Предложения со словосочетанием «изящный орнамент»

На ногах лёгкие летние унты, сшитые из оленьей замши и украшенные изящным орнаментом.
Здесь же стоит маленькая матовая вазочка из серого металла на низкой ножке, с тяжёлой куполообразной крышечкой, на которой по краю проходит изящный орнамент из ленточек и синих цветочков.
По фасаду его возвышался ряд громадных колонн, постепенно сужающихся от основания к верху, причём я заметил, приблизившись к постройке, что капители их были украшены более изящными орнаментами, чем в египетских постройках.
Но ещё более забавный вид придавала ему большая красивая льняная сума, расшитая изящным орнаментом.
На лицевой поверхности и на форзаце сияли тонкие золотистые линии изящного орнамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиамидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, когда-то вещь была изящной и красивой, но теперь представляла собой жалкое зрелище: потускневший, затёртый, испещрённый царапинами металл оставлял наблюдателю лишь догадываться о том, что некогда он был украшен красивыми изящными орнаментами.
Опешив, она остановилась и внимательно вгляделась в изображение, и тут поняла, что с воином произошли странные и непонятные метаморфозы: фигура его обрела шесть огромных крыльев, а ярко-алый плащ с изящным орнаментом разом почернел, ступни ног трансформировались в копыта, а глаза засверкали адским блеском и прямо вперились в неё.
На многих изображениях эта квазикристаллическая структура проявляет аморфные черты, начинает ветвиться и изгибаться, теряя всякое сходство со сложным, но математически изящным орнаментом.
Вокруг дверных и оконных арок, а также по замысловатым выступам, названий которых я не знала, вился потрясающе изящный орнамент, выложенный из того же камня, только более светлых, тщательно подобранных оттенков.
Палачи в капюшонах устанавливали украшенный изящным орнаментом столб, а ребёнок плакал у их ног.
На копчике чуть выше ягодиц красовалась перечёркнутая следами от когтей небольшая чёрная татуировка в виде изящного орнамента с переплетающимися витиеватыми острыми линиями, которые образовывали подобие треугольника и указывали вниз.
Стены, закрытые белым кафелем до потолка, изящный орнамент блестел золотом на плитках, расположенных на уровне глаз.
Она протянула к нему руку, и на её ладони появился средних размеров кинжал в золочёных ножнах с изящным орнаментом летящего дракона.
Я заметила и шкатулки, усыпанные камнями, с высеченными вручную изящными орнаментами, стеклянные, фарфоровые, деревянные, из металла.
Скрытый от любопытных глаз, жил народ, над которым стоял юный князь, правивший чудесным городом, окружённым высокими крепостными стенами, за которыми были величественные дворцы с мраморной резьбой и огромными залами, украшенными изящными орнаментами, инкрустациями из драгоценных камней и зеркал и яркими росписями – словно застывшие кружева.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к словосочетанию «изящный орнамент»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я