Предложения со словосочетанием «изумрудный ковёр»

Он поднял щит, сверкнувший золотом в первых лучах солнца; трава под копытами его коня вспыхнула изумрудным ковром, потому что настало утро!
Сказочный домик из больших замшевых листов лопуха, украшенных аптечной ромашкой, был уже построен, осталось сварить «суп» из спорыша, мягким изумрудным ковром укрывавшего весь двор, и накормить «моих деток».
В одной аккуратно сложены все подарки, в другой, оформленной как богатая комната с несколькими диванами, покрытыми изумрудными коврами, находились наложницы.
Резко обернувшись на мой крик, лорд, не говоря ни слова, забрал из моих рук неподвижного ворона и осторожно положил на мягкую траву, покрывающую опушку густым изумрудным ковром.
Цветущие гранатовые деревья, аккуратные клумбы и бесконечный изумрудный ковёр, по которому ручейками растекались тонкие брусчатые тропинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шламовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Земля, иссушенная за лето и первые месяцы осени, ожила и покрылась изумрудным ковром.
Я отдавала предпочтение кустарникам и небольшим деревьям, которые разбавляли изумрудный ковёр и радовали тенью в погожий день.
Ровные края с остатками бетонных оснований, плотный изумрудный ковёр на многоуровневых развязках.
Его плети густо покрыли кладку так, что в тёплое время года вся стена напоминала гигантский изумрудный ковёр.
На лесной поляне солнечно, ноги утопают в изумрудном ковре травы.
Дальше начиналась топь, прикрытая сверху изумрудным ковром мха, посыпанная яркими бусинами клюквы.
Пронзительный воздух, чистый и терпкий; резкая, почти без сумерек, смены дня и ночи; ночной холод и дневная жара; зеленовато-коричневая мозаика горных склонов и сочный изумрудный ковёр лугов – вот что окружало меня там.
Буквально за порогом двери изумрудным ковром стелилась трава; то тут, то там белели стволы кудрявых берёз, сквозь кроны которых виднелось голубое небо.
Вокруг нёсших трагическую ношу братьев раскинулись изумрудные ковры просторных лугов, неподалёку шумел водопад, искрясь радостными каплями утренней свежести.
Газоны, ещё неделю назад, расстилающиеся свежими изумрудными коврами, теперь превратились в иссушенные пустыри с выжженной травой.
Весной их густо покрывает изумрудный ковёр разнотравья, на котором словно вышиты яркие цветы.
Среди изумрудного ковра виднелись и другие тропы, и едва заметные дороги, думаю, ходили по ним варвары.
Стоят ели, как пирамиды, от подножия до самой вершины, трава ярким изумрудным ковром между ними стелется, всё сияет на солнце.
То тут, то там, словно раскиданные чьей-то невидимой рукой, по изумрудному ковру пестрели маленькие белоснежные колокольчики.
От берега начинается изумрудный ковёр, трава густая, сочная, вызывающе зелёная в жарком царстве серого и жёлтого.
А прямо рядом с изумрудным ковром выступал вокальный хор, совместно с талантливыми музыкантами, которые создавали мелодию под стать хоровому пению.
Перед её внутренним взглядом раскинулись картины первозданных лесов, густым изумрудным ковром покрывающих холмы и долины, в чаще которых…
Диаметр каждого шара равнялся трёмстам метрам, а отсюда, с высоты, они казались мячиками для гольфа, разбросанными по изумрудному ковру газона.
Ещё несколько километров, одна развилка на север – и виды полей сменились холмами, покрытыми изумрудными коврами дикого разнотравья.
Они взмывали к потолку, сплетаясь в единую крону тёмно-зелёного оттенка. Мгновение и изумрудный ковёр зацвёл длинными свечами пурпурного цвета.
Зелёным оно было потому, что вся его поверхность укрывалась изумрудным ковром из мелких листочков ряски.
Каким-то неестественным, но живописным контрастом с увяданием окружающей природы зеленеет изумрудный ковёр травы-тимофеевки на дворе монастыря.
