Предложения со словосочетанием «известная форма»

Дань – это первая известная форма зависимости работающего населения от государства.
Помимо такого рода моральных препятствий, часто и механические трудности служат непреодолимой преградой к установлению известной формы правления.
Поэтому при разрешении вопроса, следует ли известную форму признать за вид или за разновидность, единственным руководящим началом является мнение натуралистов, обладающих верным суждением и большой опытностью.
В имперский период римская обувь претерпела существенные перемены, ещё более приблизившись к известной форме.
Затем, народ может не иметь охоты или быть неспособным к исполнению обязанностей, налагаемых на него известной формой правления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрывочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если плохо защищённые деревянные и каменные дома являлись давно известными формами, то жилая башня с высоко поднятым над землёй входом и чётким вертикальным делением представляла принципиально иную конструкцию.
И когда мы поймём законы, регулирующие производство и передачу этих колебаний, мы сможем использовать их в нашей повседневной жизни так же, как делаем это с более известными формами энергии.
Эти исследования показали, что когнитивно-поведенческая терапия является наиболее эффективным лечением пищевых расстройств – она лучше, чем известные формы медикаментозного лечения или иные виды психотерапии.
Итак, не только известные формы, но и красота этих форм, разлитая по всей природе, необходимы в её целях.
– Я достаточно известен как человек известных форм
Биоэнергоинформатика – учение, предполагающее наличие в мире, помимо известных форм материи, ещё и некоторого «сверхъестественного».
Но бывают и такие случаи, когда народ, хотя и не противится известной форме правления, – может быть, даже желает её, – однако не расположен или неспособен выполнить даже такие требования, которые необходимы для её номинального существования.
На известный период должны сохранить известные формы регулирования этой работы, в частности, надо будет практиковать созыв периодических совещаний по вопросам практической работы.
Шумерам принадлежит также честь создания в конце IV – первой половине III тыс. одной из самых ранних известных форм письменности – клинописи, которая первоначально имела вид пиктографического (рисуночного) письма.
Мой ум не допускает, чтобы одна группировка атомов в известные формы (как, например, мозговые клеточки) могла их сделать, ео ipso, способными ощущать, хотеть и сознавать, если бы в них не была вложена способность к ощущению и сознанию.
Далее, эти же самые процессы выигрывают в своём протекании, как известная форма активной деятельности, если к ним присоединяется внутренняя речь, которая помогает ощупывать, охватывать, отделять важное от неважного при движении мысли, наконец, внутренняя речь играет роль способствующего фактора при переходе от мысли к громкой речи.
Вышеуказанный же ранее приобретённый материал – уже известные формы мысли – должен рассматриваться как в высшей степени важный подсобный материал (Vorlage) и даже как необходимое условие, как заслуживающая нашу благодарность предпосылка, хотя этот материал лишь кое-где даёт нам слабую нить или безжизненные кости скелета, к тому же ещё перемешанные между собою в беспорядке.
Практически все известные формы представления информации доступны для современных компьютеров: видео, голос, запахи, тактильные ощущения и многое другое для всех органов чувств человека.
Соперничество между действующими конкурентами принимает известную форму гонки за передовыми позициями с использованием тактик, основанных на ценовой конкуренции, рекламных битвах, освоении новой продукции, расширении обслуживания потребителей и предоставлении гарантий.
Факт этот объясняется тем, что в таком деле, как преступление, отражается вся личность субъекта и даже, более того, вся его психофизическая организация, причём в одних случаях в основе преступления лежит особая порывистость чувственной сферы, её необычайная раздражительность, её импульсивность, это так называемые преступники по страсти, в других случаях преступность в своей основе имеет природный недостаток чувственной сферы, выражающийся недоразвитием нравственных чувствований, благодаря чему этой категории преступники совершают обыкновенно преступления с заранее обдуманным намерением, ради удовлетворения потребностей своей натуры без большого труда, это преступники, лишённые нравственного чувства, чаще всего врождённые преступники, приближающиеся к категории известной формы – moral insanity2, в третьих случаях преступления совершаются вследствие недостатка в интеллектуальной сфере, вследствие невозможности оценки значения прав собственности и более или менее ясного различения между злом и добром.
Основной широко известной формой этой методологии является техника исцеления с помощью возложения рук.
Плоды этого мы в полной мере начинаем пожинать только сейчас, когда креативные технологии позволяют человечеству реализовать на практике высшую из ныне известных форм эскапизма – уход в компьютерную реальность, называемую виртуальной реальностью.
