Предложения со словосочетанием «известные понятия»

Средний чек – наиболее известное понятие ресторанного бизнеса, которое именно из него перешло в другие виды коммерческой деятельности.
Вопрос заключён в том, что достаточно много материала, который будет излагаться в книгах, значительно отличается от утвердившихся и давно известных понятий современной эзотерической литературы.
Мысль эта определённа, если всякий раз, когда известное понятие появляется в наших рассуждениях, мы мыслим в точности это самое.
Это действительно для нас большая радость, потому что опровергает известное понятие о том, что заработать можно только на книгах лёгкого содержания.
Введение нового термина для обозначения старого хорошо всем известного понятия указывает на возникновение новых представлений, связанных с годом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсинённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это есть основное отличие разума, например, от рассудка, предполагающего оперирование уже известными понятиями.
Из этого далее следует, что при обратном пересчёте размерностей информационная единица «поток» (строка 6) соответствует известному понятию «битрейт» – скорости прохождения информации (количеству информации, передаваемому за единицу времени, измеряемому в бит/с).
Вполне операциональное и хорошо известное понятие брендинга, по-видимому, работает и в данном случае, хотя и не полностью.
По мнению иных исследователей, синергетическая методология не открывает нового, а лишь в современных терминах описывает ранее известные понятия.
Мы предсказываем, что то или другое правило будет иметь хорошие или дурные последствия, потому что мы в нём видим согласие или противоречие известным понятиям о законах жизни, которые нами составлены.
То, о чём вопрошал незримый, не было в известном понятии календарём.
На этом основании мы имеем право думать, что и предки наши, народ, занимавшийся торговлею, любивший земледелие и имевший политические связи с соседями, должны были иметь известные понятия о разделении и счислении времени, без которого они не могли обойтись как в своей общественной жизни, так и в быту домашнем.
От микроотношений автоматически возникают, а потому кратко и по-новому определены известные понятия: социальные общности, социальные институты и организации.
Окружение гения, воспитанное на одних воззрениях, не может понять человека, обладавшего энциклопедическими знаниями и излагающего по-новому известные понятия.
Рассуждать далее мы имеем право только в рамках известных понятий материи, пространства и времени.
Используя хорошо известные понятия ци, инь, ян и другие, мы сразу переходим к изложению правил обустройства жилого пространства, непосредственно связанных с созданием обстановки, которую вам предстоит завершить «озеленением».
Мы не видим достаточных оснований для того, чтобы менять смысл известных понятий, заниматься их переоценкой, тем более, что в теории права они применительно к гражданскому и уголовному процессам сформировались значительно раньше и полностью отражают сущность обозначаемых ими явлений.
Сегодня мы попробуем подвести научную основу под хорошо известные понятия удачи, везения, успешности, невезения и прочих случайных явлений в нашей жизни.
Круг известных понятий, случайно возникших из впечатлений той или другой среды, постепенно оковывает человека, образует для него своего рода умственный комфорт, от которого отказаться труднее, чем от обыкновенных житейских привычек: от послеобеденного отдыха и сигары, от привычной партийки в ералаш и т. п.
Метафора «короткозамкнутый контур» перекрывает известное понятие «рекурсия».
Художественный образ, сразу дающий известное понятие о предмете.
Есть более сложная форма объяснения, которая допускает временное замешательство и затем оперируя известными понятиями, принимаемыми в качестве фундамента, строит модель мирообъяснения.
Как и подобало образованному человеку конца XIX века, я под названием этим разумел дурные склонности, страсти в человеке, почему и само это слово имело у меня значение не имени, а термина, определяющего известное понятие.
Как и во многих вещах нашего общества, в теме снижения веса и обретения стройности самые популярные и всем известные понятия являются полным бредом с точки зрения здравого смысла.
Теперь давайте отвлечёмся от связи «время – пространство» и перейдём к мало известному понятию «гиперпространство», где время и расстояние не имеют различий.
Туризм, путешествия, возрастающая мобильность и территориальная подвижность, «текучесть», относительность как пространств, так и территориальных идентичностей – эти темы и концепты обусловливают как идеологическую ангажированность постмодернистских версий пространственности, так и неизменный релятивизм методологических построений, связанный, например, с известным понятием глокализации.
Всем нам известное понятие соблазна попадает именно в рассматриваемую нами категорию, и именно с ним мы сейчас будем разбираться, как говорится, пытаясь уже с точки зрения науки поставить всё на свои места.
