Предложения со словосочетанием «измеряемая величина»

Метод непосредственной оценкиоснован на применении измерительного прибора, показывающего значение измеряемой величины.
Метод измерений– это способ или комплекс способов, посредством которых производится измерение данной величины, т. е. сравнение измеряемой величины с её мерой согласно принятому принципу измерения.
Измерением в науке называется материальный процесс сравнения какой-либо величины с эталоном, единицей измерения, а число, выражающее отношение измеряемой величины к эталону, называется числовым значением данной величины.
Эта культура подразумевает, что в данной фирме результаты работы, измеряемые величиной полученных прибылей, являются единственным источником силы, престижа, статуса и уважения.
Прямые измерения– это измерения, выполняемые при помощи мер, т. е. измеряемая величина сопоставляется непосредственно с её мерой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врангелевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совокупные измерения– это измерения, результатом которых является решение некоторой системы уравнений, которая составлена из уравнений, полученных вследствие измерения возможных сочетаний измеряемых величин.
В первую очередь для этого необходимо единообразие единиц измеряемых величин и мер, осуществляющих вещественное их воспроизведение.
Состояние рассматриваемых объектов в термодинамике определяется непосредственно измеряемыми величинами, характеризующими вещества; механизм процесса и сама структура вещества не рассматриваются.
При этом наименьшее значение измеряемой величины должно составлять, как правило, не менее 60–70 % предела измерений прибора (1.6.2).
Установлено, что между воздухом и земной поверхностью существует электрическое поле, характеризующееся напряжённостью, измеряемой величиной потенциала (вольт) на единицу длины (метр).
Чтобы создать такую шкалу, требуется предварительно выбрать точку отсчёта (то есть такую точку, в которой значение измеряемой величины принимается равным нулю), а также единицу измерения.
Процессы высокочастотные и все измеряемые величины даны усреднёнными с учётом постоянных времени каждого из физических взаимодействий.
Секунды перестают быть измеряемой величиной, да вообще все правила уходят прочь.
Сейчас мы проделаем несколько искусственное умозаключение, которое проиллюстрирует нам общую идею измерения таких плохо измеряемых величин, как счастье.
Объём является измеряемой величиной, по своей сути проявлением мерности.
Но исследовать вопрос на таких сложных системах, как организм, и на таких относительных, трудно измеряемых величинах, как жизнеспособность, всего менее удобно; лучше начать с комбинаций более простых.
Например, когда значение измеряемой величины соизмеримо с уровнем фона, среднеквадратическая погрешность результатов измерений увеличивается примерно на 40%.
Основными задачами теории ошибок являются: выведение законов распределения случайных ошибок, определение оценок неизвестных измеряемых величин по результатам измерений, установление погрешностей таких оценок и устранение грубых ошибок.
Для определения констант и описания форм состояния ионов в растворе имеют большое значение соотношения между константами и аналитически измеряемыми величинами.
Как единица измерения может стать измеряемой величиной?
Если его провести даже через неделю, результат будет уже другим, так как измеряемая величина изменилась.
Гипотеза – это утверждение, определяющее, как две или более измеряемые величины относятся между собой.
Действительно, в процессе измерения исследуемая система переходит в одно из собственных состояний оператора измеряемой величины, а набор этих собственных состояний зависит только от вида оператора, соответствующего измеряемой наблюдаемой, и никак не зависит от исходного состояния данной квантовой системы.
Итак, размер занятости не определяется предельной тягостью труда, измеряемой величиной реальной заработной платы, с той, однако, оговоркой, что объём предложения труда при данной реальной заработной плате соответствует верхней границе потенциально возможного уровня занятости.
Хотя цели перед ней ставятся очень даже конкретные и подверженные измеряемым величинам.
Для того чтобы решить задачу, воспользуемся «заменой переменной», поищем какую-нибудь измеряемую величину, которая связана с искомой.
Меновая стоимость служит объективным выражением субъективных величин трудовой и потребительской стоимости, и, будучи объективно измеряемой величиной (как пропорция обмена количества мешков зерна на количество бочек вина, например), она может принимать какое-то среднее значение.
Поэтому, любое измерение всегда – величина относительная и безразмерная, показывающая отклонение измеряемой величины от выбранного эталона того, что измеряется.
Современное общество проповедует философию материального успеха, измеряемого величиной банковского счёта, стоимостью автомобиля и количеством квадратных метров собственной недвижимости.
Вы привыкли характеризовать людей измеряемыми величинами (например, результативностью передач на футбольном поле или объёмом груди).
Это вращает ось, преобразуя измеряемую величину заряда в силу/момент силы, поворачивающий ось со стрелкой.
Запись результата измерения должна сопровождаться указанием его надёжности P. Смысл такой записи состоит в том, что показывается вероятность того, что истинное значение измеряемой величины заключено в указанном доверительном интервале.
Немаловажной метрологической характеристикой измерительного прибора является его чувствительность, представляющая собой отношение сигнала на выходе прибора к вызвавшему его изменению измеряемой величины.
Измерение заключается в сравнении измеряемой величины с другой однородной величиной, называемой единицей измерения.
Точность измерений– это характеристика, выражающая степень соответствия результатов измерения настоящему значению измеряемой величины.
Различают измерения прямые, при которых результат получается непосредственно из измерения самой величины (например, измерение температуры тела медицинским термометром, измерение длины предмета линейкой), и косвенные, при которых искомое значение величины находят по известной зависимости между ней и непосредственно измеряемыми величинами (например, определение массы тела при взвешивании с учётом выталкивающей силы, определённой вязкостью жидкости по скорости падения в ней шарика).
Гносеологический аспектданной теории говорит о том, что целью измерения является получение значения измеряемой величины (в форме, удобной для дальнейшего использования) с известной погрешностью, которая во многих случаях не должна превышать установленного предела.
Погрешность измерения – отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.
Это слишком крупные и плохо измеряемые величины.
Какова связь непосредственно измеряемых величин и того, к чему они относятся?
К методам эмпирического уровня относятся: наблюдение (целенаправленное восприятие объектов, явлений, процессов в естественных для них условиях), описание (процесс и результат закрепления и передачи информации об исследуемом), измерение (познавательная операция, результатом которой является получение численного значения измеряемых величин), эксперимент (контролируемый и воспроизводимый опыт, имеющий познавательный, целенаправленный, методический характер и проводящийся в специально заданных условиях).
Результат измерения должен содержать не только полученное значение измеряемой величины, но и обязательно характеристики его погрешности с указанием доверительной вероятности.

Значение слова «величина»

Значение слова «измеряемый»

Афоризмы русских писателей со словом «измеряемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Значение слова «измеряемый»

1. страд. прич. наст. вр. от измерять

Все значения слова «измеряемый»

Синонимы к слову «измеряемый»

Синонимы к слову «величина»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я