Карта словосочетания «иметь время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь время»

Досуга для мечтаний и самосозерцания у нас было мало, так как правило моей матери было то, что девочки должны быть настолько заняты, чтобы не иметь времени думать.
– У меня тут одна очень красивая демонесса никак не имеет времени заняться фехтовальной разминкой.
– Во всяком случае, не скоро решится он на это, и мы будем иметь время поговорить.
Для того чтобы сформировать верную точку зрения, клиницист должен видеть родителя много раз, а каждый из родителей должен иметь время для того, чтобы полностью выразить свои представления о проблеме.
Итак, будем внимать себе, братия, и трудиться со тщанием, пока ещё имеем время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падчерицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желательно, чтобы все участники встречи заранее знали о поводе, программе, кухне и месторасположении ресторана, чтобы иметь время подготовиться.
Первостепенное значение имеет время сбора различных частей травы.
К несчастью, я тогда не имел времени читать газеты и потому не следил за подробностями вашего процесса.
Приезжая домой в зимние каникулы 1924 г., он был занят комсомольской работой и больше не имел времени писать парные надписи.
Он не столько боялся бомбёжек, сколько хотел иметь время, чтобы избавиться в случае опасности от компрометирующих материалов.
Благосостояние населения медленно, но верно растёт, люди уже имеют время и возможность заботиться не только о своей внешности, но и о наряде своего четвероногого друга.
Это означает, что могут возникать фантомы только тех частей тела, которые человек имел время освоить.
Мы имели время приготовиться к войне и недостаточно воспользовались этой возможностью.
Если возникали сомнения, то просили свата прийти в другой раз, чтобы иметь время получить больше информации о женихе и его семье.
Потенциальные инвесторы, как правило, не имеют времени подробно изучать проект, суть которого им не очень ясна.
Самодержавные монархи редко имеют время излагать свои воззрения в пространных писаниях, Екатерина II была в этом отношении исключением.
Я вернул его в избушку, чтобы иметь время рассудить, что делать с ним.
Экипаж так занялся своим делом, что не имел времени наблюдать за неприятельским судном, которое сильно обогнало нас и видно было в восточном направлении.
Не всякий, кому необходимо пользоваться руководством и пособием святоотеческих толкований, имеет возможность приобрести все эти толкования и не всегда имеет время выбрать из обширных толкований то, что ему нужно.
Тогда я, вздохнув глубоко, краснея и бледнея, притворялась, будто я сплю и не слышу, повёртываясь то в ту, то в другую сторону, чтобы иметь время обдумать ответ, и, наконец, еле выговаривая, ответила: «Меня, кормилица дорогая, ничто не тяготит, я всё такая же; но время всех меняет, вот и я стала задумчивее».
Фактически отменив свой приказ о погоне, адмирал в 11.32 передал всем кораблям, что «команда имеет время обедать перед началом боя».
Умные красноречивые люди увлекательнее всякой книги: читая книгу, ты имеешь время поразмыслить и остеречься, а живое слово действует так внезапно, что не успеешь и опомниться, как ты уже в его власти.
Я имел время убедиться, что он верен своему слову.
Мой репетитор считал почти грехом открыть какую-нибудь светскую книгу, драму или поэму, а моя мать, помимо того, что учитель мог и её убедить в греховности подобного занятия, не имела времени слушать по-старому моё чтение вслух.
Мы, однако, попытаемся сейчас рассмотреть несколько подробнее ряд вопросов, на которых он не имел времени остановиться.
– Я погружён в государственные заботы, принцесса, так что едва имею время отдохнуть, – сказал султан.
Вопросы задавали быстро, чтобы свидетель не имел времени задуматься, а говорил то, что сразу пришло на ум.
Может быть, сосед выносил пакет с мусором, и он рассыпался во время потасовки, а убийца, не имея времени разобраться, схватил всё, что попало под руки, и скрылся с места преступления.
