Предложения со словосочетанием «из города в деревню»

Десять лет назад они переехали из города в деревню и живут там по сей день в гармонии с природой и в соответствии с истинами своего учителя.
Не только переезд людей из города в деревню подрывал социальную основу большевистской власти, но возобновление отношений между крестьянами и рабочими способствовало усилению существующей напряжённости.
Когда родители осознали, что толку от меня на предмет внуков нет и не будет, и смирились с этой мыслью, им в голову пришла гениальная идея перебраться из города в деревню.
Другой пример: вы прочли в блоге статью о том, что нужно вернуться из города в деревню, потому что только так человечество выживет во время конца света.
Начал он свой рассказ с того, что очень не хотел уезжать на летние каникулы из города в деревню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она прекрасно понимала, что у него сложная работа, и он не может каждый день приезжать из города в деревню, тем более дорога занимает два с половиной часа.
Не хотелось бы, чтоб ты где-то застряла по дороге из города в деревню.
Военнообязанных – на фронт, гражданских – эвакуировать из городов в деревни и сёла, подальше от столицы, которая, вполне очевидно, была главной целью врага.
На картине изображено семь подвод, возвращающихся из города в деревню порожняком, то есть без поклажи, без груза.
Я ещё удивилась тогда, ведь молодёжь, наоборот вся уезжала из деревни и никого из молодых и не осталось почти, а тут вдруг внук из города в деревню на житьё приехал.
Беднякам ничего не оставалось, как уезжать из города в деревню и обживаться там.
За последние 10 лет переездом из города в деревню почти никого не удивишь – настолько животрепещущими становятся проблемы с экологией, полезной, натуральной (и просто съедобной пищей), психологическими перегрузками и напряжением.
– Вот, когда мы ехали на автобусе из города в деревню сюда, по радио сказали: «Трупы артистов, этого, Большого театра готовятся к поездке за границу».
Тут же начались обсуждения и споры – почему сумку с котом под лавку поставили, а не держали в руках и, вообще, зачем нужно было кота везти из города в деревню, разве там своих мало?
По причине постоянного недоедания, закрытия большого количества предприятий, недостатка топлива рабочие переселялись из городов в деревни, чтобы найти там источники заработка.
Поэтому контакты и хорошие отношения мы смогли наладить только с такими же, как мы, переехавшими из города в деревню.
Все кельмские торговцы специально обзаводятся медальонами, чтобы не задерживаться у ворот, мотаясь из города в деревню и обратно.
Потому что в пятницу из города в деревню возвращаются родители после своей рабочей пятидневки.
Не за картошкой люди бежали из города в деревню – за целым миром.
Вызывающе блистая витражными стёклами и надменно вздёрнув край крыши к небу, она стояла особняком ото всех строений, словно приехавшая из города в деревню к бабушке на каникулы девчонка-зазнайка в нарядном платьице с иголочки, и избегающая местной чумазой детворы.
Тк тогда мы попали из города в деревню
Из города в деревню отвозили устаревшую технику, назад рюкзаками тащили продовольствие.
На мой взгляд, по вышерассмотренным основаниям массовое переселение из города в деревню произойдёт не так, как видится в авторском варианте.
Это раньше при переезде из города в деревню неизвестно было, что делать с квартирой.
Но бывали моменты, когда всё же проехать по ней никак не удавалось даже на большегрузных фурах доставляющих товары из города в деревню, пополняя запасы здешних магазинов и киосков.
Это также семьи, которые надолго или насовсем уезжают жить из города в деревню, на природу (принимать водные роды или работать в заповеднике).
Оставшиеся в африканской стране азиаты были депортированы из городов в деревни.
Сейчас я спасаюсь и скрываюсь от знакомых и скоро удеру из города в деревню, как только пройдут дожди.
Решил он тогда переехать раз и навсегда из города в деревню.
С этим, конечно, можно было немного и обождать, да только постоянно кататься из города в деревню и обратно было не с руки, потому покупка квартиры была единственно верным решением.
Его история была довольно загадочной: перебравшись из города в деревню несколько лет назад, он перенёс тяжёлый инсульт, но, к удивлению врачей, быстро восстановился.
Однако сам переезд из города в деревню требует подготовки.
Поэтому мужики ушли в город на заработки и «перекачивают» деньги из города в деревню.
Полтора года назад мы выехали из города в деревню.
Думаешь, она просто так из города в деревню сбежала, думаешь ей в радость с тобой старой тут своё лучшее время коротать?
Не хочет ехать из города в деревню.
Ведь до чего дошли – из города в деревню продукты возят!
Никто не помог женщине, и она увезла нас на десять лет из города в деревню, предоставив квартиру родителей своей второй дочери.
Этот очередной приезд из города в деревню был для меня нежелателен и горек.
А вы не забывайте, что из города в деревню трактора бесплатно шли, за них же надо было тоже чем-то расплачиваться, да и городских жителей нужно было кормить.
– Оно так, но кто станет из города в деревню сено возить?
К примеру, он её на новую квартиру перевозит, поскольку женщина вообще из города в деревню уезжает на постоянное проживание.
Одним словам, я жила своей интересной, насыщенной жизнью, поэтому переезжать из города в деревню наотрез отказалась.
Однажды осенью возвращаясь из города в деревню домой от родителей, я стоял как обычно на автобусной остановке и ждал свой автобус.
– Не понял? – удивился я. – Ты же меня сколько времени агитировал за то, чтобы мы съехали из города в деревню?
Люблю выбраться из города в деревню. Только здесь ты наедине с тишиной и природой.
– Все вокруг твердят, что ещё ничего не поздно, и примеры какие-то приводят, как человек нашёл своё призвание в семьдесят, как женщина родила первенца в шестьдесят, как в пятьдесят можно влюбиться, бросить всё и уехать за милым из города в деревню коров доить…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из города в деревню»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «деревня»

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «деревня»

ДЕРЕ́ВНЯ, -и, род. мн. -ве́нь, дат. -вня́м, ж. 1. Крестьянское селение.

Все значения слова «деревня»

Синонимы к словосочетанию «из города в деревню»

Ассоциации к слову «город»

Ассоциации к слову «деревня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я