Предложения со словосочетанием «изощрённые формы»

Зазвучали новые голоса, критикующие социальные и экономические болезни общества, вскрывающие ещё более изощрённые формы обмана, которые могут привести общество к саморазрушению.
С течением времени приёмы взаимной борьбы совершенствовались и сегодня обнаруживаются довольно изощрённые формы и методы.
Этот грустный список, включающий всё более изощрённые формы терроризма, продолжает увеличиваться, и в настоящее время практически ежедневно в различных регионах мира происходят те или иные террористические акты.
Время, которое так быстротечно, время, уходящее безвозвратно, – вот драгоценнейшее достояние человека, и выбрасывать его на ветер есть самая изощрённая форма расточительности.
При современном состоянии общества это неминуемо приведёт к новым формам колониализма, к изощрённым формам порабощения узкой группой лиц большинства населения планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тем, которому человеческое сознание долгие века придавало изощрённые формы.
Однако конвейер по сравнению с мануфактурой представляет собой более производительную ступень и одновременно более изощрённую форму эксплуатации трудящихся, в силу того что при этой форме организации темп задаёт не человек-надзиратель, который может отвлечься или отойти, а машинный регулятор скорости.
Если её не гонят «физически», то это делается в какой-то изощрённой форме, что ещё хуже.
Один из самых простых способов понять стиль рэнга (в минимальной комбинации из двух полустиший) – представить себя и своего друга составляющими подобие детской загадки, но в поэтически изощрённой форме: один произносит первую строку, другой быстро говорит вторую.
Рекомендуется распространить требования прекратить расстрелы и пытки в особо изощрённых формах, иначе мы потеряем самых верных и преданных товарищей.
Всегда помните про муки совести, именно в тишине их пытка приобретает наиболее изощрённые формы.
– Но зачем использовать столь изощрённую форму анабиоза? Чем плоха стандартная заморозка?
Данное правило возникло даже раньше, чем человеческие поселения, – оно преобладает, причём в весьма изощрённой форме, в животном царстве.
Противники используют старые и новые, всё более изощрённые формы агрессии против наших народов.
Люди, наиболее искушённые в таких изощрённых формах обмана, часто располагают к себе и даже производят впечатление искренних собеседников.
Усиление наказания лишь приводит к более изощрённым формам преступления, коррупции в органах правопорядка и часто не способствует уменьшению преступности.
Последствия этого простираются от простого игнорирования самой проблемы вплоть до поистине изощрённых форм злобы против тех, кто её поднимает, что снижает вероятность правильного циркулирования информации.
А в новейшее время стала популярна ещё более изощрённая форма унижения гневного, нежели осуждение, – над гневающимися, точнее, над теми, кто гнев не может сдержать, открыто смеются.
Растут объёмы богатства истеблишмента и финансовых кругов и вместе с этим появляются всё более изощрённые формы оптимизации налогов.
Это самая старая и наиболее изощрённая форма рычагов давления.
На низших уровнях примитивной жизни она прямолинейна и груба, на более высоких – избирательна и принимает изощрённые формы (это хорошо известные формы поведения высших животных).
– Это просто какая-то изощрённая форма давления. Мой босс, например, ещё и не к таким вещам прибегает.
Империалистический грабёж и господство осуществлялись в новых изощрённых формах под прикрытием ложного великодушия.
Много позже, я сообразил, что это была изощрённая форма мести.
Это более или менее изощрённые формы пантеизма.
Эпоха брежневщины-андроповщины породила новые жестокие и изощрённые формы борьбы с инакомыслием и политической активностью (карательная психиатрия, преследования по политическим мотивам, лишение гражданства, остракизм, всенародное осуждение и др.).
Правда, когда на часах пять утра, а ты, не выспавшийся и продрогший до костей в проклятом тумане, вынужден исполнять приказы придирчивой мегеры с голосом хуже крика василиска в брачный период, то прогулка становится изощрённой формой наказания, а не приятным времяпрепровождением.
