Предложения со словосочетанием «изобретение колеса»

Разумеется, авторы не ставили перед собой задачу провести детальный анализ правил движения, использования дорог и гужевых повозок, существовавших с момента изобретения колеса.
С окончанием каменного века изобретение колеса вышло из моды.
Шумеру, вероятно, также принадлежит изобретение колеса, парусных судов, кирпичного производства – и, возможно, ещё одно важнейшее открытие: нанесение на влажную глину символов, которые после её высыхания сохраняют информацию для дальнейшего обращения к ней.
Дальнейшее усложнение технологий связано с переходом к земледелию, за которым мгновенно последовали изобретение колеса, плуга, систем орошения, приручение животных, образование городов-государств и бесчисленное множество других новшеств.
Люди всегда были творцами – что могло бы сегодня стать изобретением, равным по значимости изобретению колёса?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако успешные технические устройства, как правило, аналогов в природе не имеют, вспомним изобретение колеса.
Это может быть самая крутая вещь со времен изобретения колеса, самая креативная из когда-либо созданных, но если она не имеет потребительской ценности и не приносит прибыли – это не инновация.
Всем известно, что любой человек рассматривая проблему, стремится использовать уже готовые стереотипные решения, а не начинать с изобретения колеса заново.
По крайней мере с изобретением колеса мир стал заметно другим.
С тех времен, когда человек научился добывать огонь, до изобретения колеса прошло около миллиона лет.
Изобретение колеса открыло перспективы для модернизации волокуш и превращения их в повозки.
Он долго занимался изобретением колеса с неуравновешенными грузами, используя шарики и палочки для смещения барицентра и основываясь на принципе действия силы тяжести.
– В гимназии историк нам говорил, что развитие любой цивилизации делится на пять этапов: изобретение колеса свидетельствует о зарождении разума, изобретение денег свидетельствует о зарождении государства, появление воздухоплаванья свидетельствует о развитии промышленности, появление средств мгновенной связи означает близость рождения искусственного интеллекта, а выход в космос доказывает, что цивилизация достигает апогея и скоро рассыплется на сотни новых.
Возможно поэтому они так и не озаботились изобретением колеса и металлургии.
Эта зоркость послужила причиной начала новой, передовой работы, способной внести значительный вклад в существующую совокупность знаний, без повторного изобретения колеса или дублирования результатов предыдущих изысканий.
Человечество пять тысяч лет жило одним-единственным изобретением колеса.
По уровню развития они застряли где-то в районе изобретения колеса.
Изобретение колеса нередко называют одним из величайших достижений цивилизации.
– Нельзя отменить изобретение колеса, радио или тех же самых компьютеров.
Может, это прозвучит слишком смело, но то, что у нас получилось, по своему значению не равнозначно, а значительно превосходит изобретение колеса и письменности и…
Вот эта вещь перевернёт всю мою жизнь так же, как изобретение колеса изменило жизнь рода человеческого!
Джанис позаботилась о том, чтобы в холодильнике шефа встретили свежие продукты, а не плесень в стадии изобретения колеса.
Пожалуй, с самого момента изобретения колеса и даже с того времени, когда человек научился добывать огонь трением, фундаментальная наука существует неразрывно от прикладной.
Изобретение колеса заново и лечение подорожником.
Такого прорыва в науке не было со времён изобретения колеса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изобретение колеса»

  • Каждая машина, каждое усовершенствование или изобретение в области техники, каждое новое открытие требует тысяч человеческих жертв, именно в лице тех тружеников, которые остаются благодаря этим благодеяниям цивилизации без куска хлеба, которых режет и дробит какое-нибудь глупейшее колесо, которые приносят в жертву своих детей с восьми лет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изобретение»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «изобретение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изобретение»

ИЗОБРЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобрестиизобретать. Изобретение нового двигателя.

Все значения слова «изобретение»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «изобретение колеса»

Ассоциации к слову «изобретение»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я