Предложения со словосочетанием «изложение мыслей»

Этот тип личности привлекает логика, объективность и чёткое изложение мыслей.
Думаю, вы сможете оценить, как многое в нашем понимании работы той или иной системы зависит от образов, последовательного изложения мыслей и метафор, определяемых жизненным опытом.
Главным было искусство полемики, красноречия и логического изложения мыслей, чего нашим учебным заведениям не хватает в обучении школьников и студентов.
Своеобразный синтез логики и образов в подобном изложении мыслей предполагает единство понимания и переживания.
И в целом по тексту повествования, автор придерживается полных сложноподчинённых предложений, выводящих на быструю скорость изложения мыслей и текста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокваситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому вы получаете в руки огромное преимущество, когда начинаете анализировать особенности речи и изложения мыслей собеседника.
Это зависело, с одной стороны, от того, что многие известные церковные ораторы вовсе не касались тех вопросов, которых необходимо теперь коснуться с церковной кафедры в виду назревшей и определившейся потребности в решении их в наше время, значительно отличающееся по своим особенностям религиозно-нравственной и церковно-практической жизни от времени предшествующего: с другой – это произошло и оттого, что при изложении с церковной кафедры нравственных, догматических или церковно-общественных предметов некоторые знаменитые церковные ораторы, имея в виду образованный класс слушателей, говорили весьма часто пред ними языком отвлечённым, строго научным, и притом довольно устаревшим для нашего времени, который почти недоступен пониманию простых современных слушателей, “младенцев по вере” и требующих для себя не твёрдой пищи веры, но словесного млека, которое было бы доступно и для самых неподготовленных слушателей, не только по содержанию, но и по способу изложения мыслей.
Их в его произведениях и письмах – великое множество; они органично входят в текст и помогают ясному и образному изложению мысли.
Риторику с древности называли учением о хорошем изложении мыслей, например, в науках, государственных делах, речах, письмах.
И другие мифы, которые будут вскрыты в процессе изложения мыслей на бумагу.
Из этого вытекают такие черты русской философии, как исповедальность, эмоционально-взволнованный характер изложения мыслей, экзистенциальность.
Оно имеет и свои совершенно общие требования, ибо средство сообщения, в конце концов, одно, – слово, – и свои специальные предписания, в зависимости от характера подлежащих изложению мыслей.
Каждая продажа даёт шанс стать продавцом, каждый клиент – возможность привлечь других клиентов, каждое выступление – возможность для более широкого изложения мыслей, их большей пользы, каждая сделка – возможность быть вежливым, мужественным, справедливым, деловитым, собранным, возможность приобрести друзей и тем самым открыть дверь чему-то большему.
Название к тексту может быть подобрано учащимися так, чтобы отвечало «проспективному изложению мысли» [6, с. 19].
С одной стороны, его язык был безукоризненно правильным и отличался лёгкостью и прозрачностью изложения мыслей, с другой – учёный постоянно тяготел к более подробному и глубокому изучению и описанию проблем теологического характера.
– У терапевта был настолько сухой стиль изложения мыслей, что можно было его поджарить и намазать маслом.
Логика – это учение о правильном изложении мысли, правильном изложении суждений и представлений.
Если документ составлен непонятно, это, скорее всего, значит, что порядок изложения мыслей пишущим не позволяет читающему воспринимать их.
Есть и вторая, более распространённая причина неясного изложения мыслей, которую легче устранить.
В любом случае, начав писать статьи в свой блог, вы приобретёте навык грамотного и интересного изложения мыслей в письменной форме.
Это уже очевидная и даже запальчивая аффектация, заменяющая обстоятельно-спокойное рациональное изложение мыслей, потому что этих мыслей просто нет.
Это относительно связное и длительное изложение мыслей, идей, взглядов человека.
Прозой я разбавляю стихи только потому, что знаю – немалая часть людей, не понимая стихотворной формы изложения мыслей, просто отказывается внимать им, или даже просто читать не для души, а хотя бы сердца ради.
Книжку можно отдать графологам и психоаналитикам, пусть сравнят манеры изложения мыслей.
Лаконичность и сжатость языка перевода, однако, не должны идти в ущерб ясности изложения мысли, лёгкости её понимания.
Ценилась грамотность и стройность изложения мысли.