Итак, критерием удовлетворительности известной формы правления мы можем признать степень, в какой она способствует увеличению суммы хороших качеств во всех управляемых и в каждом из них в отдельности, так как помимо того, что их благосостояние составляет единственную цель управления, их хорошие качества представляют лучшую двигательную силу для приведения механизма в действие.
В данной книге речь идёт о, казалось бы, всем известной форме коллегиального управления – педагогическом совете.
Тот, кто может убедить общество, что известная форма правления или общественный факт заслуживают предпочтения пред другими, совершает почти самый важный шаг, какой только может сделать для того, чтобы расположить общественные силы в его пользу.
Я думаю, что не нарушу уважения, должного этой святой религии, если скажу, что своим торжеством она отчасти была обязана освобождению от всего, что могло быть исключительной особенностью известного народа, известной формы правления, известного общественного строя, известной эпохи или расы.
Для новоприезжего в высшей степени любопытно и занимательно проехаться по оживлённому многолюдному базару арабского квартала; требуется довольно долгое время, чтобы удержать в памяти впечатления этой новой картины, присмотреться к жизни, знакомой нам только из восточных рассказов; но вся свежесть поэтических впечатлений от этого первого арабского города бледнеет, как только придёшь в столкновение со столь известными формами европейской жизни.
Попробую пояснить: предположим, вам надо построить замок с башнями, сводами и колоннами из кирпича известной формы, кое-как сваленного с телеги огромной беспорядочной грудой.
Наиболее известной формой умозаключения является силлогизм.
Из других известных форм – специально избираемое (формируемое) Конституционное собрание.
Император, очевидно, хотел создать известную форму наследственной передачи власти, которая могла бы обеспечить до некоторой степени государственный порядок, нарушаемый преторианскими переворотами: усыновление же, по римскому взгляду, было всецело равнозначаще естественному происхождению.
Миф и волшебная сказка должны, как любое искусство, отражать и содержать в растворенном состоянии элементы моральной и религиозной истины (или заблуждения), но только не эксплицитно, не в известной форме первичного «реального» мира.
Известной формой этого является аспирация субглоттической полости.
Магия трав – или магическое травничество – одна из древнейших известных форм симпатической магии, её следы можно найти в фольклоре всех мировых культур.
Так, когда нам показывают шар из белого мрамора, мы получаем только впечатление белого цвета, распределённого в известной форме, причём мы не в состоянии отделить и отличить цвет от формы.
Также готы создали магическую систему, самой известной формой которой и по сей день является магия рун.
Однако существует и множество менее известных форм, представляющих иные стороны богини.
Эта власть или сила заключалась в известной форме определённо поставленного вопроса.
Особое место в ряду известных форм коллаборационизма является его проявление в гражданской сфере.
Единственная доселе известная форма, в которой совершались общественная жизнь и общественное развитие, – это форма государственного быта, весьма разнообразная в своём приложении.
Это простейшая из известных форм жизни – так называемая "одноклеточная".
Линии и фигуры, находящиеся в янтре, создают гармонии, отличающиеся от всех известных форм окружающего мира.
Иными словами, капитализм и социализм в своих исторически известных формах не являются двумя разными общественными формациями, ибо основаны на одинаковом – трудовом – преобладающем источнике потребительных ценностей.
Истерия, по его воззрениям, представляет собой известную форму дегенеративного изменения нервной системы, которая выражается во врождённой слабости психического синтеза.
Основной широко известной формой применения этой методологии является техника исцеления с помощью возложения рук.
Эта известная форма черчиллевского выражения, возможно, сфабрикована, потому что мне не удалось точно атрибутировать её.
Публикация лекций – хорошо известная форма литературного самоубийства.
Это составляет тот фундамент, на котором работает современная нумерология, а также ещё несколько других, менее известных форм числового символизма, например гематрия.
Конечно, это нечто, дающее ощущениям порядок и известные формы, само не может быть ощущением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известная форма»

  • Как и во всех местах, где собираются люди, так и на маленьких немецких водах, куда приехали Щербацкие, совершилась обычная как бы кристаллизация общества, определяющая каждому его члену определенное и неизменное место. Как определенно и неизменно частица воды на холоде получает известную форму снежного кристалла, так точно каждое новое лицо, приезжавшее на воды, тотчас же устанавливалось в свойственное ему место.
  • Я и до нее жил в мечтах, жил с самого детства в мечтательном царстве известного оттенка; но с появлением этой главной и все поглотившей во мне идеи мечты мои скрепились и разом отлились в известную форму: из глупых сделались разумными.
  • Тареев склонялся к известной форме имманентизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «известная форма»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я