Предложения со словосочетанием «определённые понятия»

О любви я имею вполне определённые понятия, неизвестно откуда залетевшие в мою буйную голову.
Кроме того, люди не имели определённого понятия о свойствах собственного тела, поэтому силачи в их представлении имели не по две, а по четыре и более рук, героев с прекрасным зрением представляли многоглазыми.
Синдром – более определённое понятие, так как он содержит набор одних и тех же симптомов, и поэтому синдромы чаще всего запоминаются по тем авторам, которые их впервые описали.
Она прошла ряд этапов, и на каждом её разным аспектам соответствовали определённые понятия.
Счастие ещё менее определённое понятие, чем удовольствие, и вопрос о качестве счастия нельзя сводить к его количеству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приказательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовность к восприятию определённых понятий предполагает также готовность к восприятию их вариаций.
Нет, естественно, когда-то был первый безвестный наименователь определённого понятия.
Та особая радость, которую учёный находит, когда мыслит чёткими математическими категориями, а точно определённые понятия идеально подходят друг к другу, теряется при такой передаче.
Знак становится символом, если за ним закрепляются определённые понятия.
В следующие 30 лет на наших глазах определённые понятия, например автомобиль, обувь, будут превращаться в неосязаемые глаголы.
Если отличать рассудок в этом его значении от формальной силы суждения и формального разума, то под ним следует понимать способность отдельных определённых понятий.
Таким образом, и определённое понятие остаётся внутри себя бесконечно свободным понятием.
Как выяснилось в результате проведённого исследования, до самого конца этой великой эпохи в богословии не существовало никакого строго определённого понятия таинства, которое могло бы соотноситься с отдельными таинствами как родовое понятие с видовыми и при этом служило бы «техническим термином», отличающим тайнодействия от не-тайнодействий.
Во-первых, оно использует в качестве системообразующего фактора недостаточно определённое понятие цели организации, а во-вторых – распространяется лишь на искусственные (сознательно созданные человеком) организации.
Эту позицию мы могли бы вместе с тем предложить в качестве полюбовной сделки тем, которые по каким бы то ни было соображениям остаются недовольными тем, что логика начинает с бытия, и, ещё более того, недовольны результатом, к которому приводит это бытие, а именно тем, что бытие переходит в ничто, отчасти же вообще не хотят знать о каком-либо другом начале науки, кроме предположения некоторого представления, каковое представление затем анализируется, так что результат такого анализа служит первым определённым понятием в науке.
Барди сформировали определённые понятия о правильном времени года и технике охоты, чтобы удовлетворить то, что эксперты считали их «одержимостью жиром», включая способность определить жирность зелёной черепахи ночью только по запаху её дыхания, когда она всплывает из воды на поверхность.
Но в том и другом случае она получает предварительное закрепление в сознании своих носителей в виде определённых понятий, образов, представлений и т. д.
В самой сущности маркетинга заложены определённые понятия: потребность (нужда), запрос (спрос), товар и обмен.
Когда же нужно узнать, следствием чего являются имеющиеся наличные возможности человека(врождённых ли особенностей, их развития или обучения), необходимо тщательно проанализировать компоненты, из которых они складываются, сгруппировать эти компоненты (факторы) по уровням и встроить эти группы факторов в рамки определённого понятия.
Существует группа специальных норм, в которых устанавливаются цели, задачи, принципы отрасли права в целом или отдельных его институтов, формулируются определённые понятия (дефиниции).
В нормах-деференциях раскрываются определённые понятия.
Реальность эффекта активации семантической сети подтверждается экспериментом когнитивных психологов: если человеку случайно попадётся на глаза какое-нибудь слово или в разговоре всплывёт определённое понятие, он быстрее осмысливает последующие связанные с ним слова и понятия.
Ведь очень легко можно представить себе утверждение, что и у нас существует определённое понятие литисконтестации, основанное на доказуемом развитии римского права, однако эффекты, которые римское право связывает с литисконтестацией, в современном праве перенесли (полностью или частично) на другое процессуальное действие.
Последнее может, в свою очередь, также быть понимаемо как род, но как более абстрактный; он принадлежит, однако, опять-таки лишь к той стороне определённого понятия, которая направлена вовне.
Объекты внимания обозначаются определёнными понятиями.
Изучая слова, которые скандинавы использовали для обозначения определённых понятий, существ и так далее, мы можем узнать о значении понятий и характеристиках существ.
