мотивирующей и оздоравливающей конкуренции.
Несмотря на то что я здесь родился, я всё же сомневался и хотел иметь выбор.
Они начинают с ошибочного предположения, что решающее значение здесь имеет выбор акций.
Каждый из невольников имел выбор – умереть в бою или жить презренным рабом.
– Я знаю, я знаю, – заторопился бог огня. – Каждый из них имел и до сих пор имеет выбор. Но всё-таки… я хочу глянуть.
Начиная с № 4, человек уже начинает иметь выбор, но люди № 1, 2 и 3 имеют очень мало выбора.
С открытой парой после четырёх карт игрок, как правило, имеет выбор ставить $5 или $10, но любой, кто повышает, должен делать это в размере $10.
Очень важно дать возможность малышу испытать себя в максимальном количестве видов спорта – дети должны иметь выбор!
Противник всегда может применить встречные удары и быстрый отход, имея выбор направлений для отступления.
Он против того, чтобы имари имели выбор, служить ли им в армии империи.
Один стремится помочь, другой же, имея выбор принять или отвергнуть помощь, может воспринимать её как насилие и неуважение – и оба неизбежно будут разочарованы.
Как, к примеру, хорошо известно, грязный секрет «демократии» Russia состоит в том, что иметь голос – не значит иметь выбор.
И не факт, что приняла бы, если бы в своё время имела выбор.
Человечество имело выбор, какую из ипостасей нового «плутония» предпочесть.
Для успешной ловли решающее значение имеют выбор места и прикормка.
Для реализации контроллинговых действий в отношении управления персоналом важное значение имеет выбор форм реализации контроллинга. (табл.1).
Чтобы нанимать рабочих недорого и ещё иметь выбор, стоит учитывать, что такие строители ничего не имеют кроме рабочих рук.
Нарушители обычно имели выбор: либо оставаться и дальше в обществе себе подобных, но согласиться при этом с принятыми правилами; либо поселиться в специальном месте (сейчас на одном из спутников планеты, раньше – в удалённой от городов и поселений местности) в обществе таких же, как и они, не принимающих общие правила и установки жизни.
И я родилась здесь, не имея выбора быть кем-то другим.
– Это возможность иметь выбор. Когда ты его лишаешься
Кроме того, большое значение при зимнем промысле имеет выбор маршрута – и над этим охотник тоже думает, пока не «встал на тропу».
Важно иметь в виду, что о вине следует говорить только тогда, когда личность может иметь выбор между преступным и непреступным вариантом поведения.
Для того чтобы исследование сложившейся ситуации могло претендовать на научность, принципиальное значение имеет выбор методологической установки, позволяющей провести максимально объективный, независимый анализ, что подразумевает выявление и оценку существующих способов концептуализации прав и обязанностей в области регулирования результатов интеллектуальной деятельности.
Слушатель имеет выбор – на любом языке, в любом формате и практически всегда – бесплатно – из десятков тысяч аудио-каналов (не обязательно – радио).
Итак, социал-демократы, как верные рабы либералов, приняли весь их план, отдали большинство президиума (два места из трёх) кадетам, согласились на то, чтобы третье место взяли трудовики, привязываемые таким образом к кадетам, согласились не разъяснять народу того, какое политическое значение имеет выбор президиума, почему обязательно для всякого сознательного гражданина решить этот вопрос с точки зрения отношения партии, а не по частным, закулисным сделкам.
С тех пор каждый индуист имеет выбор – затуманивать образ бога дымом очага и воскурением благовоний или же прояснять образ бога в медитации на сущностном единстве.
Важное значение для электрохимических процессов имеет выбор конструкции и материала электродов.
В волейболе особое значение имеет выбор точной позиции тела игрока перед контактом с мячом.
С 2011 по 2014 годы рынок снова стал скорее «кандидатским», многие компании развивались после кризиса, и кандидаты имели выбор.
Монахи-отшельники в тёмные века, когда любая земная твердь имела выбор: остаться внизу или улететь вверх, обуздали одну глыбу, избравшую неповиновение, заковали её цепями и построили там свою обитель.
При экранной передаче решающее значение имеет выбор соответствующего ракурса – «картинки», благодаря которой можно усилить или ослабить впечатление.
Акционер листинговой компании имеет выбор между двумя формами владения акциями: «акции на предъявителя» и «именные» акции.
Противоречие и борьба идей приводят к созданию нового, позволяют иметь выбор, конкурировать за лучшее решение.
Но эти усилия необходимы, потому что человечество должно иметь выбор и не может смириться с неизбежностью национального отчуждения, с действующим и в каждом народе, и в межнациональных отношениях правилом «человек человеку волк».
Поэтому большое значение имеет выбор лексики и манеры речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь выбор»

  • Владимир. Один раб человека, другой раб судьбы. Первый может ожидать хорошего господина или имеет выбор — второй никогда. Им играет слепой случай, и страсти его и бесчувственность других, всё соединено к его гибели.
  • Стародум(приметя всех смятение). Что это значит? (К Софье.) Софьюшка, друг мой, и ты мне кажешься в смущении? Неужель мое намерение тебя огорчило? Я заступаю место отца твоего. Поверь мне, что я знаю его права. Они нейдут далее, как отвращать несчастную склонность дочери, а выбор достойного человека зависит совершенно от ее сердца. Будь спокойна, друг мой! Твой муж, тебя достойный, кто б он ни был, будет иметь во мне истинного друга. Поди за кого хочешь.
  • — Отлично, отлично, — говорил он, закуривая толстую папиросу после жаркого. — Я к тебе точно с парохода после шума и тряски на тихий берег вышел. Так ты говоришь, что самый элемент рабочего должен быть изучаем и руководить в выборе приемов хозяйства. Я ведь в этом профан; но мне кажется, что теория и приложение ее будет иметь влияние и на рабочего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «иметь выбор»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я