Предложения со словосочетанием «иллюзорные представления»

Понятие мифа использовалось для обозначения различного рода иллюзорных представлений, оказывающих влияние на сознание людей.
Термин «физика элементарных частиц» отвергается как университетскими курсами, так и научно-исследовательскими коллективами, потому что он даёт иллюзорное представление о лёгкости предмета изучения.
Когда у вас в голове иллюзорное представление, то ваш мозг понимает это и ничего не предпринимает, а вдобавок к этому окружающие считают, что это просто уход от реальности, а не желание заняться бизнесом, потому что по-другому ты просто не можешь.
Манипуляция – это махинация, система психологического воздействия, ориентированная на внедрение иллюзорных представлений.
Прошло время иллюзорных представлений о широких возможностях «подгонки» разных людей под единый стандартный образец, задаваемый так называемыми «требованиями» деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отягчение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно не всегда совпадает с необходимостью устойчивого функционирования человеческой личности, обеспечения его жизнедеятельности, поэтому желание часто относится к сфере иллюзорных представлений, когда человек, создавая идеи и концепции, в своём сознании наделяет материальные объекты качествами, которые им не присущи.
Эго – это побочный продукт, побочный продукт иллюзорного представления о том, что всё то, что вы видите, истинно.
Иллюзорные представления подобны паразиту, они существуют за счёт потенциала своего носителя и избавление от них, в некотором смысле, может быть болезненным.
Несмотря на известность этого утверждения, всё-таки очень легко запутаться в паутине иллюзорных представлений о том, что внешний успех приносит счастье.
Получается, что нам комфортнее жить иллюзорными представлениями о реальности, чем твёрдо знать, какова ситуация на самом деле.
Такие иллюзорные представления помогают хотя бы отчасти и временно компенсировать мучительное чувство внутренней неполноценности, свойственное "самозванцам".
Вербальный же язык не всегда велик, но нередко могуч своими дисфункциональнымипроявлениями: понятиями и суждениями – «перевёртышами», то есть бессознательными ошибками или сознательной «подменой основания», выражением иллюзорных представлений человека о мире и о себе.
Я порадовалась, что мой учитель на самом деле не имел иллюзорных представлений о навыках ученика.
Вы тратите время на прочтение толстых фолиантов, иссушая мозг, но у вас не хватает терпения, чтобы наблюдать жизнь, видеть то, о чём вы создаёте иллюзорное представление, выуживая лоскутные обрывки знаний из книжной рутины.
Патерналистская хозяйственная система формируется искусственно: по задумкам и лекалам людей, не имеющих для этого, строго говоря, никаких оснований, кроме собственных иллюзорных представлений.
Ибо незрелое и ложное иллюзорное представление нужно народу.
Все иллюзорные представления внезапно исчезли и я больше не был связан внешним, освободившись от ложных мыслей внутри.
Из этого учения следует, что лежащее в основе всех человеческих горестей страстное желание порождается в конечном счёте незнанием, всеобщим, космическим заблуждением, которое обусловливает все иллюзорные представления личности о себе.
Триумфализм помешал трезво оценить масштаб нерешённых задач, породил иллюзорное представление о том, что стабилизация международной системы произойдёт чуть ли не автоматически, без напряжённых усилий, масштабных политических и материальных инвестиций, без компромиссов со старыми противниками и новыми оппонентами.
Признав невозможность выполнить задание, ученик получил следующий ответ: «Коль скоро ты неспособен исследовать нечто конечное, вроде побережья, как же ты хочешь воспринимать природу бесконечного?» То, что мы воспринимаем, есть состояние сновидения, Майя, которая передаёт иллюзорное представление о реальности.
Стоит нам только сосредоточиться на чём-то, как информационно агрессивное окружение приносит нам новый яркий предмет внимания и новые иллюзорные представления о смысле этого существования.
Вот тут и кроется иллюзорное представление об истинной реальности внешнего пространства.
Как распознать иллюзорные представления и цели?
В каждом человек существует море иллюзорных представлений, мы думаем, что располагаем правильной информацией, но оказывается всё это промывкой мозгов или устоявшимися нормами.
И так как теперь в понимании существа нет истинной вечности – то уже этот слой, кусочек мира, максимально благой в иллюзорном представлении тёмного существа – должен оставаться вечным и неизменным.
Но опять же сюжет омрачали иллюзорные представления.
