Карта словосочетания «изучать латынь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изучать латынь»

Всего пятьсот или шестьсот учеников училось в школе высшей ступени, где изучали латынь или грамматику, основу всякой образованности, а также начала риторики и диалектики.
А ей всегда хотелось изучать латынь, древнегреческий и французский.
От скуки начала изучать латынь, потом решила, что это ей никогда не пригодиться, перешла на китайский.
Всё это время он продолжал изучать латынь и греческий, а кроме того, за едой и после неё отец беседовал с ним то о логике, то о физике и других разделах философии, и он всё об этом узнал, не бывав никогда в коллеже и не имев других учителей ни в этом, ни во всём прочем.
Подавляющее большинство «казённых» учеников изучали латынь и греческий, но только пятая часть учила французский.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автофокус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я тоже когда-то изучала латынь, увлекалась, но без должной практики почти всё забыла. Что-то про читателя и памятник. Напомнишь?
Он усердно изучал латынь и греческий, санскрит, древненемецкий и даже русский.
Оно ограничилось посещением в продолжение немногих лет начальной школы, где мальчик учился читать, писать, считать и немного изучал латынь.
Многие поколения студентов изучали латынь по этому произведению.
Почему я, вдруг, стала изучать латынь?
Среди многих предметов нам также пришлось изучать латынь, язык, который считался мёртвым, и я размышлял: «Но если это мёртвый язык, почему мы должны его воскрешать, не лучше было бы учить другой язык, например, английский, или тот же французский, что дало бы возможность найти хорошую работу и позволило бы нам приобрести опыт за рубежом?».
Он позволил мне войти в этот «круг», и так получилось, что теперь мне нужно было одновременно изучать латынь, английский и французский.
Многие из их вождей носят римские одежды; они переняли наши манеры и хотят, чтобы их сыновья изучали латынь.
– Чтобы она могла изучать латынь.
Конечно, это казалось мне довольно скучным занятием, в особенности, когда девчонка изучала латынь, но разве быть ангелом веселее?
После закрытия аптеки, я тут же садился изучать латынь, читать, писать.
В школе очень глубоко изучали латынь, и это позволяло ученикам познакомиться с текстами классических философов и поэтов, «образование уделяло огромное внимание к латинскому языку – языку дипломатов, профессионалов, языку образования высшего уровня, благодаря его моральной, философской и политической функциям, а также элегантности речи, построенной по всем правилам ораторского искусства».
Один ученик нашей школы не хотел изучать латынь и решил использовать это заклинание , так у него при прочитании книги заклинаний вместо правильного заклинания , получилось неправильное , произошла вспышка и у него вместо волос на голове появились живые червяки, его пришлось отвести в лазарет.
Ещё изучала латынь – может пригодиться в жизни.
Да и откуда взяться у круглой отличницы медицинского училища такое умение, когда она несколько лет изучала латынь, да ставила уколы?
– Ты прав, мой друг, – он снова искоса глянул на явно польщенного эктора и подтвердил: – Празднуй, я свои слова назад не возьму. Пошли, будем изучать латынь.
В то время, когда я не пытался убежать с пути мальчишек гораздо крупнее меня (которым, бог его знает почему, это занятие нравилось по-настоящему), меня заставляли изучать латынь, физику и историю древнего мира.
Он стал жадно изучать латынь и французский язык и уже через полгода читал, правда медленно.
Он тяжело дышал и то и дело вставлял в свою речь латинские выражения вроде «омниа меа мекум порто», «о темпора, о морес!» – ведь ещё так недавно в этих классах изучали латынь как предмет.
Когда я попросила разрешения изучать латынь, он погасил это пламя со всем профессионализмом пожарного.
Я собиралась изучать латынь, мёртвый язык, просто ради её непрактичности.
Удивительно, как вовремя я взялся изучать латынь.
Причём настолько сильное, что я даже несколько лет самостоятельно изучал латынь.
В школе изучали латынь, переписывали труды античных учёных.
Она преуспела во французском языке и старательно изучала латынь.
Чтобы разобраться в записях, парень изучал латынь, на языке которой написаны большинство подобных книг.
Полгода изучал латынь, и это не прошло даром.
На дневном занятии изучали латынь.
В течение следующего года под руководством более опытного преподавателя он научился читать и начал изучать латынь по «Грамматике» Раддимана.
В семь лет он начал изучать латынь, и быстро её одолел, точно это был его родной язык.
Позже я всерьёз увлёкся биологией, стал читать научную литературу, немного изучать латынь.
Кроме того, чтобы поощрить стремление студентов изучать латынь, профессор решил взять с собой двух студентов из числа наиболее успевающих.
Ему пришлось изучать латынь, чтобы понимать некоторые напечатанное.
Один из монахов, желая поубавить восторги, спросил экзаменуемого, где он начинал изучать латынь.
У-у-у, кажется, я всё же буду изучать латынь.
На первом курсе студенты изучают латынь, включая правописание и перевод текстов, название препаратов, их применение, дозировка.
Не откладывая дело в долгий ящик, я стал изучать латынь самым гениальным способом, которым человек после своего рождения учит родной язык.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучать латынь»

  • Как пьяный, я просидел всю ночь над этой книгой, а утром отправился в библиотеку и спросил: «Что надо изучить, чтобы сделаться доктором?» Ответ был насмешлив: «Изучите математику, геометрию, ботанику, зоологию, морфологию, биологию, фармакологию, латынь и т. д.» Но я упрямо допрашивал, и я все записал для себя на память.
  • Это было заведение особенного переходного типа, вскоре исчезнувшего. Реформа Д. А. Толстого, разделившая средние учебные заведения на классические и реальные, еще не была закончена. В Житомире я начал изучать умеренную латынь только в третьем классе, но за мною она двигалась уже с первого. Ровенская гимназия, наоборот, превращалась в реальную. Латынь уходила класс за классом, и третий, в который мне предстояло поступить, шел уже по «реальной программе», без латыни, с преобладанием математики.
  • Он был человек отлично образованный, славно знал по-латыни, был хороший ботаник; в деле воспитания мечтатель с юношескою добросовестностью видел исполнение долга, страшную ответственность; он изучил всевозможные трактаты о воспитании и педагогии от «Эмиля» и Песталоцци до Базедова и Николаи; одного он не вычитал в этих книгах — что важнейшее дело воспитания состоит в приспособлении молодого ума к окружающему, что воспитание должно быть климатологическое, что для каждой эпохи, так, как для каждой страны, еще более для каждого сословия, а может быть, и для каждой семьи, должно быть свое воспитание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучать»

Значение слова «латынь»

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «латынь»

ЛАТЫ́НЬ, -и, ж. Разг. Латинский язык.

Все значения слова «латынь»

Синонимы к словосочетанию «изучать латынь»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «латынь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я