Предложения со словосочетанием «изображать героя»

Сначала с вашей помощью, а потом самостоятельно малыш будет с удовольствием изображать героев своих любимых сказок.
Отсюда объясняется, почему русский сказочный эпос изображает героев – представителей весенних гроз с ногами по колено в золоте, почему греки давали своим богиням эпитеты сребро- и златоногих, почему, наконец, подвижная избушка ведьмы (ходячее облако) стоит и повёртывается на курьих ножках, т. е. на ногах петуха (кура), имя которого доныне употребляется в значении огня.
Однако в отличие от утопического романа прошлого столетия, сталинское искусство «социалистического реализма» было предназначено не для того, чтобы изображать героев будущего.
– Я один буду изображать героя и попаду в такую переделку, что меня понадобится срочно спасать!
Он уже и так слишком долго изображал героя русской сказки, которого послали туда, не знаю куда, чтобы принёс то, не знаю что.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангиогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Только не говорите, что вы решили украсть эту вещь и пойти изображать героев!
Он уже два дня пытается изображать героя.
Молодец, не стал изображать героя, подумал я.
Игра «Угадай героя сказки». Дети по очереди изображают героя сказки, остальные его угадывают и называют.
Кстати, прежде, чем ты вновь начнёшь изображать героя и пытаться меня убить…
Не вдаваясь в подробности, он коротко объяснил, что в столице у него разбирается тяжба о наследстве, а потом принялся развлекать дам: в лицах изображал героев прослушанной им сегодня итальянской оперы.
Но мы тут все тоже заплатим головой за то, что ты так любишь изображать героя!
Забегая вперёд, скажу, что статуэтки изображают героев хранившихся вместе с ними рукописей.
Ребята, наряженные в различные костюмы, бегали по «сцене» изображая героев сценки, которую они подготовили.
Но зачастую новички и сами не могут назвать источник своего смятения и недовольства; порой они даже объясняют страх и неуверенность ложными причинами: например, ничего не получается, потому что они «не умеют писать диалог», или «плохо строят сюжеты», или «неубедительно изображают героев».
В классической традиции от исторического повествования (как, впрочем, и от поэзии) требовалось в первую очередь качество, которое греки называли enargheia, а римляне – evidentia in narratione: способность живо изображать героев и обстоятельства.
Вертелся волчком, изображая героев басен, крутил колесо, показывая оборот сюжета.
Памятники изображали героев прошлого и великих правителей с мудрыми лицами.
Все мои клиентки уже влюблены в кого-то другого, а у меня не было времени изображать героя.
Некоторые изображали героев мифов, другие выглядели как потерявшиеся в ночи простые крестьяне.
Вчера узнал об убийстве главбуха, понял, что гуляешь по проволоке без лонжи и даже без зонтика, решил мне открыться, но тебе тут же позвонили и сказали, что не следует изображать героя, дочь у тебя одна и, судя по всему, другой уже не будет.
– Мы будем изображать героя какого-нибудь глупого боевика? – подал голос мужчина рядом. – Там есть свет?
Столики чередовались с мраморными статуями на постаментах, которые изображали героев древнегреческих мифов – Тесея, Прометея, Геркулеса, Орфея, Эвридику и других.
Никто не ходил по сцене, не изображал героев драмы, не переодевался.
Я знаю этих заносчивых галлов – больше всего в жизни им хочется изображать героев, рыцарей без страха и упрёка.
Я не намерен изображать героя.
Эх, будь он один, не раздавайся рядом плача до смерти перепуганной жены. наверное, тогда изображать героя было бы несложно.
Коротко объяснила ситуацию, помогла лечь на правый бок, предупредила о последствиях с рукой, если не будет соблюдать режим и начнёт тут изображать героя.
Если ты берёшься конкретно-исторически изображать героя, изволь таким же изобразить и автора, коли этот образ автобиографичен.
Девушки забились в один круг, парни изображая героев, окружили их.
– Значит будем брать библиотеку, – хищно улыбнулась подруга, и двумя пальцами провела у себя поочерёдно на лбу, и щеках, явно изображая героя какого-то боевика, рисующего у себя на лице маскирующие полоски.
Другие пытались изображать героев.
Невысокая, энергичная старушка казалась ровней детям: вместе с ними пела, много говорила, бегала и изображала героев сказки.
Нацепят доспехи и начинают изображать героев.
Я не стал изображать героя и, с кряхтением поднявшись, поковылял к своим соплеменникам.
Не пытайся изображать героя.
Наглядный пример этого – так называемые «исторические фильмы», в которых актёры – носители психологии человека XX в. с их раскрытой манерой поведения, своеобразным этикетом, привычкой одеваться – изображают героев прошлых эпох.
– Если вдруг, при любых обстоятельствах, произойдёт что-нибудь необычное и опасное, ты не будешь изображать героя и убежишь.
Однажды она выдала всем гостям маскарадные костюмы, и мы изображали героев сказок «Тысячи и одной ночи».

Ассоциации к слову «изображать»

Все ассоциации к слову ИЗОБРАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изображать героя»

  • — Все-таки согласись, что изобразить Иуду единственно подлинным среди двенадцати революционеров, искренно влюбленным в Христа, — это шуточка острая! И, пожалуй, есть в ней что-то от правды: предатель-то действительно становится героем. Ходит слушок, что у эсеров действует крупный провокатор.
  • И перед синими рядами // Своих воинственных дружин, // Несомый верными слугами, // В качалке, бледен, недвижим, // Страдая раной, Карл явился. // Вожди героя шли за ним. // Он в думу тихо погрузился. // Смущенный взор изобразил // Необычайное волненье. // Казалось, Карла приводил // Желанный бой в недоуменье… // Вдруг слабым манием руки // На русских двинул он полки.
  • Прелесть, обаяние толстовского художественного творчества связаны с тем, что он изображает двойную жизнь: с одной стороны, жизнь его героев в обществе с его условностями, в цивилизации, с ее обязательной ложью, с другой стороны, то, что думают его герои, когда они не стоят перед обществом, когда они поставлены перед тайной бытия, перед Богом и природой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изображать»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «изображать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изображать»

ИЗОБРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к изобразить.

Все значения слова «изображать»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «изображать героя»

Ассоциации к слову «изображать»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я