Предложения со словосочетанием «известные источники»

Опираясь на достижения смежных дисциплин, а также используя новые подходы к интерпретации уже известных источников, историческая наука в советское время достигла больших успехов в изучении славянского этногенеза.
Это первая дата в китайской хронологии, которая совпадает в большинстве известных источников и поэтому она считается отправной.
Самые лучшие из известных источников тока – это топливные элементы, изобретённые более полутора веков назад.
Они предполагают, что либо знание, необходимое для создания и роста благосостояния, уже имеется, либо оно как-то само собой возникнет из каких-нибудь известных источников.
Семёрка – новая работа, обновления. Старая работа, известный источник дохода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руинировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти «летописные» истории хорошо объясняют всё, что хотелось бы узнать, но чего в известных источниках нет.
Для работ культурологов и политологов свойственна широта охвата, построение выводов этих исследователей связано с их собственными концептуальными взглядами на тему, но они не всегда имеют конкретно-исторический характер, а основой таких исследований служили чаще всего уже хорошо известные источники.
Ещё раз повторять уже опубликованные сведения не имело бы смысла: достаточно просто отослать заинтересованных к известным источникам информации.
Его известными источниками являются, например, шиповник, абрикосы, персики, бананы, черника, а также овощи: морковь, шпинат, горох, капуста, спаржа, перец и другие.
Сочетание неполных протеинов очень полезно, поскольку при этом можно употреблять продукты со сравнительно низким содержанием жиров, а следовательно, менее калорийные, чем многие известные источники полного протеина.
– Несколько лет назад я встретил в баре человека, который клялся, что знает, где я могу найти единственный и никому не известный источник золота на сто миль вокруг.
Для получения водорода в данный момент существует множество различных путей из ряда известных источников.
Гром и молния – всем известные источники страха, они пугают многих, особенно в детстве.
Никакого упоминания об этой цивилизации в ранее известных источниках (Египетских, античных, библейских и прочих) не было.
Другой, менее известный источник, так называемая «Равеннская космография», представляет собой перечень более чем 5000 названий населённых пунктов и географических объектов по всей империи.
Даже белое мясо цыплёнка, широко известный источник протеина, содержит некоторое количество жира.
Рождённый духом протеста против нападок итальянского гуманизма, также злоупотреблявшего использованием исторических источников в политико-идеологических целях, готицизм дал начало историческому мифотворчеству самых необъятных масштабов, когда известные источники стали препарироваться и домысливаться с безграничной фантазией в угоду схоластическим версиям.
В этих образах соседствовали мрачный гранит, омываемый чёрной нефтью, и лучистое сияние ещё никому не известного источника света.
Вскоре стало ясно, что энергия Xryst превосходит все известные источники энергии по эффективности и экологичности.
Известные источники сообщают, что свергла его болезнь, которая преследовала его уже много лат.
Сущность резолюций составляет соглашение, согласование воль государств, что делает их похожими на известные источники международного права – договор и обычай.
Все известные источники указывают на то, что он только «исправлял» эту должность.
Хорошо, решил попробовать учиться ещё разок. Неотработанным из известных источников осталась корейская пресвитерианская академия.
Не все проблемы известных источников решены, но они теперь достаточно раскрыты, чтобы можно было проследить большинство нитей до самых их корней.
Но наша с вами задача состоит ни в том, чтобы известные источники знания о любви переформулировать на новый лад и описать прошедшие публикации свежими словами.
Диетологи любят поминать и горький шоколад (60% и больше) – известный источник теобромина – вещества, содержащегося в какао-бобах, снимающего спазм сосудов головного мозга, поднимающего настроение.
Тут тоже всё индивидуально, в известных источниках говорят нужно откладывать 10% от общего дохода, я же скажу что не только нужно откладывать а ещё и вкладывать, 10% это минимум, и не стоит рассчитывать на миллионы, запомните что имеет долгосрочную перспективу имеет и смысл, и так можно понять что ваши вложения будут лежать долго, да долго и правильно!
Остальные известные источники относятся, самое раннее, к пятому – седьмым векам нашей эры.
Вместе с тем характеристика общего кризиса капитализма даётся автором на основе известных источников программы компартии и соответствующих съездов, здесь автор отмечает что духовная сторона – фундамент («базис») капитализма, и именно в духовной сфере кризис капитализма проявлялся наиболее остро.
Грузовик – известный источник пороков.
Если вы оказались в стороне от известных источников воды, попробуйте копать в самой нижней точке внешней стороны изгиба пересохшего русла или впадины между дюнами.
Момент повисшей на воздухе тишины проникся особою известного источника тепла. Обмениваясь взглядами, мысли переплетались одна за другой.
Она вернулась к окну, чтобы задвинуть занавески и отрезать лунный свет, ещё один известный источник безумия, прославляемый теми же самыми безмозглыми поэтами.
Исключение составляют цитаты с выделением цитируемого текста и точным указанием известного источника.
Доносы позволили по-новому взглянуть на давно известный источник, никогда не пользовавшийся доверием серьёзных исследователей.
Чайное дерево (Camellia sinensis) является одним из наиболее распространённых и известных источников кофеина, встречающимся во многих разновидностях чая.
Глупо надеяться получить разумные и содержательные ответы от незнакомого немецкого пенсионера, на вопросы в которых мне не помогли разобраться известные источники и документы.
Год установления гунхэ считается отправной датой в китайской хронологии, которая совпадает в большинстве известных источников.
Трактовка, напрямую игнорирующая большинство известных источников, и в некотором роде противоречащая даже источникам древнерусского происхождения.
Кроме того, это позволяет определить, насколько мемуарные данные дополняют уже известные источники, а также установить, в какой мере изучаемые воспоминания могут быть пущены в научный оборот.
Здесь я использую только один хорошо известный источник – «Индекс экономической свободы» («Economic Freedom Index») (см. табл. 2), чтобы продемонстрировать значительное возрастание экономической свободы в нашем регионе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известные источники»

  • До сих пор не были у нас изображены все обстоятельства ее вступления на царство; но недавно г. Иловайский, по давно известным источникам иностранным, напечатал и на русском языке почти все подробности этого дела (см. «Отечественные записки», 1859, № IX), и, следовательно, о них можпо говорить положительнее.
  • — Si vous envisagez la question sous ce point de vue, [ — Ежели вы смотрите на дело с этой точки зрения,] — начал он, с очевидным затруднением выговаривая по-французски и говоря еще медленнее, чем по-русски, но совершенно спокойно. Он сказал, что честь, l’honneur, не может поддерживаться преимуществами вредными для хода службы, что честь, l’honneur, есть или: отрицательное понятие неделанья предосудительных поступков, или известный источник соревнования для получения одобрения и наград, выражающих его.
  • Метров передал известные ему из верного источника слова, будто бы сказанные по этому случаю Государем и одним из министров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к слову «известный»

Синонимы к слову «источник»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я