Существовала рабовладельческая система, только в очень изощрённых формах проявления, что её вроде бы и не было.
Это изощрённая форма зависимости – до бесконечности прокручивать в голове возможные варианты разговора…
Из-за того, что развитие сдерживалось, оно порой приобретало причудливые изощрённые формы – плотина на пути к творческому поиску и самовыражению вынуждала находить окольные пути неосознанного выхода интерпретационных потребностей в орнаментальное усложнение фантастических образов-символов.
Как правило, в такой ситуации, даже если сам супруг искренне пообещал, что всё закончил, скоро становится очевидным, как цинично может себя вести влюблённый человек по отношению к тем, кто ему пытается помешать, какие изощрённые формы лжи рождает его мозг.
Это просто более изощрённая форма эгоцентризма.
Если и наблюдается неоправданный либерализм в отношении изощрённых форм имущественных посягательств, то прежде всего в необъяснимо мягкой санкции упомянутой статьи, тогда как её диспозиция может стать необъятно универсальной для такого рода посягательств, если исключить из неё слова «собственнику или иному владельцу имущества».
Разработанные, используемые ими совместно изощрённые формы и способы административного и экономического управления массами и манипуляции общественным мнением превратились в норму политической и повседневной жизни.
Так как принцип удовлетворения был основан на том, что предыдущее удовлетворение потребностей не подходило для следующей потребности, изобретались всё более тонкие, сложные и изощрённые формы следующего удовлетворения, которых было великое множество.
Таким образом, отказ от таких когнитивных понятий, как верования, взгляды, нормы и убеждения по признаку «ненаблюдаемости», является изощрённой формой «бихевиористского софизма», состоящего в подмене «чистой» дискурсивной идеологической интеракции комплексным теоретико-дискурсивным анализом.
Он никому никогда этого не прощал, и рано или поздно, как мы уже знаем, хитроумным планом, в крайне изощрённой форме, так, чтобы никто не догадался о его истинных намерениях, очередную намеченную жертву уничтожал.
Они появились не сразу, а разрабатывались цивилизацией в течение тысячелетий, пройдя путь от магического сознания первобытного человека до современных изощрённых форм интеллектуальной рефлексии.
Идеологическая диверсия против нашей страны, наших народов, в самых изощрённых формах продолжается и сегодня.
В послеполуденный час, в это время года, день отступает здесь крайне поспешно, и я выработал «восхитительную» привычку – сижу у стены, опершись затылком о гладко выкрашенную поверхность, и смотрю на то, как тень ползёт по стене напротив, этакая изощрённая форма солнечных часов в моём, заметно опустевшем, мире.
Такая изощрённая форма рабовладения под декларативными нормами о свободе труда, трудовых гарантиях и прочем.
Или же эти новые технологии обеспечат лучший, самый совершенный переход к всё более изощрённым формам познания и воображения, которые позволят нашим детям перейти в новые миры знаний, которые мы даже не можем себе представить сейчас.
К концу девятнадцатого века все ведущие ученые в этой области признали, что все живые существа, включая людей, по своей природе или в силу ее действий способны к самым изощренным формам рациональности, смысла и действия.
Потом его сознанию не хватало сил сдерживать эмоции, и тогда он отрывался по полной, в изощрённых формах интерпретируя всё новые и новые казни.
Правда, я так и не решился высказать посетившие меня умозаключения врачу, вспомнив его же слова: «Массовая агрессия, подогреваемая общим простаиванием в автомобильном потоке, способна на самые изощрённые формы гнева!» И, дабы хоть как-то отвлечься, я включил радио.
Более изощрённой формой денег стало зерно.
– Принуждение к межвидовой ненависти, истребление видов, использование особо изощрённых форм устрашения, включая казни и пытки…

Значение слова «изощрённый»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «изощрённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изощрённый»

ИЗОЩРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изощрить.

Все значения слова «изощрённый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «изощрённый»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я