Предложения со словосочетанием «изысканные выражения»

– Мой кесарь, – сказала царевна, – излагая эти ужасные события, ты нашёл для иных подробностей столь изысканные выражения, словно все девять муз, которым посвящён этот храм, помогали тебе облекать в слова твои мысли.
На моих глазах он мог, если ход переговоров того требовал, в самых изысканных выражениях высказать свою мысль.
Я кивнула, попрощалась, в изысканных выражениях поблагодарив господина, а на самом деле тянула время, чтобы заметить хоть краем глаза, что там написано в той бумаге, под которой инспектор поставил подпись, но разглядеть не удалось и пришлось уйти.
Глубокомысленные, по-видимому, силлогизмы, напыщенные фразы и изысканные выражения необходимы только тем, у которых не хватает проницательности, чтобы понимать сущность вещей, тем, которые плохо понимают самих себя и потому не имеют средств сделать себя понятными для других.
– Если не подбирать изысканных выражений, то у меня денег до чёрта и я богатею с каждым днём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окклюдировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послали другого слугу к девушке, и тот в самых изысканных выражениях спросил, не может ли она одолжить им золочёную дверь, о которой говорил прокурор?
В нём тот в изысканных выражениях писал, что теперь репутация семьи восстановлена.
Гость склонил голову и приложил к груди сложенную в горсть ладонь в изысканном выражении почтения.
Добравшись до цели, он в самых изысканных выражениях приветствовал их.
Не слушая соседа, который в изысканных выражениях уточнил, в каком направлении я должен двигаться дальше, я наконец ввалился в свою квартиру.
Конечно, он уже слыхал подобное, только в куда более изысканных выражениях.
Сухарик-представитель в изысканных выражениях извинялся за самоуправство и за то, что позволил себе приехать раньше оговорённого времени аж на целых три минуты.
У меня на столе лежит приглашение на два лица: меня в самых изысканных выражениях приглашают посетить данное мероприятие, разумеется, с супругой.
Он не использует изысканные выражения (галлицизмы?) и не склонен к ссылкам на «авторов» (предполагаемо иностранных).
– Образно. Особенно мне понравилось "промедление смерти подобно", очень изысканное выражение для сапиенса в одном тапке с баллоном.
Княгиня, в отличие от супруга, оказалась женщиной весьма словоохотливой и приветствовала гостей целым потоком изысканных выражений.
Лажечникова несколько изысканных выражений иди вычурных фраз, которых они в самом деле очень не чужды, изречь ему грозный приговор или – что ещё хуже – побранивши его за недостатки, похвалить за достоинства, как учитель бранит и хвалит своего ученика за ученическую задачу, пополам с грехом оконченную.
В общем, это надо было осмыслить, о чём он сообщил возлюбленной в не менее изысканных выражениях, ненавязчиво намекнув, что живёт не один и ему нужно будет каким-то образом выходить из создавшегося «кризисного» положения.
Она в самых изысканных выражениях даёт указания по созданию уюта.
Ищешь к слову красивый синоним, о существовании которого вообще не подозревал, так перекраиваешь, казалось бы, самую обычную поговорку в наполненное изысканными выражениями предложение, из которого складывается целый сюжет стихотворения.
Немудрено, что, поддавшись гипнотическому требованию ушастого, а судя по всему, еще и блохастого пса и остановившись посреди бурной реки, я навлек на себя справедливое возмущение налетающих на меня прохожих в виде изысканных выражений и некоторых сентенций, значение которых мне было неведомо.
Тут к их скамейке подошёл мужчина лет шестидесяти и, приподняв шляпу в знак приветствия, поздоровался и начал в весьма изысканных выражениях просить милостыню.
На суде мой бедный отец в изысканных выражениях подтвердил свою неплатёжеспособность и скрепил бумагу наивно вычурной подписью, которую я умел так мастерски воспроизводить, после чего дело было торжественно передано конкурсному управлению.
Ханьским языком он владел не очень хорошо, но и наличного запаса слов хватило, чтобы в самых изысканных выражениях допечь «восточных варваров» и сравнить «властелина червей-шелкопрядов» с вождём степных кочевников, немытым с рождения.
Новые кунаки трижды поцеловались и обнялись, потом низко поклонились и в самых изысканных выражениях пожелали друг другу здоровья и всяческого преуспеяния.
Она обожала классические английские детективы, неторопливые и рассудительные, в которых десять аристократов сидят в смокингах вокруг стола в старинном поместье, отрезанном неожиданным ненастьем от всего остального мира, маленькими глотками пьют бренди и выясняют, кто из них отравил хозяина поместья несвежей индейкой, по очереди в самых изысканных выражениях обвиняя друг друга.