Но, имеются определённые понятия, в связи, с которыми люди боятся инвестиций.
Короче говоря, политический консультант – это достаточно определённое понятие, но с очень широкой сферой применения.
Вместе с тем исследование масонства даёт определённое понятие о том, что рабочий не только не идёт сам в масонство, но рассматривается в нём скорее как нежелательный элемент.
Даже обозначения, специально разработанные, чтобы раскрыть суть определённого понятия, часто бывают неточными.
Несмотря на это, мы всё-таки можем обмениваться знанием в форме определённых понятий.
Из биологии пришли определённые понятия, которые перекочевали в другие сферы.
Как подсказывает оглавление, каждая глава в книге посвящена определённому понятию – неотъемлемой части теории семейных систем.
Однако нам для практического применения нужно иметь чётко определённое понятие миссии.
И вот это явленное после в чём-то будет являться каким-то упрощением, понятым, понятным, осознанным или уже определённым понятием, идеей, схемой, конструкцией, теорией, гипотезой, предположением, мыслью о чём-то.
Каждое общепринятое объяснение служило скорее для сокрытия прежнего отсутствия совершенно определённого понятия, чем для его исправления.
Однослоговые клики выражали определённые понятия, очень важные для всей общины: вода, огонь, тьма, свет, пища; а указующие жесты, и модуляционно/голосовые интонации, конкретизировали объект внимания.
Взрослые таким образом пытаются привить ребёнку определённые понятия, поставить его в буквальном смысле «в рамки».
И это положение при отсутствии законодательно определённого понятия превышения пределов необходимой обороны фактически ограничивало пределы обороны, увязывая её лишь с причинением посягающему вреда меньшего, чем исходил от него.
К каждому предмету относится определённое понятие.
Каждая руна обозначала определённое понятие, представляла собой некую «энергетическую единицу», используя которую, человек входил в контакт с миром природы, духов и богов, мог воздействовать на окружающую реальность.
Существующие теории, которые декларируют изучение познания, при внимательном изучении, обычно оказываются совокупностью плохо определённых понятий и туманных рассуждений.
Трансдисциплина «системное мышление» за счёт определённых понятий и принципов рассмотрения физического мира позволяет создавать верхнеуровневые модели, в которых между собой связываются в одно системное описание разные картины мира.
Это особая область исследований, использующая ранее определённые понятия толкований слов, каждого в отдельности и их общее суммарное воздействие на мировоззрение, введённых во вновь открытые законы некоторых философских знаний, новых открытий и суждений, позволяющих создать новое научное и философское мышление, характеризующее качественные стороны человека, позволяющих создать основы для создания идеологии образованного, организованного и воспитанного в обществе, позволяющих иметь научные способы взаимопонимания и создания осознанных взаимоотношений людей.
За каждым из этих слов стоит определённое понятие.
Поэтому шок от области естественного права и всех связанных с ним областей позитивного права должен либо продолжаться вечно, либо ускорить открытие и признание этой новой науки, без которой невозможно будет объединить самостоятельно мыслящих людей на первом принципе естественного права или даже на каком-либо определённом понятии права вообще.
Сущность его состоит в таком обучении солдат, что они наперёд получают определённое понятие о том, что может встретиться им на войне, а равно и о том, как им вести себя в каждом отдельном случае.
Дитя начинает говорить, у него образуются определённые понятия, оно учится мыслить, думать; воля в нём укрепляется и начинает действовать.
Когда даже и большие сочинения, повести и драмы, разбросаны таким образом по разным изданиям, – и тогда публике неудобно составить себе о их авторе определённое понятие; тем более это относится к автору мелких стихотворений, которые, в продолжение почти восьми лет, печатались в разных периодических изданиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые понятия»

  • В случавшихся между братьями разногласиях при суждении о народе Сергей Иванович всегда побеждал брата, именно тем, что у Сергея Ивановича были определенные понятия о народе, его характере, свойствах и вкусах; у Константина же Левина никакого определенного и неизменного понятия не было, так что в этих спорах Константин всегда был уличаем в противоречии самому себе.
  • И так в круге даже близких знакомых его не сложилось о нем никакого определенного понятия, и еще менее образа.
  • Лиза сказала о Вязмитинове, что он стал неисправимым чиновником, а он отозвался о ней жене как о какой-то беспардонной либералке, которая непременно хочет переделать весь свет на какой-то свой особенный лад, о котором и сама она едва ли имеет какое-нибудь определенное понятие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «определённые понятия»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я