Предложения со словосочетанием «изменение природы»

Методика сопоставления фактов истории с изменениями природы начала разрабатываться только в XX в.
Развитие событий последних десятков лет в наших видах спорта похоже на вечный процесс движения в условиях постоянных изменений природы и общества.
Авторитетное учёные и политики стали утверждать, будто наука сделала человека таким могучим, что ему теперь под силу фундаментальные изменения природы и всего живого.
Однако, и слоны тоже умеют вытворять хоботом чудеса изменения природы, а уж об умении обезьян пользоваться палками и другими инструментами написано столько очерков натуралистов!
Для того чтобы решиться на искусственное изменение природы человека, нужны, конечно, серьёзные прорывы не только в области генной инженерии и искусственного интеллекта, но и во многих областях физиологии, биохимии, биофизики, физики элементарных частиц, квантовой механики, термодинамики, психологии и других дисциплин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непохвальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношение детей выражается в познавательном интересе – они с удовольствием участвуют в наблюдениях за сезонными изменениями природы, отражают их в календаре; в эстетических переживаниях – дети замечают красоту природы в разное время года, самостоятельно отражают её в рисунках, охотно слушают короткие музыкальные и литературные произведения на эти темы, рассматривают произведения художников (живопись, графику, фотоиллюстрации в книгах).
И поскольку, как известно, никаких пределов совершенству нет и быть не может, то, вероятно, уже сегодня надо подумать над возможными формами разумного контроля за процессами искусственного изменения природы homo sapiens и над приданием этим процессам разумной заданности.
Такие факты, как образование сложных и необыкновенных выростов, неизменно появляющихся после проникновения капельки яда, выделяемого насекомыми-галлообразователями, показывают нам, какие странные изменения могут возникать у растений под влиянием химического изменения природы их соков.
Кардинальное изменение природы и функций налога отражает новую роль государства, уже не вписывающегося в классические конструкции частного права.
Направленность этой воли в сторону изменения природы и общества или сохранения их неизменными, эта коллективная деятельность и способствует возникновению проблем, понятий и форм мышления людей определённой группы.
Изменение системы – это «изменение природы акторов или иных элементов, которые составляют международную систему».
Для химии эволюционного катализа особенно важны факты многократного изменения природы катализаторов, связанные с изменением каталитических свойств.
Туда, где обучают будущих модистов, – на факультет изменения природы вещей и создания артефактов.
Пленительны не только пространственные изменения природы, связанные с разными географическими поясами, но и временные, если иметь в виду калейдоскоп сменяющихся красок в течение годового круговорота.
Есть предел изменениям природы, если, конечно, не говорить о сверхъестественном вмешательстве.
Из этой шкалы очевидно, что последние несколько тысячелетий существования обладающих письменностью цивилизаций – слишком маленький срок для существенных биологических изменений природы человека.
С высоты горы он непрестанно наблюдал за лощиной, отмечая постепенные изменения природы: хвойные леса разрастались, горные реки множились и пробивали себе дорогу сквозь горное кольцо, ниспадающие водопады меняли цвет воды, а долина отвоёвывала всё новые территории.
Тогда он тоже не представляет интереса как инструмент системного изменения природы.
Эволюция структурной целостности общества имеет свои относительно законченные циклы, которые определяются изменениями природы и взаимосвязей производства, распределения и потребления общественного богатства, процессом развёртывания сущностных сил человека.
Такой подход к философии есть следствие все нарастающего активизма –явления, в котором исходной точкой рассмотрения мира и людей и оценки к ним служит активность, деятельность человека, мера изменения природы и человека в этом процессе.
Дети практическим путём убеждались в возможности изменения природы многих растений.
Показана принципиальная возможность управления структурой каталитических материалов посредством вариации состава двухкомпонентного растворителя и изменения природы неводного компонента.
Из этого следует, что каждый тип культуры, как и культура в целом, является результатом деятельности человека и представляет собой многообразие изменений природы и общества.
То есть он уже с самого начала был приспособлен ко всем будущим изменениям природы.
Скорость изменения природы гораздо длиннее жизни одного человека, соответственно желая изменить мир, человек осознал, что необходимо это делать быстро, а значит создавать изменения самому.
Изменение природы фирм, структуры их капитала, роли в экономике, правил поведения.
Я занимаюсь изменением природы человека.