В Amazon картонная коробка также имеет время жизни, определяемое требованиями клиента к доставке.
Причина, конечно же, была не в том, что партийные органы были так заняты обороной города, что не имели времени обсуждать другие, менее важные вопросы.
Хотя тот же этикет уверял, что это крайне нежелательно – каждая из красоток должна иметь время, чтобы осмотреться в новом помещении.
Он добавил, что, несмотря на то, что солнце светит круглый год, люди должны иметь время для отдыха.
Информация несомненно важная, но почему нам её сообщают только сейчас, когда мы уже не имеем времени толком обсудить, как ей воспользоваться?
Каков бы ни был окончательный результат, достаточно уже того, что борьба продолжается, чтобы английские и французские войска имели время перегруппироваться в тылу и двинуться вперёд.
А если угодно другое сравнение, то как во время ночной битвы, при тусклом свете луны, не различая в лицо врагов и своих, или как на морском сражении и во время бури, оглушаемые порывами ветров, кипением моря, напором волн, столкновением кораблей, ударами вёсел, криками начальников, стонами поражённых, в недоумении, не имея времени собраться с мужеством, мы (к довершению бедствия) нападаем друг на друга и друг от друга гибнем.
Занятая ими, она не имела времени заметить, насколько худо бывало ей, и, отсрочивая собственное увядание, подменяла благополучие размеренностью.
Однако я имел время оправиться, потому что он не сразу заговорил. Когда же он заговорил, его голос звучал резко, повелительно.
Мы ждём от себя полной отдачи на работе (никогда не терять времени и становиться всё более продуктивными), после которой мы должны приходить в безупречный дом (пожалуйста, расскажите, если вы знаете, как это сделать!), воспитывать вежливых и творческих детей (прочитайте список вещей, которыми вы наносите вред своим детям) и всегда иметь время отвозить их в спортивные секции, кружки и студии.
Ты ведь и в прошлый раз не имел времени вникнуть…
– Конечно, ведь твоя сестра еще не замужем и потому имеет время думать о брате, ну, а мои все замужем и одно письмо в год – максимальная порция.
Я поспешил удалиться для того, чтобы иметь время придумать историю, которую, вероятно, должен буду рассказать своей новой маменьке.
– Я не могу вас впустить, – ответил он, – потому что моя хозяйка всегда занята делами и не имеет времени принимать посетителей.
Мы имеем время выбрать оружие и назначить место…
Младенец должен иметь время исследовать границы собственного тела, играть своими ручками и ножками, но границы он может почувствовать только в отношениях с мамой.
Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься, и душевное спокойствие, без которого ничего не произведёшь, кроме эпиграмм.
Чем – юноша и сам не мог понять, не имел времени рассмотреть, а сейчас она пригнулась к печи и рогачом доставала закопчённый горшок с борщом – видна только стройная фигурка и толстая чёрная коса.
Должен сказать вам, что не имею времени ждать; либо вы нынче же положительно закончите наше дело, либо денег вам не видать, и я вас не знаю, а вы меня не видели.
– Ты кто? – удивлённо выкрикнул паренёк, не имея времени оглянуться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь время»

  • — Я никогда не отказывал в исполнении возможного, но я желаю иметь время обдумать, насколько обещанное возможно.
  • — Господа, это становится скучно! — сказал я им громко, — драться так драться; вы имели время вчера наговориться…
  • Карандышев. Она сама виновата: ее поступок заслуживал наказания. Я ей говорил, что это за люди; наконец она сама могла, она имела время заметить разницу между мной и ими. Да, она виновата, но судить ее, кроме меня, никто не имеет права, а тем более оскорблять. Это уж мое дело; прощу я ее или нет; но защитником ее я обязан явиться. У ней нет ни братьев, ни близких; один я, только один я обязан вступиться за нее и наказать оскорбителей. Где она?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «иметь время»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я