Карта словосочетания «изящные статуи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изящные статуи»

Если благодаря красивым людям появляются прекрасные статуи, то, с другой стороны, и эти последние производят впечатление на первых, и государство обязано изящным статуям красивыми людьми.
Скупость или хороший вкус очень редко толкали их на то, чтобы грабительски отнять у побеждённого народа изящные статуи его богов и пышные украшения его храмов; наоборот, в том, что касалось выполнения обрядов религии, унаследованной от предков, побеждённые всегда пользовались благосклонностью и даже защитой римских завоевателей.
Кое-где высились изящные статуи.
После смерти отца она сильно похудела, её подлинные формы вышли из жировой оболочки, как стройная, изящная статуя рождается из каменной глыбы.
Аккуратные деревья и кустарники, притаившиеся под белёсым пушистым одеялом, казались изящными статуями, а заметённые дорожки – лабиринтом без конца и края.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезземелеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будь у вас возможность увидеть множество существовавших до коммунистического разорения изящных статуй искусной работы, созданных на века и покрытых золотом благодаря подношениям верующих, вы были бы просто поражены.
Сквозь высокие витражные окна свет обильно вливался в просторный, украшенный лепниной и красивыми, изящными статуями холл.
Шелестели струями воды фонтаны, а на постаментах стояли изящные статуи.
С касанием шеи гиноида сияние ускользнуло из прозрачных глаз, и изящная статуя украсила серость комнаты испытаний.
Фасад был украшен изящными статуями в нишах и орнаментом из лепнины.
Сколько раз он представлял в мечтах, как поднимается на легендарный курган, как видит громадную, но в то же время изящную статую, как оглядывается на город – и тот весь как на ладони, а он сам так высоко, что замирает дыхание…
Ведь даже самая изящная статуя когда-то была не более чем глиняной массой или каменным изваянием.
Она была окружена роскошными зданиями, украшена большим количеством изящных статуй.
Невысокие деревца чередовались с небольшими круглыми фонтанчиками и изящными статуями изгибающихся в танце обнажённых девушек.
Я увидел, как несколько подтянутых мужичков тащили изящную статую леопарда из чёрного стекла на плечах, затем положили её на линию упаковки.
Вы узрите изящные статуи и резные фрески, олицетворяющие силы тёмной магии.
Кошка села на задние лапы, вновь напомнив изящную статую древности, её зелёные глаза сохраняли покой, а месяц поперёк левого глаза белел ярче обычного.
Среди горшков и кадок были расставлены изящные статуи и удобные скамейки.
Он увидел неподвижную, очень высокую фигуру, едва вмещавшуюся в пространство между полом и потолком, похожую на выточенную из драконьей кости изящную статую бога.
Внимание привлекают вычурные балюстрады, увитые лианами с красными, жёлтыми и сиреневыми цветками; на серых мраморных плитах под ногами блестят узоры, сделанные из золота и серебра; изящные статуи героев древности провожают их высокомерными взглядами.
Повсюду было множество изящных статуй, над которыми сияли магические огни, освещавшие город.
Изящные статуи фейри стояли вдоль комнаты, бесценные фрески на потолках и стенах.
Мраморные скамейки, вновь воссозданные изящные статуи, резные заборчики – всё было белым и чистым.
Ещё била из трёх изящных статуй вода, но расколотые стенки бассейна уже не могли удержать бурлящий поток в своих пределах.
Корыстолюбие и любовь к изящным искусствам нередко отнимали у побеждённых народов изящные статуи их богов и богатые украшения их храмов, но в отправлении религиозных обрядов, унаследованных ими от предков, эти народы всегда пользовались снисходительностью и даже покровительством римских завоевателей.
На каждом углу и на каждой площади стояли изящные статуи и скульптуры из драгоценных металлов и камней.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящные статуи»

  • Статую эту, долженствовавшую представить молящегося ангела, он выписал из Москвы; но отрекомендованный ему комиссионер, сообразив, что в провинции знатоки скульптуры встречаются редко, вместо ангела прислал ему богиню Флору, много лет украшавшую один из заброшенных подмосковных садов екатерининского времени — благо эта статуя, весьма, впрочем, изящная, во вкусе рококо, с пухлыми ручками, взбитыми пуклями, гирляндой роз на обнаженной груди и изогнутым станом, досталась ему, комиссионеру, даром.
  • Несмотря на то что Анжель, эта, как уже, без сомнения, догадался читатель, первоклассная звезда петербургского полусвета, недели с две, как переехала на свою прелестную дачу на Каменном острове, буквально утопавшую в зелени, окруженную обширными цветниками, с фонтаном посередине, с мраморными статуями в многочисленных и изящных клумбах, с громадной террасой, уставленной тропическими растениями, с убранными внутри с чисто царскою роскошью, начиная с приемной и кончая спальней, комнатами — она приказала кучеру, как мы уже знаем, ехать на свою городскую квартиру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к слову «изящный»

Синонимы к слову «статуя»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я