Предложения со словосочетанием «изучать культуру»

Я любила историю и общественные науки, с удовольствием изучала культуру и особенно языки.
Социология культуры как научная дисциплина изучает культуру с позиций социологии и использует достижения современной науки об обществе.
– Я раньше тоже понять не мог, а потом понял, когда в институте изучал культуры диких народов.
Мыслить концептивно – значит зачинать от предмета своей любви, не просто изучать культуру, но создавать нечто новое в процессе изучения.
Именно по таким священным рукописным книгам мы сегодня и изучаем культуру средневекового письма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низколиквидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мораль:Учащиеся изучают культуру народов разных стран мира, обучаются элементам вежливости, характерным для данных народов.
Таким образом, теоретическая культурология изучает культуру на обобщающем уровне и основывает знание о ней как сумму понятий, связанных внутренним отношением и доказательностью, что и даёт ей возможность воспроизвести основополагающие черты культуры.
Благодаря этому важному делу, у местных жителей появилась возможность расширять кругозор, люди смогли изучать культуру и технологии внутренних районов.
Учёный, взявшийся изучать культуру любого типа, должен уметь выделять великое в череде событий, использовать такие приёмы, как вживание, вчувствование, наблюдение, способность к чувственной фантазии.
Другие ученики, скорее всего, тоже не понимают, зачем им нужно изучать культуру страны, давно ставшей чужой.
Она одной из первых начала изучать культуру муя, но после моего рождения ушла из мира археологии.
Культурологи-антропологи изучают культуры, а не отдельных людей.
Поэтому изучайте культуры и быт народов, так вы сможете понимать суть вопроса людей разных менталитетов и обогащать самих себя.
Археологи тоже были заняты – они изучали культуру местного народа по рисункам.
Изучать культуру древних народов, помогать писарю в качестве подработки.
И всегда в первую очередь, необходимо познавать и изучать культуру людей и страны, где хочешь добиться успеха.
Всё это говорит о том, что необходимо изучать культуру прошлого, разбираться в её сложных, подобных геологическим слоям, напластованиях.
Мне нравилось изучать культуру и традиции различных народов.
Как-то я стала изучать культуру и традиции других народов и меня это просто увлекло.
Она продолжала изучать культуру, философию и искусство, стараясь понять, что означает быть "живым".
Он любил путешествовать и изучать культуры разных стран.
Какие существуют собственно культурологические методы и подходы, позволяющие изучать культуру общества как целостную систему, состоящую из отделных подсистем?
Культурология – это особая наука, которая предназначена системно изучать культуру и цивилизацию как особые классы феноменов и образуемых ими систем.
Часть их изучает культуру непосредственно (как основной предмет).
Социология изучает культуру в контексте социальных процессов: особенности отношения к культуре различных слоёв общества, модели поведения человека, типы межличностных отношений и т. д.
При этом гражданин вправе изучать культуру страны из которой он переселился, вывешивать дома соответствующие картины, реликвии…
Казачество издревле являлось воинским сословием, невозможно изучать культуру казачества в отрыве от изучения казачьего вооружения.
Одни туристы изучают культуру, другие занимаются шопингом.
Там было множество книг для того, чтобы он мог изучать культуру поведения людей в обществе.
Соответственно, каждая наука изучает культуру по-своему и применяет для её изучения собственную, присущую ей, методику исследования.
Начав изучать культуру майя, надо иметь в виду, что ни испанское завоевание, ни три века колониального господства, ни полтора столетия республиканской жизни не покончили с этой культурой.
Учёных это немного смутило, так как они вовсе не собирались на протяжении всего исследовательского процесса сидеть и пировать, ведь они прибыли изучать культуру и обычаи своих новых оппонентов.
Пока же буду изучать культуру, историю, язык, делать заметки и знакомиться с новым миром, на первый взгляд нехило отличающимся от привычного кричащей рекламой, показной или аутентичной вежливостью и мононациональностью населения.
Однако ряд гагаузоведов изучает культуру и фольклор гагаузов в отрыве от других балканских народов.
А теперь целенаправленно изучала культуру, стиль общения, и даже язык – этих «наигранно-простых» созданий.
Как раз в это время я изучал культуру цыган.
Пожалуй, единственная из всех жён дипломатов она вела активную жизнь, изучала культуру государств, в которых побывала вместе с мужем, говорила на шести языках и была необычайно интересным собеседником.
Учёные изучали культуру на планете.
Он, например, изучает культуру басков и хочет доказать, что их культура тесно связана с грузинской культурой.
– А ведь я даже не изучал культуры мира, не проводил исследований, не составлял таблицу изменений и скачков в развитии.
– Я хочу стать служащим и попутно изучать культуру местных аборигенов.
Культурология изучает культуру человечества на разных этапах развития, и в этом она близка с историей.
С целью подтянуть до приемлемой планки пообтрепавшуюся и пооблупившуюся с годами начитанность и эрудированность она остановила на лестнице группку самых крутых десятиклассников, неоднократно замеченных в симпатиях к западным фильмам, музыке и толстым книжкам в мягких обложках и произнесла пространный вступительный комментарий о том, что учить язык недостаточно по классическим книжкам, нужно параллельно изучать культуру, в том числе, и так называемую ‘уличную’, бытовую, знать разговорные обороты, молодёжный слэнг и даже жесты....
Если уж изучать культуру, то полностью, да? Со временем я привыкну, нет проблем. А? Мне показалось или профессор усмехнулся?
Забегая вперёд, скажу, что, изучая языки, человек неотъемлемо изучает культуру и нрав носителей данного языка, говоря кратко, вживается в эгрегор народов, говорящих на этом языке, тем самым расширяя поле своих возможностей на поверхности этой планеты ещё на N-ное количество стран, то есть становится более свободным в своём выборе.
– Я всю ночь изучала культуру этой планеты.
Здесь скажу, что мне представляется правильным изучать культуру любой страны во всей её полноте.
Я безнадёжно вздохнула и с досадой на душе побрела дальше изучать культуру и быт аборигенов.
Культурология изучает культуру как целое, в соотношении всех её составляющих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучать культуру»

  • Шлегели изучали Восток по книгам, которых в ту эпоху было немного. Современные нам знатоки Азии не видят в них залежей энтузиазма и энергии, большинство из них склонно думать, что возбудителем событий, совершающихся на Востоке в наши дни, является энергия европейской культуры.
  • А между тем ведь я мог бы учиться и знать всё; если бы я совлек с себя азията, то мог бы изучить и полюбить европейскую культуру, торговлю, ремесла, сельское хозяйство, литературу, музыку, живопись, архитектуру, гигиену; я мог бы строить в Москве отличные мостовые, торговать с Китаем и Персией, уменьшить процент смертности, бороться с невежеством, развратом и со всякою мерзостью, которая так мешает нам жить; я бы мог быть скромным, приветливым, веселым, радушным; я бы мог искренно радоваться всякому чужому успеху, так как всякий, даже маленький успех есть уже шаг к счастью и к правде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучать»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «изучать культуру»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я