Современные авторы, как правило, повторяют характеристики, выработанные в советский период для административно-территориального деления, не учитывая, что их содержание требует пересмотра с учётом изменения природы местной власти.
При этом темпы изменения природы на поверхности нашей планеты становятся вполне соизмеримыми с темпами изменения самого общества.
Быстрое изменение природы приводит к известному возрастанию зависимости развития общества от окружающей среды.
Труд – это процесс изменения природы действием общественного человека.
Вся история человечества есть не что иное как беспрерывное изменение природы человека как проявление его духовных сущностных сил.
Радость от каждого момента изменения природы и момента вечности её в нём; от присутствия всевластной силы живого везде и за каждым человеком, где бы он ни был; и где бы он вдруг, нежданно и невпопад не оказался – всегда есть радость чувствовать себя на земле твёрдо, потому что одна земля есть только – человек по одной земле ходит; но и радость от узнавания земли единой в новом, прежде для людей неизведанном, уголочке её.
А с другой стороны – пожары с которыми мы не справляемся, потепления, ужасные изменения природы, вымирания, пандемии которые грозят вымираниям человечества, новые разработки в военном деле, смертоносные орудия.
И совсем не обращают внимания на изменение природы мышления обычных людей.
Учение отцов о душе касается важнейшей части религиозного знания и вероучения, которое посвящено пути изменения природы человека на самом глубинном и первичном уровне – энергетическом, который касается фундаментальных основ самой природы человечности.
Течения времени не существовало бы, если бы всё существующее во вне, было бы за рамками восприятия нами каузальных изменений природы.
Таким образом, объектом познания социальной философии является не весь мир, универсум в его целостности и беспредельности изменений природы, бытия и мышления вообще, но только общество, как способ и результат взаимодействия людей друг с другом и с окружающим миром.
Для того, кто ничего не желает и не отождествляет себя ни с чем, бесконечные изменения природы представляют одну сплошную панораму красоты и величия".
Хочется ущипнуть себя – уж не сон ли это, не о нулевых ли, не о десятых ли, не о двадцатых ли годах XXI века эти слова, когда понимание изменения природы роста перекочевало из научных работ в публицистику, а оттуда прямиком в референтуру первых лиц государства.
К сезонным изменениям природы приурочены восемь основных праздников – «колесо года».
В том числе – с учётом того, что ежегодные климатические изменения природы носят уже совсем другой характер, нежели чем на далёкой родине создателей ведического мифа, ведической традиции.
Утром на теле у каждого отразится философская суть изменения природой.
Кто не верил, тому говорили про естественное изменение природы человека под действием цивилизации.
В округе не светлело, ни темнело, вообще ни как ни проявлялись суточные изменения природы.
Она, конечно, всегда худой была, но повременить с возрастными девчачьими изменениями природу тоже не уговоришь!
Среди неумолкающих движений, колебаний и изменений природы течёт такая же своенравная, неуловимая, иссушающая мысль ни о чём и обо всём.
Как-то я не задумывался раньше, что изменения природы меняет многое.
Они уже так развиваются и уже в этом направлении идёт изменение природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение природы»

  • В Сергеевку я приехал уже поздно и застал только конец весны, когда природа достигла полного развития и полного великолепия; беспрестанного изменения и движения вперед уже не было.
  • А между тем как человеку женатому и с детьми невозможно продолжать понимать жизнь так же, как он понимал ее, будучи ребенком, так и человечеству нельзя уже, при совершившихся разнообразных изменениях: и густоты населения, и установившегося общения между разными народами, и усовершенствования способов борьбы с природой, и накопления знаний, — продолжать понимать жизнь попрежнему, а необходимо установить новое жизнепонимание, из которого и вытекла бы и деятельность, соответствующая тому новому состоянию, в которое оно вступило или вступает.
  • Неужели тебя страшит перемена? Ведь ничто не делается без перемены. Нельзя согреть воды без того, чтобы не совершилось превращения с дровами. Питание невозможно без изменения пищи. Вся мирская жизнь есть не что иное, как перемена. Пойми, что ожидающее тебя превращение имеет тот же точно смысл, что оно только необходимо по самой природе вещей. Надо заботиться об одном, как бы не сделать чего-нибудь противного истинной природе человеческой, надо поступать во всем, как и когда она укажет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменение»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «изменение»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «изменение природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я