– Сожалею, ma chére, я был так занят продумыванием чар, что забыл заготовить текст признания, умоляю, дайте мне отсрочку, и к следующей ночи я обязательно напишу его в самых пылких и изысканных выражениях придворных менестрелей.
Как сказано, так и сделано: они встали, пригласили его, провели в прохладный двор, велели принести тонких вин и сластей и наконец в изящных и изысканных выражениях задали ему вопрос: как мог он влюбиться в эту красавицу, зная, что у неё такое множество красивых, обворожительных и стройных юных поклонников?
Разговаривала со мной бабушка только в стиле изысканных выражений, употребляемых в дворянской среде.
Её непритязательные стихи имеют дело с простыми эмоциональными темами, выраженными незамысловатой формой и «имеют очарование, которое едва ли можно объяснить на основании высоких литературных достоинств, но которое, скорее, связано с тем фактом, что они являются изысканным выражением серьёзной и благодетельной жизни» (Британская энциклопедия, 1911).
Нужная мысль приходит мне в голову в тот момент, когда герои фильма в изысканных выражениях выказывают радость по поводу своих разбитых сердец.
А я послала его в изысканных выражениях вместе с его, то есть с моей, должностью.
Я, конечно, никогда не была слишком приличной девочкой, чтобы не покрыть трёхэтажным изысканным выражением того, кто этого заслуживал, но, как правило, всё это звучало только в моей голове.
После секундного замешательства адмирал произнёс: «Ну, мля, физдроны…», затем загнул ещё пару изысканных выражений и закатился радостным смехом.
Ещё я заметил целый абзац на антерском, с обычными для него плотно утоптанными словами длиной в целую фразу, а также два-три изысканных выражения на гордом спантийском, которые проще произносить, набрав полный рот чеснока или жгучего перца.
Наконец, остался один разлинованный листочек со сформулированной в самых изысканных выражениях просьбой написать, чего именно я жду от занятий в клубе.
Там, в изысканных выражениях поблагодарил старика и от лица турфирмы «Попутный ветер» пожелал всей компании счастливого пути.
Он предпочитал более изысканные выражения, хотя и родился в семье простого псковского фермера.
Я никогда не использовал ненормативной лексики (и не собираюсь), но по долгу службы и в повседневной жизни постоянно слышал непарламентские выражения от людей разных рангов и социального положения – от матросов до адмиралов флота, и от дворника до… до самого «верха», одним словом, но столь изысканных выражений, произнесённых с таким чувством, – не доводилось ни до, ни после.
Я даю обещание не редактировать его слог, записывая все со смирением, не выдумывая специальную композицию, не подбирая изысканных выражений.
После этого расплачивается, в изысканных выражениях благодарит визави и в случае необходимости отправляет его домой в такси.
– Скажи на милость, где ты научился столь изысканным выражениям, лесной дикарь?
Подбирая изысканные выражения, (и рассматривая его глаза, нос, подбородок и всё прочее, а так же предоставив ему ещё раз рассмотреть свою случайную спутницу) акула поблагодарила его.
Приглашение составлено в очень изысканных выражениях.

Ассоциации к слову «изысканный»

Все ассоциации к слову ИЗЫСКАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изысканные выражения»

  • Иудушка каждую неделю аккуратно слал к маменьке обширное послание, в котором пространно уведомлял ее о всех подробностях петербургской жизни и в самых изысканных выражениях уверял в бескорыстной сыновней преданности.
  • В моих письмах рядом с истинным чувством — ломаные выражения, изысканные, эффектные слова, явное влияние школы Гюго и новых французских романистов.
  • Николай Леопольдович начал с того, что написал графине почтительное письмо, в котором в самых изысканных и витиеватых выражениях просил, как милости, личного свиданья, необходимого для переговоров, касающихся вопросов ее фамильной чести, но не получил ответа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изысканный»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «изысканный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изысканный»

ИЗЫ́СКАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изыскать.

Все значения слова «изысканный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «изысканные выражения»

Ассоциации к слову «изысканный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я