Предложения со словосочетанием «изучать личность»

Когда мы начали изучать личность мамы, то выяснилось, что сельская красавица вышла замуж за морского офицера, приехавшего к кому-то в гости.
Выбирая сотрудников для своего предприятия, нужно обращать внимание абсолютно на всё, скрупулёзно изучая личность потенциального работника.
Эта наука изучает личность и психологические процессы, которые касаются принятия решений, убеждения других, формирования отношений и так далее.
Это объяснялось тем, что он пытался досконально изучать личность оступившихся обвиняемых, хотя и ошибался в людях.
В связи с этим, на наш взгляд, важно изучать личность терапевта вообще и логотерапевта в частности – которая выступает «главным инструментом» психотерапии и которая оказывает непосредственное влияние на клиента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабирусса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Графология изучает личность человека по подписи и почерку.
Трудно изучать личность без опоры на философское учение о человеке, о специфике его бытия (индивидуального и общественного) и о природе человеческого сознания и деятельности.
Диалогическая ориентация изучает личность в пространстве коммуникаций, межличностного и внутриличностного общения, диалога, в том числе диалога с самим собой, рассматривает личность как особую форму инобытия субъекта в других людях, которое может иметь «объектные» и «субъектные» формы существования.
Какому специалисту приходится изучать личности других людей в ситуациях, когда информация крайне скудна, а ставки чрезвычайно высоки?
Для тех, кто давно и серьёзно изучает личность фюрера, известна его исключительная щепетильность, с которой он подходил к своим увлечениям.
Я же вас не развлекаться зову, а изучать личность подозреваемого, – проговорил он нарочито строго, – так идёте или нет?
Невозможно изучать личность вне среды, в которой она была сформирована.
Психология также помогает криминологии изучать личность преступника, его внутреннюю жизнь, его поведение в обществе.
Однако мы можем изучать личность автора как таковую, безотносительно к её художественной функциональности.
Нет необходимости вновь изучать личность осуждённого, воспитательную работу с ним проводят те же лица, что и раньше.
Кстати, ретроспективно изучая личности уже состоявшихся изменников, мы убеждались, что среди них не было людей без какой-либо червоточины.
Другой путь, если угодно, – обратный: от здоровья к болезни или, вернее говоря, путь, имеющий своим исходным пунктом не население психиатрической больницы, а обычную жизненную среду, обычную жизненную атмосферу; этот путь изучает личность в её взаимоотношениях с окружающей средой с акцентом на последней.
Обсуждение теоретического статуса педагогики обусловливает необходимость кодирования объектаизучения этой науки, – для педагогики при всей полифонии терминологического и содержательного описания основных понятий и категорий объектомявляется личность обучающегося и воспитанника, а также педагогический процесс как стратегия формирования личности; при этом отмеченные два компонента рассматриваются в тесном единстве: педагогика одновременно изучает личность как субъекта обучения и воспитания и «творит» её в соответствии с предъявляемым системе образования социальным заказом и тем идеалом, который обозначается множеством идей мыслителей-философов, культурологов и психологов.
Уже в период зарождения криминалистики основоположники данной науки прекрасно понимали, насколько важно изучать личность участников уголовного судопроизводства.
Некоторые из них предлагают целостные системы, которые позволяют изучать личность в разных аспектах её психологии.
Однако среди известных нам подходов мы обнаружили лишь косвенные отдельные попытки изучать личность, её структуру, онтогенез и проявления во временно́м аспекте.
Но я сейчас изучаю личность нашего клиента.
Более того, изучая личности лидеров и их помощников, он нередко убеждался, что это вполне адекватные люди, с которыми поступили в каком-то смысле несправедливо.
Врач осматривает и заносит данные в карту, психолог и социальный работник изучают личность осуждённого и помогают ему адаптироваться к отбыванию наказания на зоне (во всяком случае, так должно быть в идеале).
Она изучает личность вообще (вторая сущность), то есть явление «личности» у людей в принципе.
Другими словами, изучая личность человека, равно как и занимаясь самопознанием, мы должны вычленять системы (с определением строго специфичных критериев), которые бы лежали на осях ново-модальностных характеристик, то есть в тех координатах, которые создаёт человек непосредственно в процессе своей познавательной и социальной активности – в процесс ощущения им эйдосов.
Начинаем изучать личности всех четверых, попытаемся найти точки соприкосновения.
И вот тут, во время подготовки материалов к судебному процессу, вновь пришлось изучать личности преступников и мотивы, которые заставили их вновь перейти черту закона.
Власти штата скрупулёзно изучают личность каждого будущего владельца казино.
Мы знаем основу природы и социальности, но не можем изучать личность, если нет отражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучать личность»

  • Удивление это росло по мере того, как Райский пристальнее изучал личность этого друга Веры. И в этом случае фантазия сослужила ему обычную службу, осветив Тушина ярко, не делая из него, впрочем, никакого романтического идеала: личность была слишком проста для этого, открыта и не романтична.
  • — Во-первых, на это существует жизненный опыт; а во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой.
  • Марк погрузился в себя и не занимался больше Райским, а Райский, напротив, вглядывался в него, изучал выражение лица, следил за движениями, стараясь помочь фантазии, которая, по обыкновению, рисовала портрет за портретом с этой новой личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучать»

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к слову «изучать»

Синонимы к слову «личность»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я