Карта слова «ознакомляться» примеры предложения

Предложения со словом «ознакомляться»

Чаще всего они просто ознакомляются с ними, а потом благополучно обо всём забывают и продолжают жить так же, как и раньше.
Изучать это мастерство надо последовательно, постепенно ознакомляясь с употреблением инструментов и пригодностью их для известной работы.
Человек ознакомляется со службой, получает понятие о церкви, но часто настрой таких хоров далёк от молитвенного состояния, интонация унылая, сплетни и интриги, приходящие сюда просто проводят время; с таким расположением души безопаснее петь «Во поле берёза стояла» в народном хоре.
Читал книги или картины мастеров созерцал я всегда с неохотой – по большей части ознакомлялся с методиками мастеров пера и кисти.
Тогда я задался вопросом: стоит ли, безрассудно распаляясь, браться за множество дел или, поверхностно ознакомляясь с каждым, переходить от одного к другому, ради иллюзорной видимости многогранного таланта, заключённого в тебе?
Он стал ознакомляться со своими обязанностями по компьютеру, а я приняла первые три отчёта.
Я взял листовку-меню, и начал ознакомляться с ассортиментом.
Да и с мыслями этих последних лучше ознакомляться на расстоянии.
В следующем эпизоде читатель ознакомляется с «будущим» этой дискретной отрезанной части, этого монструозного частичного объекта: «…между мною и нею, моей отрезанною частью, да и за ней вплоть до самого метафизического горизонта вставали бесчисленные воплощения, беспрестанно мутировавшие в моём направлении».
Ознакомляться могут только из твоих рук!
Неделю, так и быть, буду ознакомляться с цивилизационными нравами здесь, а затем поеду навстречу своему предназначению.
– Ну вот, молодец. – понимающе ответил старшина и начал ознакомляться с содержимым. – Ты это, – указал он в сторону польши. – не забывай, что ты на посту.

Цитаты из русской классики со словом «ознакомляться»

  • Претерпеть Бородавкина для того, чтоб познать пользу употребления некоторых злаков; претерпеть Урус-Кугуш-Кильдибаева для того, чтобы ознакомиться с настоящею отвагою, — как хотите, а такой удел не может быть назван ни истинно нормальным, ни особенно лестным, хотя, с другой стороны, и нельзя отрицать, что некоторые злаки действительно полезны, да и отвага, употребленная в свое время и в своем месте, тоже не вредит.
  • — Могу я ознакомиться с протоколами допросов?
  • — Однако ж это позор: я не поддамся! — твердил он, стараясь ознакомиться с этими призраками, как и трус силится, сквозь зажмуренные веки, взглянуть на призраки и чувствует только холод у сердца и слабость в руках и ногах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ознакомляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ознакомляться»

ОЗНАКОМЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к ознакомиться.

Все значения слова «ознакомляться»

Синонимы к слову «ознакомляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я