У большинства иллюзорное представление об этом очень даже понятное, им кажется , что они работают на себя.
Но принимать такое серьёзное решение, как выбор породы собаки, с которой вам предстоит жить много лет, на основе иллюзорных представлений – мягко говоря, недальновидно, а то и опасно.
Когда разрушаются иллюзорные представления
Во многом именно поэтому появлялись иллюзорные представления у некоторых представителей высшего сословия, мысль о равенстве и братстве.
Сам процесс разрушения иллюзорных представлений о самом себе может быть очень болезненным. Но это исцеляющая боль.
Он показывает, что все явления являются пустыми и зависимыми от условий, и исследование совокупностей помогает раскрыть истинную природу реальности и преодолеть иллюзорные представления о существовании явлений.
Он призывает нас отказаться от концептуальных измышлений и принятия фиктивных иллюзорных представлений о форме и других явлениях за истину.
Но кому нужно устраивать иллюзорное представление внутри древней пирамиды?
Возрасту 17 – 18 лет соответствует иллюзорное представление, что образцовая учёба в школе и институте подразумевает гарантию успеха в жизни как таковой.
Однако вторая волна феминизма разбила в пух и прах иллюзорные представления женских журналов о «романтике», «науке» и «увлекательном приключении», которые якобы заключены в процессе создания домашнего уюта и обустройства семейной жизни в пригороде, и они перестали выполнять свои функции.
Реально это могло воплотиться только через некоего посредника, который мог бы примирить между собою мир идеальных идей, как иллюзорных представлений вещей, – и мир вещей, как самих по себе вещей, природно явленных, материальных вещей, то есть примирить идеализм с материализмом, непримиримая борьба между адептами того и другого учения идёт уже не одно тысячелетие.
О них не скажешь, что они жили в «башне из слоновой кости», хотя в их головах и складывались иллюзорные представления.
Этот тип реагирования, уверенный в своей власти, охотно оставляет на долю сознательного мышления иллюзорное представление о том, что оно управляет жизнью человека!
Я любила, сидя у папы на коленях, водить пальцем по узору татуировки, по каждой венке… (став взрослой, узнала, что папа сделал эту татуировку перед уходом на фронт для того, чтобы быть опознанным; он горько шутил, вспоминая свои юношеские иллюзорные представления о войне, а мне было не до смеха)…
Да всё потому, что каждый из нас испытывал то чувство неразделённой любви, чувство, которое показывает тебе иллюзорное представление мира, что тебе нужен именно этот человек и ни один другой.
Справедливое требование равенства стартовых возможностей всё чаще подменяется иллюзорным представлением о равенстве результатов.
И одна из таких возможностей заключена в убеждённости, как апологете иллюзорного представления о мире, в котором будто бы может существовать одновременно нечто и живое, и инертно стоическое.
Её милое лицо светилось задумчивостью и добротой, порой, глядя на таких людей возникает ощущение осмысленности текущего дня, пробегают иллюзорные представления о счастливой жизни, о недурственных перспективах.
Человек в течение всей своей жизни создаёт своим мышлением, чувствованием и воображением множество фантазий в виде иллюзий, религиозных и сектантских маний и других идей-галлюцинаций, которые затем проявляются во множестве форм и посредством высвобождаемых человеком психических сил формируют свою собственную «мнимо-личность», которая питается желаниями и иллюзорными представлениями создателя.
Трудом не считались духовные иллюзорные представления в виде духовных служб, молитв и таинств и, поэтому, нынешняя власть, если и полностью не запрещала подобные действия православной церкви, установленные её канонами, но и не поддерживала и не помогала в содержании храмов и монастырей.
Во многих аспектах иллюзорными представлениями.
Страшное зрелище, которое рушит первичное иллюзорное представление о профессии.
АВТОР: Потому что жизнь, создавая иллюзорные представления о счастье, часто обманывает нас!

Значение слова «иллюзорный»

  • ИЛЛЮЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Порожденный иллюзией; призрачный. Иллюзорные надежды. Иллюзорные представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗОРНЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «представление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюзорный»

ИЛЛЮЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Порожденный иллюзией; призрачный. Иллюзорные надежды. Иллюзорные представления.

Все значения слова «иллюзорный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «иллюзорный»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я