Сначала это полная творческая свобода и бессмыслица, но позже появляется достаточно стройная логика найденной аналогии в реальности, визуализация процесса из природы, среды человеческого поведения, научная теория, онтологическая схема известного понятия.
Неосюрренализм орфеевской школы поэзии есть, как бы реформа стихосложения преобразующая ряд устоявшихся понятий, дающая новую трактовку известным понятиям, вводящая новые и новые положения и понятия современной поэзии (см. журналы «ОРФЕЙ» №1—60, 2000 – 2005 г.г.).
Особенно это проявилось в первой главе книги, в которой автор с учётом современных теоретических положений обсуждает, критически размышляет, вносит уточнения, фактически переосмысливает известные понятия, формулирует новые.
Молодые люди познакомились, обменялись мнениями о просмотренном фильме, причём девушка говорила, вполне вразумительно, только немного медлительно, как будто бы сначала переводила смысл услышанного на соответствующий интеллектуальный уровень, а затем уже по своим, только ей известным понятиям отвечала.
Правильно поняв смысл вопроса, мы тем самым получим известное понятие о предмете суждения, а понятие о предмете суждения показывает, в какой области следует искать те свойства или те отношения, которые принадлежат предмету и которые должны быть открыты в нём для нашей мысли и познания.
Однако такие позже ставшие широко известными понятия, как репрессии, ГУЛАГ, враги народа в том моём довоенном прошлом совсем отсутствовали.
На базе разнородных концепций выводится обобщённое определение понятия «термин», согласно которому термин – это прежде всего слово или словосочетание, наделённое единым смыслом, общепризнанным в определённом сообществе людей, призванное обозначать известное понятие, явление или предмет, в достаточной степени изученное для его понимания в качестве названия данного концепта.
Автору пришлось прибегнуть к упрощениям, использованию известных понятий и внедрению их в чужой мир.
Тут обозначалось известное понятие, направление, характеристика века.
Как говорится, время уже проходит, но привычки по известным понятиям никуда не исчезли.
Дело в том, что чем шире известное понятие, чем оно отвлечённее, тем легче подменить в нём признаки.
Отсюда известное понятие «жёлчный характер», отражающее многовековой опыт наблюдений за тем, как влияют заболевания печени на поведение человека.
Когда устаёшь от бесконечной, ежедневной, угнетающей человека суеты и на секунду задумываешься о величии, глубине, многогранности известного понятия как вечность – вначале впадаешь в лёгкий ступор.
Для массы же взамен образования повсюду существует нечто вроде дрессировки: её орудием является пример, привычка и крайне преждевременное, настойчивое внушение известных понятий, прежде чем опыт, рассудок и способность суждения могут помешать этому.
Кроме процедур перечисления, объединения и исключения объектов, для формирования индуктивных умозаключений используется аналогия, суть которой состоит в переносе характеристик известного понятия, события или явления на новые или менее известные.
Прикладными рассуждениями назовём такие рассуждения/вывод/inference/обновление, которые проводятся использованием уже известных понятий как объектов внимания, с которыми ведутся эти рассуждения.
Также мы раскроем новые грани уже известного понятия «карма».
Относительно способа образования пара в чайнике мы имеем известные понятия, на которых и строим предположения, так как переменные части физически однородны и мы легко можем себе представить, что здесь речь идёт лишь о видоизменённых молекулярных движениях.
Если в законе были точно определены известные понятия, не следует более возвращаться к неясным выражениям…
На пересечении этих двух параметров лежат хорошо известные понятия.
Просто «свиной грипп» поднял в мире шум больший, чем несколькими годами раньше пресловутый «птичий грипп», и мысли людей естественным образом сводятся к уже известному понятию.
Из множества же разнородных концепций можно сделать вывод, что термин – это прежде всего слово или словосочетание, наделённое единым смыслом, общепризнанным в определённом сообществе людей, призванное обозначать известное понятие, явление или предмет, в достаточной степени изученное для его понимания в качестве названия данного концепта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известные понятия»

  • Сумели же они любить свой народ, сумели же пострадать за него, сумели же пожертвовать для него всем и сумели же в то же время не сходиться с ним, когда надо, не потворствовать ему в известных понятиях.
  • Какими бы исследованиями и наблюдениями ни занимался человек, для выражения своих наблюдений он обязан под каждым словом разуметь то, что всеми одинаково бесспорно разумеется, а не какое-либо такое понятие, которое ему нужно, но никак не сходится с основным, всем известным понятием.
  • Вообще мне кажется, что в понятии народном очень твердо определены требования на известную, как они называют, «господскую» деятельность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «известные понятия»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я