Карта словосочетания «изучать жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изучать жизнь»

Чужане сами нашли способ сообщить гостю о себе, через аппаратуру когга, потому что они начали изучать жизнь людей раньше и продвинулись в этом направлении дальше.
Мы начали изучать жизнь молодёжи, истории успешных людей и кое-что заметили.
Если внимательно изучать жизнь великих людей, то приходишь к печальному выводу о том, что большинство гениев в обыденной жизни были несчастны.
Практически никто не изучал жизнь животных в природе, за ними наблюдали только в неволе.
Тем, кто хочет изучать жизнь моря – а она ждёт своих исследователей, – я бы советовал путешествовать на грузовых пароходах или, ещё лучше, на парусниках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галечниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем больше изучаешь жизнь и литературу, тем живее чувствуешь, что за всем замечательным стоит личность и что не исторический момент создаёт человека, а человек – эпоху.
Учёные изучали жизнь местного населения и сообщали о своих наблюдениях.
Мозаики в соборах были для верующих книгой, по которой они изучали жизнь святых и основные притчи христианского вероучения.
Мы изучали жизнь более 500 детей и часто сталкивались с подобными примерами.
Он многие годы всесторонне изучает жизнь и психологические проблемы профессиональной деятельности лётчиков.
Историк призван изучать жизнь народов, а не властителей и героев; понимать духовный облик нации он должен, учитывая всю культуру народа как целое, изучая науку, философию, искусство, право, быт и т. д. в их взаимном влиянии.
Ведь можно смотреть на улицы с большого расстояния и думать лишь о движении транспорта, а можно изучать жизнь улицы изнутри и подбирать решения, исходя из имеющихся возможностей и потребностей конкретного микрорайона или квартала.
Социология имеет много общего с историей, поскольку изучает жизнь общества, но отличается от неё тем, что изучает то, что происходит сейчас (де фактум), а история – после того как что-то произошло (постфактум).
Но он занимался ею не только с практической целью – лечить; она была для него одной из возможностей изучать жизнь и законы, которые ею управляют.
Мы должны начать заново изучать жизнь от самых её истоков.
Когда наш звездолёт застрял в вашем времени, и стало понятно, что вернуться скорее всего не сможем, мы стали активно изучать жизнь ваших современников.
Космические наблюдатели, находясь на огромных расстояниях, имеют возможность через энергоинформационные импульсы, посылаемые пирамидами, контролировать уровень развития различных областей науки и техники, отслеживать деятельность групп людей, даже изучать жизнь конкретного человека и многое, многое другое.
Я просто постоянно изучаю жизнь, и то, что работает у меня, в вашем случае может оказаться бесполезным, и это нормально!
На протяжении двадцати лет я использовал свою журналистскую профессию для того, чтобы изучать жизнь разных людей.
Мне нравится изучать жизнь различных общностей, и, кроме того, у нас появляется много новых знакомых.
Этот известный философ широко изучал жизнь пчёл, работая на пасеке.
Не стал изучать жизнь объекта со стороны – одно дело наблюдать за крадущимся тигром или погружающимся в глубины китом, и совсем другое – скромная птаха.
Этот период заставил меня пристально изучать жизнь москвичей и некие закономерности жизни в мегаполисе.
Пока офицеры выполняли мой приказ и убирали оборудование в баулы – их понесут дроиды, – я облачился в свой инженерный скаф и с помощью переносного терминала, который планировалось демонтировать последним, продолжил изучать жизнь брата.
Незаурядный филолог сказал: «Мы изучаем жизнь писателя, чтобы лучше понять его сочинения».
Секретарём отдела союзной газеты и журналистом, менеджером в книготорговле, опробовала разные профессии, изучала жизнь страны и, кажется, с некоторым удивлением свою собственную.
Кроме того, профессиональный киллер предварительно тщательно изучает жизнь «клиента».
– Бесполезно. Отец прав: я не смогу вести дела, если буду изучать жизнь по газетам.
Она с интересом изучала жизнь алов.
Он – уже довольно опытный орнитолог, устроил у дома большой птичий вольер и изучает жизнь птиц, особенно их общение.
Или, чтобы взять другой пример: одно дело – познавать общественную и политическую жизнь изнутри, соучаствуя в ней, испытывая её волнение, имея её живой опыт; и совсем другое дело – изучать её так, как естествоиспытатель изучает жизнь муравейника.
Чтобы постигнуть религию, познать specificum религиозного в его своеобразии, нужно изучать жизнь тех, кто является гением в религии (как и для эстетики, законы красоты установляются ведь не курсами профессоров эстетики, но творческими созданиями художественного гения).
Долг наших писателей, художников, композиторов, работников кинематографии – глубже изучать жизнь советского общества, создавать крупные художественные произведения, достойные нашего великого народа.
Что значит для тебя фраза: писатель должен изучать жизнь.
Люди смогут изучать жизнь в разных мирах и станут решать свои задачи телепатически.
Поборов чудовищную депрессию своего личного перехода, умерев в своей старой жизни, мне стало интересно изучать жизнь новую, доселе неизвестную.
Я же хочу науки и практических её последствий <…> Моя наука жадно изучает жизнь и для этого прислушивается и к сходке крестьян, вчитывается в конторские книги помещика, перебирает переписку купцов, шныряет по толкучему рынку, якшается с артелью рабочих, взбирается на судно к бурлакам, усаживается, как дома, не только в кабинете с книгами, портфелями и разными petit riens, но и в конторе бородача или усача-маклера, в архиве суда и в самом суде, стараясь не замечать, что здесь смотрят на неё не совсем благосклонно.
Первая изучает жизнь и видит в формах выражение жизни.
В наше время наука изучает листья, древняя наука изучала жизнь.
Они изучали жизнь древних людей и часто уезжали из дома, чтобы проводить раскопки.
Он изменил отношение к истории, сделал её изучение более близким к реальности – по его мнению, следовало изучать жизнь государства, культуру и религию, к этому он добавил статистику, политику и географию.
Всё взросление этот человек изучает жизнь высшего общества, но, однако ж, не может для них быть равным, оставаясь в положении обслуги.
Некоторое время изучал жизнь тех, кто обретался у церковной ограды.
Одновременно с этим мы изучали жизнь медведей в окрестных лесах и проводили работу по программе заповедника, которую составили специально для биостанции.
– Он изучал жизнь замечательного человека, – ответила она, наливая ему суп, – а я пыталась разобраться в своих магических способностях.
Впрочем, будь даже иначе, но изучать жизнь чужой страны по книгам всё равно не очень умно.
О дальнейшем рассказывать трудно. Мы выживали. Попутно изучали жизнь людей-волков изнутри.
Наша зоологичка-ботаничка каждому ученику огородик дала и приучала на практике изучать жизнь растений.
– Да нет, это этнографы, изучают жизнь индейских племён.
Я купил билет, прошёл через оранжерею под недоумевающие взгляды контролёров – так рано изучать жизнь растений к ним ещё никто не заваливался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучать жизнь»

Значение слова «изучать»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «изучать жизнь»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я