Тезис – доказываемое утверждение, краткое изложение мысли в одном предложении.
Это мой первый опыт изложения мыслей в таком формате.
Вместо поиска жареных фактов, «каждое стремление журналистов должно быть направлено на грамотное изложение мыслей на чистом» языке, который, по его мнению, в последнее время засоряется ненужными словами и утрачивает целостность.
Ранее, механическая память, работавшая при переписывании отчеканенных мамой текстов, способствовала приобретению навыков простоты изложения мыслей.
– Моя точка зрения такова: правительство не имеет права накладывать вето на право свободного изложения мыслей.
Есть в стихотворном изложении мыслей особая сила, которую зашифровали определённым кодом.
Испытуемый неспособен принимать решения, а это препятствует связному изложению мыслей, каковое по сути дела является непрерывным процессом принятия решений – выбора синонимов, сравнительных степеней, синтаксических построений.
Следовательно, необходимо, чтобы каждое предложение в произведении отражало суть самой книги, давая место собственным рассуждениям читателя над каждой её строчкой, а не являлось чистым изложением мысли автора.
Глаза выхватили и простые изложения мыслей и стихи.
Язык же в своём стремлении к краткости изложения мысли подвёл итоги, оставив в названии всего лишь три слова – «Типология взросления души».
Так уж случилось, что подобный способ изложения мыслей стал своеобразным литературным приложением к личности автора, и, если автор неизвестен читателю, то это обстоятельство может его отпугнуть; в то время как задача моих записок сделать читателя своим попутчиком по городу, частичка которого есть в сердце каждого, кому привелось хотя бы однажды побывать в нём.
Рассказчик оперирует своими собственными образами, вербализируя их по ходу изложения мысли.
Следить за логикой изложения мыслей, причинно-следственными связями, то есть говорить последовательно, не перескакивая с одной мысли на другую.
Пойдёшь с нами?” Сочтя такое изложение мыслей наиболее приемлемым, я аккуратно вырвал лист из тетради и подсунул под локоть соседке.
Для учителя: ясность выражения мысли, точность изложения мысли, логика, системность, содержательность, богатство словарного запаса, образность, эмоциональность, выразительность, правильность произношения.
Причина этому – своеобразное изложение мыслей, по замечанию ап.
Способности к общению с людьми, формулировке и изложению мыслей развиты слабее.
Такая нетипичная художественная форма изложения мыслей вызвала бурное недоумение у его учительницы, которая спешно решила поделиться с мамой своим беспокойством.
Структурные различия в изложении мыслей помешали.
Это произведение отличается последовательным лаконичным изложением мыслей, и поэтому позже оно дополнялось комментариями, специально разработанными понятийным аппаратом.
Овладение навыками логико-смысловой организации высказывания способствует чёткому, спланированному изложению мысли, т. е. произвольному и осознанному осуществлению речевой деятельности.
Грамотность есть основа достатка, но, желая называть себя «грамотным» (удержание твёрдого изложения мысли), нет места нежеланию утруждать себя гибкостью языка обучая и обучаясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изложение мыслей»

  • — Видишь, как бойко и мелко научился ты писать? Хорошо! А ещё лучше было бы, буде ты, сшив себе тетрадь, усвоил привычку записывать всё, что найдёшь достойным сохранения в памяти. Сделай-ко это, и первое — приучишься к изложению мысли, а второе — украсишь одиночество твоё развлечением небесполезным. Человеческое — всегда любопытно, поучительно и должно быть сохраняемо для потомства.
  • При сем не излишним считаю предупредить вас, что я всего менее литератор и, проживая ныне лет тридцать в губернском городе, удаленном как от резиденции [От Москвы.], так и от столицы, я отвык от красноречивого изложения мыслей и не привык к модному языку.
  • Работать он мог, разумеется, только пером, к чему имел счастливый дар прекрасного изложения мыслей спокойно плавно и вразумительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изложение»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «изложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изложение»

ИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изложить.

Все значения слова «изложение»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «изложение»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «изложение»

Ассоциации к слову «мысль»

Каким бывает «изложение мыслей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я