Карта словосочетания «избыток ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избыток ума»

Ну ясно – припёрся в столицу здоровенный увалень из глухомани, явно не страдающий избытком ума, идиот, так давайте над ним посмеёмся!
Глупец тот, кого убивает избыток ума.
От избытка ума аббат не переносил общество глупых и приземлённых людей.
Избыток ума всегда был твоим проклятием, а не благом!
Забравшись в остывший, сумрачный из-за залепившего окна снега салон, он вооружился мобильным телефоном и стал звонить в ведомственный гараж: возиться с закрывающей весь обзор наклейкой, прилепленной пешими и явно не обременёнными избытком ума и социальной ответственности борцами за дорожную справедливость, не было ни времени, ни желания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошкуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молчит – скрывает избыток ума или нашёл золото, но не может вспомнить, куда перепрятал и поэтому упорно это место вспоминает.
Всё же любопытный исторический факт – истинный мудрец и политик плохо совмещаются в одном лице, хотя в обоих случаях подразумевается избыток ума.
– Потому что других вариантов нет! – рассмеялся я, причём вполне искренне, интуиции такой вариант действительно нравился, а разум говорил, что нельзя бояться неизвестно чего, а вселявший сомнения избыток ума я почти запинал на время поглубже в недра башки.
Я глубоко убеждён, что от избытка ума ещё никто счастливее не стал.
Он схватился руками за голову, будто пытаясь запихать обратно вылезающие от избытка ума мозги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избыток ума»

  • Чуть не смеясь от избытка приятных и игривых чувств, я нырнул в постель и уже закрыл было глаза, как вдруг мне пришло на ум, что в течение вечера я ни разу не вспомнил о моей жестокой красавице… «Что же это значит? — спросил я самого себя. — Разве я не влюблен?» Но, задав себе этот вопрос, я, кажется, немедленно заснул, как дитя в колыбели.
  • Наконец, сцена опять переменяется, и является дикое место, а между утесами бродит один цивилизованный молодой человек, который срывает и сосет какие-то травы, и на вопрос феи: зачем он сосет эти травы? — ответствует, что он, чувствуя в себе избыток жизни, ищет забвения и находит его в соке этих трав; но что главное желание его — поскорее потерять ум (желание, может быть, и излишнее).
  • В борьбе с издревле ненавистными для русского человека немцами искали вольные дружинники ратной потехи, когда избыток сил молодецких не давал им спокойно оставаться на родине, когда от мирного безделья зудили богатырские плечи. Клич к набегу на «божьих дворян», как называли новгородцы и псковитяне ливонских рыцарей, не был никогда безответным в сердцах и умах молодежи Новгорода и Пскова, недовольной своими правителями и посадниками — представителями старого Новгорода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избыток»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «избыток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избыток»

ИЗБЫ́ТОК, -тка, м. 1. То, что превышает потребность в чем-л.; излишек.

Все значения слова «избыток»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «избыток»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «избыток»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я