Предложения со словосочетанием «изображать святых»

Но изображать святых, как должно, он так и не научился; они получались у него непотребными, совсем непохожими на канонические образы.
– Что-о? – протянула я, изображая святую невинность.
Если, случаем, учительница замечает что-то подозрительное, Янка быстро слизывает чернила и изображает святую невинность.
Вести себя как охотница за мужьями, изображая святую наивность, и при этом не дать собеседнику сбежать было ой как непросто!
– Да, ваше высочество, – похлопала я глазками, изображая святую невинность, – у меня есть несколько идей, но я предпочла бы оставить пока их при себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пудлингование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она изображает святую невинность, но я-то очень хорошо знаю, что это только игра.
Монастырский живописец изобразил святое семейство и трёх магов в современных ему европейских одеждах, нимало не заботясь о правдоподобии.
Разумеется, о правой руке дона слышали все местные, и жулики в особенности. Но нам, как очень дальним родственникам, лучше изображать святую простоту.
– Что? – Он поднимает руки, изображая святую невинность. – Я же донёс её в безопасное место, так? И где благодарность?
Услышав вопрос, мы с отцом синхронно нарисовали на лицах невинное выражение и захлопали ресницами, изображая святую простоту.
Возможно, кому-то может показаться кощунством, что на деньгах изображали святого, – как же так, разве церковь не про другие ценности?
Она тоже поддерживала христиан, больно уж ей нравились дорогие книги в золочёных обкладах с изумрудами и аметистами, да иконы, кои изображали святых угодников божьих.
– Эта фигурка изображает святого, который очень хотел познать истину и просидел для этого восемь лет в пещере без движения и еды.
Я изображаю святого угодника.
С самого начала своего возникновения голливудская киноиндустрия обращалась к теме религии, регулярно создавая картины на религиозные сюжеты и изображая святых людей.
Не изображайте святую невинность: я говорю об исчезнувших из стола важных документах – утром они лежали на своём месте, а теперь их там нет.
– Есть строгое правило, предписывающее изображать святого только в том виде, в котором его видели ходящим по земле.
Я продолжала стоять рядом и изображать святую невинность.
Они были в деревянных рамах, вышиты бисером, разных размеров и изображали святых.
Хочешь, пойди и просвети наших отцов на счёт того, какая я нехорошая! – язвительно-гордо заявляю я, изображая святую невинность всем своим видом!
Короче, смотри приёмы драматических актёров, которые сегодня изображают святых, а завтра маньяка, лишь бы деньги платили и славы побольше.
Икона не только изображает святого или пророка, она рассказывает о событиях, связанных с его земной жизнью, иллюстрируя известные потенциальному зрителю по своду «житийных» текстов факты и чудеса, сотворённые святым.
Просто взгляните на то, как изображают святых на иконах и картинах.
Они изображали святых и ангелов.
Персидский фанатизм довершил картину: он изобразил святого вместо обычного авантюриста, спешившего навстречу гибели из-за странного заблуждения и безумного честолюбия.
Главная кухарка продолжила изображать святую невинность.

Ассоциации к слову «изображать»

Все ассоциации к слову ИЗОБРАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изображать святых»

  • Разумеется, всякий талант от бога; но мысль, что прежде надо сделаться святым, чтоб изобразить святое — нелепость.
  • Клим достал из кармана очки, надел их и увидал, что дьякону лет за сорок, а лицо у него такое, с какими изображают на иконах святых пустынников. Еще более часто такие лица встречаются у торговцев старыми вещами, ябедников и скряг, а в конце концов память создает из множества подобных лиц назойливый образ какого-то как бы бессмертного русского человека.
  • Но торжеством его искусства была одна картина, намалеванная на стене церковной в правом притворе, в которой изобразил он святого Петра в день Страшного суда, с ключами в руках, изгонявшего из ада злого духа; испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами и всем чем ни попало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изображать»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «изображать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изображать»

ИЗОБРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к изобразить.

Все значения слова «изображать»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «изображать»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «изображать»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я