Под ногами стелется изумрудным ковром мягкая трава.
Деревья и кусты сами расступались перед всадниками, освобождая дорогу, устланную изумрудным ковром.
Далеко внизу расстилался изумрудный ковёр сияющий на солнце всеми оттенками зелёного.
Наш дом стоял на самом краю деревни и был той точкой, что отделяла небольшое расчищенное плато, где располагалась сама деревня, от широкого изумрудного ковра, медленно стекающего вниз.
Пол застилал изумрудный ковёр.
Пол устилал изумрудный ковёр, похожий на густую траву, на стенах зеленел плющ, нарисованный так искусно, что казался настоящим.
Утреннее солнце искорками играло в изумрудном ковре джунглей, причудливо ломая свои лучи, а над ними кружили инопланетные пташки, на вид, кстати, вполне земные.
Ежедневные геологические маршруты вдоль рек часто поднимали их на изумрудный ковёр благоухающих цветов альпийских лугов, предваряющих заснеженные горы.
Среди изумрудных ковров осоки виднелись бесчисленные голубые зерцала протоков и омутов.
Трава под окнами колыхалась изумрудным ковром.
Далеко на горизонте синели горы, всё пространство до них было устлано изумрудным ковром зелени, пестрящей всполохами жёлтых, оранжевых, красных, синих и других красок.
В то время как левая её сторона обставлена громадными известковыми скалами разных оттенков, прикрытыми очень скудной растительностью, правая слагается из пологих выпуклых бугров, затканных изумрудных ковром субальпийских к альпийских лугов с разбросанными по ним куртинками приземистой азалеи и низкорослых березняков.
Изумрудный ковёр суб-альпийских лугов пестрел ещё букетами цветов.
И все они отчего-то летели по воздуху над глубоким изумрудным ковром, вдыхая полными лёгкими горячий ароматный ветер, сдувавший с ветвей акаций трепещущие тельца колибри, жирных стрекоз, майских жуков и божьих коровок.
Склоны причудливых гор, небольшие горные лужайки принаряжаются отменно, будто сплошь затянуты изумрудным ковром.
Длинные, узкие окна с бликующими, мелко переплетёнными рамами, вымощенная гравием дорожка, уходящая за дом, где угадываются сад со старыми деревьями, сбросившими свою листву, которую уже убрали, обнажив изумрудный ковёр нечувствительного к лёгким морозам газона.
В центре изумрудного ковра, выстилавшего долину, раскинулось огромное озеро.
Как можно не любить эту зелёную траву, стелящуюся изумрудным ковром у прямоугольников надгробий?
Тем временем утратившая первоначальный порядок и стройность, заметно смешавшаяся и всё более сбивавшаяся в кучу школьная процессия оставила позади улицы и жилые кварталы и вступила на обширное, покрытое гладким изумрудным ковром свежей травы и залитое ярким палящим солнцем пустое пространство, в центре которого высилось отчётливо видимое отовсюду, царившее над окружающей местностью массивное округлое здание городской ледовой арены, напоминавшее по форме летающую тарелку, приземлившуюся на этой пустынной безлюдной окраине и оставшуюся тут навсегда.
Точёные карандаши сосен, свежая зелень берёз, жёлтые крошки цветущих одуванчиков, изумрудный ковёр полян, синева речных лент, солнечные блики на блюдцах озёр.
Оно стелилось ровным изумрудным ковром, уходя за горизонт.
Леса и окрестные луга сменили изумрудные ковры и сарафаны на рубиновые душегрейки и золотые кокошники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изумрудный ковёр»

Значение слова «изумрудный»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изумрудный»

ИЗУМРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к изумруд. Изумрудные копи. Изумрудные россыпи.

Все значения слова «изумрудный»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «изумрудный ковёр»

Ассоциации к слову «изумрудный»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я