Предложения со словосочетанием «измотанные люди»

Наша с вами профессия не заслуживает несчастных измотанных людей.
Но что могла сделать малочисленная группа измотанных людей, не ожидавших нападения, против толпы головорезов?
Надо было поднимать измотанных людей, раздавать им кусочки сушёного мяса и гнать вперёд, потому что только в скорости было их спасение.
Первоначально его разглагольствования о волшебном перемещении в море были восприняты как больная фантазия измотанного человека.
До последней степени измотанные люди, многие из которых были ранены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: степ-аэробика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для раненого и сильно измотанного человека странник прошёл необыкновенно большое расстояние.
Зимой убивает не холод, а страшная триада – холод, голод и усталость – измотанный человек садится на снег отдохнуть и уже не просыпается.
Усталые измотанные люди заботились прежде не о себе, а о лошадях: скидывали с дымящихся лошадиных крупов тяжёлые тюки, обтирали ветошью лоснящиеся от пота спины, ухаживали.
Наконец-то раздаётся скрежет ржавой двери, и порядком измотанные люди в мгновение ока оживают.
Двум измотанным людям стало просто страшно.
Слух ещё улавливал отдалённые автоматные очереди, частые винтовочные выстрелы да изредка – хлопки гранат, но вскоре наступила тишина, нарушаемая лишь шелестом утихающего дождя да надсадным дыханием измотанных людей.
Где одно слово «Полундра!» чего только стоит, заставляя бледнеть в лицах и в страхе сжиматься сердца даже самых хладнокровных и жизнью измотанных людей, подкашиваться коленки чувствительных женских натур, роняя их в подставленные руки матросов, что с зубным скрежетом воспринимается похолодевшими в бледности лицами «сухопутных крыс».
Передовой отряд беженцев остановился, подняв и тотчас опустив мечи, уставшие, измотанные люди смотрели на прискакавшего отрока и сопроводителей его пустыми глазами, в которых, если вглядеться, совсем недавно мелькали языки пламени.
Он зажигал измотанных людей парой фраз, и те делали невозможное.
А морально уставшего, измотанного человека легко запутать, напугать, навязать свою волю.
Старейшина внимательно всмотрелся в моё лицо и, кивнув, озадачил своих односельчан проводить измотанных людей на излучину, предоставив мне возможность немного передохнуть, прежде чем обратиться ко всем с речью.
Консервированное мясо, овощи из банок и соки – для голодных и всерьёз измотанных людей это был царский пир.
Уставшие за день перехода кметы разошлись по палаткам, предавшись тяжёлому сну измотанных людей.
После первого натиска измотанные люди едва передвигались, не могли поднять оружие над головой, а щиты держали у ног.
Встревоженные, измотанные люди обречённо стояли под палящим солнцем, сдавшиеся просто сидели на земле.
Сильно измотанные люди садились в такие удобные кресла и почти сразу начинали дремать. Позвоночник уже не держал тяжёлую голову. Веки сами падали на глаза…
Представьте себе двух измотанных людей, крутой, обледенелый и корявый склон в тёмном лесу и постоянно подстёгивающий вой волков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «измотанные люди»

  • — Не знаю, не знаю, Господь с ним! — торопливо говорил Ш. и пальцами, которые у него постоянно дрожали, как у сильно пьющего или вконец измотанного человека, расправлял какие-то бумажки на столе. — Вероятно, что-нибудь этакое кошмарное, в духе, так сказать, времени. Но и то надо сказать, что Василий Васильевич последнее время в состоянии… прямо-таки отчаянном. Наши комитетчики…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «измотанный»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «измотанный»

ИЗМО'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от измотать.

Все значения слова «измотанный»

Синонимы к слову «измотанный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я